00:36 | 19 апреля, 2024

Сотрудниками ФСБ задержан предполагаемый террорист намеревавшийся совершить подрыв самодельного взрывного устройства в одной из электричек на железной дороге Краснодарского края, сообщает РИА.
На Кубани предотвращен теракт в электричке фото 2
Дата : 19.10.2015   /   Комментариев: 0
Уже известна фамилия задержанного по подозрению в подготовке террористического акта на железной дороге — это гражданин Ферзалиев А.К. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».
По информации сотрудников спецслужбы, Ферзалиев работал помощником машиниста в Краснодарском крае и хотел заложить самодельную бомбу в одну из электричек, пока она находилась в железнодорожном депо. После совершения теракта он собирался покинуть страну, чтобы вступить в террористическую организацию «Исламское государство». Также подозреваемый вел группу в социальной сети «ВКонтакте», где выкладывал материалы, которые оправдывали преступную деятельность различных международных террористических группировок, запрещенных на территории России.
«Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГ — участником вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике, у которого попросил инструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ). После теракта планировал выехать в САР и вступить в ряды ИГ», — сообщил источник в ФСБ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 октября 2015, 14:20
Просмотров: 1690
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)