17:22 | 28 марта, 2024

Много можно перечислять сферы деятельности, науки, и повседневной жизни, где собаки служат человеку в разном качестве. В числе самых распространенных - собаки-поводыри, собаки-сторожа, охотничьи собаки, собаки - цирковые артисты. Собаки используются для проведения физиологических опытов, они раньше людей побывали в космосе. Нынешнее повествование пойдет о службе собак в правоохранительных органах.
- Служебно-разыскная собака является таким же сотрудником органов внутренних дел, как его хозяин, и стоит на довольствии органов внутренних дел, – рассказывает начальник центра кинологической службы криминальной милиции ВОГОиП МВД России майор милиции Владислав Вилков. – Так же как и ее хозяин она рискует своей жизнью и здоровьем. И отношение к ней как к равноправному сотруднику подразделения. Вместе с хозяином она получает заслуженные награды. Но все это после того, как она станет профессионалом в своем деле.
А перед этим каждая собака приобретает своего хозяина – сотрудника-кинолога, который впоследствии становится ее лучшим другом, ее учителем и наставником, ее спутником по всей жизни.
Основной породой общерозыскного профиля, использующейся в служебно-разыскной деятельности, является восточно-европейская или немецкая овчарка. В последнее время популярность приобретают бельгийские овчарки. Почему именно овчарки? Они очень выносливы и могут преследовать преступника на довольно длительном расстоянии.
Другие породы, такие как лабрадоры, спаниели, ротвейлеры, являются «специалистами» в более узких направлениях – розыск взрывчатых или наркотических веществ, а также розыск человеческих останков.
- Обучение собаки начинается с годовалого возраста, - рассказывает о специфике кинологической службы начальник центра. - В первое время происходит привыкание собаки к кинологу. Затем собаку обучают самым простым командам, таким как «лежать», «сидеть», «место». Притом команда подается не только голосом, но и жестами. Это необходимо в случаях, когда при работе необходимо соблюдать тишину.
Значительная часть дрессировки отводится на физическую подготовку. Сотрудники-кинологи ежедневно выгуливают своих питомцев, которые должны проходить не менее 3 километров в день. Собак готовят преодолевать препятствия – подъемы, спуски, барьеры, чтобы в нужный момент она не остановилась перед преградой.
Обученные служебные собаки способны догнать и задержать преступника, найти тщательно спрятанные от глаз людей и приборов наркотические и взрывчатые вещества, боеприпасы, алкогольную продукцию. По запаху предмета она находит того, кому принадлежал. Собаку применяют при розыске человеческих останков.
Отдельный раздел обучения служебных собак – тренировка хладнокровности и целеустремленности. Почему это так важно? Возьмем пример, когда собака с кинологом осуществляют розыск взрывных устройств. Последствия работы недисциплинированной собаки, отвлекающейся во время работы, могут быть самыми печальными. Для тренировки этого качества на территории кинологического центра постоянно находятся несколько кошек. Зачастую они живут в одном вольере с собаками и едят из одного блюдца. В дальнейшем вид кошки уже не будет раздражителем для собаки. Также собак учат не реагировать на других сородичей. Поэтому когда собака выполняет поставленную задачу, она нацелена только на искомый предмет.
Это и другие качества необходимы для работы в правоохранительных органах, в особенности при проведении контртеррористических операций. Основой профиль сотрудников-кинологов и их подопечных, несущих службу в Северо-Кавказском регионе – взрывчатые вещества, взрывные устройства, огнестрельное оружие.
Надо отметить, что нюх у собак очень тонкий, и они различают запахи на больших расстояниях, а также запахи большого срока давности.
На одном из заданий, вспоминают сотрудники-кинологи, они обследовали участок дороги. Вдруг собака остановилась. Но саперы ничего подозрительного в указанном месте не обнаружили. И так повторилось несколько раз. Каково было удивление саперов, когда они обратили внимание на дерево, расположенное вблизи дороги, на котором было подвешено взрывное устройство. Собака определила запах на расстоянии более 10 метров над головой, чем спасла многих людей от верной гибели.
Результаты деятельности кинологической службы ВОГОиП МВД России, состоящей из командируемых сюда сотрудников органов внутренних дел и служебно-розыскных собак из различных субъектов России, впечатляют.
В текущем году специалистами-кинологами группировки проведено 1986 мероприятий. За период с начала года ими обнаружено и изъято из незаконного оборота 186.3 кг взрывчатых веществ, 7 самодельных взрывных устройств, 19 единиц стрелкового оружия, 7 гранатометов и 35 выстрелов к ним, 31 ручная граната, 22 артиллерийских снаряда, 4 мины и более 3 тысяч патронов к стрелковому оружию.
В ходе мероприятий по выявлению мест незаконного хранения и распространения наркотических веществ обнаружено и изъято около 860 грамм наркотиков растительного происхождения, 19,5 грамма наркотиков синтетического происхождения.
При розыске человеческих останков и захоронений обнаружено захоронение, в котором находились останки 2-х участников незаконных вооруженных формирований.
Кинологи способствовали задержанию за совершение преступлений 39 человек, в том числе 8 участников бандформирований.
Известно немало случаев, когда за службу человеку, за верность и преданность, которые проявляют четвероногие друзья, им ставят памятники. Есть небольшой памятник и на территории кинологического центра КМ ВОГОиП МВД России.
В профессиональный праздник - день кинологической службы в системе МВД России желаем здоровья сотрудникам и их четвероногим напарникам, успехов в дальнейшей службе и борьбе с терроризмом, а также успешного возвращения с заданий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июня 2011, 14:01
Просмотров: 3195
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)