Новости/Медицина

Более половины жителей Москвы привьют от гриппа

В текущем году в сезон эпидемии более 50 процентов жителей Москвы будут привиты от гриппа. Об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева.
О планируемом привитии первыми узнали коллеги АГН «Москва». В прошлом году прививки от гриппа получили 48,1%. Елена Андреева отметила, что вакцинация может очень действенно управлять такой инфекцией как грипп.
В прошлом году в рамках федерального направления была запланирована вакцинация как минимум 40% населения Москвы. Показатель в 41,8%, по мнению представителей Роспотребнадзора, был очень хорошим.
Андреева подчеркнула, что возглавляемое ею учреждение ставит перед собой цель создания некой иммунной прослойки». Это позволит не болеть москвичам. В городских поликлиниках без выходных работают 442 прививочных пункта. Вакцинацию делают у станций метро и в 73 офисах МФЦ.
К текущему эпидсезону в России закупили почти 58,5 миллионов доз вакцин от гриппа. Из них для детей закуплено 17,8 миллионов доз. В целом по стране от гриппа привиты 8,2 миллионов человек, что составляет 5,7% от общего числа жителей страны. В Москве же кампания по привитию от гриппа началась 4 сентября.
13 сентября 2017, 11:30