05:06 | 24 апреля, 2024

Как много нам ошибок трудных готовят в самых неожиданных инстанциях. Южно-Сахалинский горсуд (видимо, уже прочно вошедший в историю России, подобно, скажем, не имеющему юридической силы документу), 12 августа 2015 года признал книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», выпущенную 10-тысячным тиражом по заказу Духовного управления мусульман азиатской части России, «экстремистским материалом». Судья Наталья Перченко поддержала мнение прокурора Татьяны Билобровец о том, что в материале есть призывы к террористической деятельности и захвату человека.
Судебное решение - позор, но не для всего государства.
Вердикт южно-сахалинского горсуда имеет лишь одну ценность – дату отмены фото 2
Дата : 06.11.2015   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0
Не все вердикты судов отражают сути проводимой религиозной политики. Чеченский лидер, узнав об этом решении, решительно возмутился и 10 сентября 2015 года подал апелляцию в сахалинский областной суд. В Госдуме 23 октября 2015 года прошел первое чтение законопроект о запрете признавать экстремистскими цитаты из Священных писаний.
В итоге, дело пересмотрели. Сахалинский областной суд 5 ноября 2015 года отменил решение южно-сахалинского горсуда. Протягивать ноги надо по размеру одеяла. Первую суру «Аль-фатиха» мусульмане называют «матерью писания».
Представитель Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов отметил, что запретить ее мусульманину — все равно, что запретить читать «Отче наш» христианину: «Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом».
К тому же, вскрытие показало, что рассмотрение дела в южно-сахалинском горсуде велось с грубейшими нарушениями. В частности, не было должным образом оповещено Духовное управление мусульман азиатской части России, которое было заказчиком книги. В актах проверки отсутствуют даты подписания.
А это является грубым нарушением и лишает документы юридической силы. К тому же, как выяснилось, проверку текстов осуществлял человек, не имеющий религиоведческого образования. Серьезные просчеты с учетом ржавчины отдельных «карающих мечей».
Прокурор Южно-Сахалинска Ирина Кисленко вдруг по-взрослому начала ходатайствовать о проведении новой экспертизы. В науке этот феномен называется «сопротивление организма к адаптации». Суд отклонил просьбу прокурора. В Чечне же вердикт сахалинского облсуда назвали «победой всего мирового сообщества».
Выход из трудной ситуации всегда есть. Самое главное, чтобы не было входа.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 ноября 2015, 19:15
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 1524
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)