05:02 | 25 апреля, 2024

Ученые выявили, что регулярный приём ибупрофена в больших дозах может привести к мужскому бесплодию. Они рекомендуют с осторожностью подходить к употреблению данного препарата.
Ибупрофен может вызвать бесплодие фото 2
Дата : 09.01.2018   /   Комментариев: 0
Открытие сделано датскими учёными Копенгагенского университета. Их исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В статье сказано, что ибупрофен как болеутоляющий и жаропонижающий препарат достаточно часто применяется мужчинами. Учёные проводили экспериментальное исследование, участниками которого стали мужчины в возрасте 18-35 лет. Всего 31 участник. Половина из них в течение шести недель ежедневно принимала по 600 миллиграммов ибупрофена, вторая половина получала вместо него плацебо.
Спустя 14 дней после начала эксперимента мужчины сдали анализы. Оказалось, что у принимавших ибупрофен мужчин увеличилась выработка лютеинизирующего гормона, который влияет на синтез тестостерона. Последний ответствен за образование сперматозоидов. Именно поэтому регулярное употребление препарата в больших количествах способно привести к бесплодию. Учёные отметили, что после испытания все мужчины были ознакомлены с результатами и пришли к выводу о том, что необходимо сократить употребление ибупрофена.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 января 2018, 14:25
Просмотров: 2225
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)