Новости/Медицина

В чём основная опасность татуировок – рассказали учёные

Учёные из Франции и Германии опубликовали научную статью в журнале «Scientific Reports» с описанием того, чем опасны татуировки. Из опубликованного текста следует, что главная их опасность заключается во влиянии веществ из чернил на лимфоузлы человека.
Члены научной группы провели исследование состава краски для татуировок и ее влияния на организм. В статье указано, что чаще всего в чернилах содержится диоксид титана. Это самый популярный компонент краски для татуировок. Он нарушает функции лимфоузлов и увеличивает их. Влияние диоксида титана ведёт к изменениям биомолекул, содержащихся в лимфоузлах.
Исследователи установили, что в коже накапливаются микрочастицы диоксида, в то время как наночастицы диоксида титана достигают лимфоузлов. Помимо диоксида титана в чернилах иногда содержатся неорганические соединения. Это такие примеси и консерванты, как кобальт, марганец, хром и никель. Поэтому учёные рекомендуют заранее ознакомиться с составом чернил для татуировок.
О том, чернила для татуировок могут привести к развитию рака, учёные разных стран говорили неоднократно. После исследования учёных из Франции и Германии этим вопросом будут заниматься ещё более детально.
13 сентября 2017, 11:55