04:07 | 20 апреля, 2024

Власти Санкт-Петербурга снимают с себя ответственность за появление «мемориала» гитлеровскому союзнику: инициатором установки знака стало «Российское военно-историческое общество». Общественную организацию возглавляет Владимир Мединский, глава Минкультуры России, сообщает агентсво Регнум.
svo.spb.ru svo.spb.ru
Дата : 29.08.2016   /   Комментариев: 0
Прокуратура Санкт-Петербурга ведет проверку законности установки памятной доски финскому маршалу и союзнику Гитлера Карлу Маннергейму. Это следует из документа Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В ведомстве Смольного подтвердили, что к ним поступают обращения петербуржцев и других российских граждан, возмущенных появлением в центре северной столицы памятного знака Маннергейму. В частности, протест в связи с этим позорным фактом был высказан на прошедшей в Петербурге конференции «Город — против памятной доски Маннергейму».

Комитет по культуре также вновь заявил, что власти Санкт-Петербурга не рассматривали вопрос доске Маннергейму и не санкционировали ее установку, а инициатором установки знака на здании военной академии Минобороны РФ стало, по неофициальным данным, «Российское военно-историческое общество».
Его председателем, как известно, является министр культуры России Владимир Мединский. Он присутствовал на открытии доски в июне 2016 года вместе с тогдашним главой администрации президента Сергеем Ивановым, экс-главой ЦИК Владимиром Чуровым и вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководителем губернаторской администрации Александром Говоруновым.
Приводим текст ответа Комитета по культуре Санкт-Петербурга:
В Комитет по культуре Санкт-Петербурга (далее — Комитет) из Министерства обороны Российской Федерации поступила резолюция общегородской конференции «Город — против памятной доски Маннергейму», направленная в адрес Министра обороны Российской Федерации С.К.Шойгу, по вопросу установки в Санкт-Петербурге знака, посвященного К.Г.Маннергейму.
Рассмотрев указанную резолюцию, Комитет сообщает следующее.
Официальные обращения от юридических лиц по вопросу установки знака, посвященного К.Г.Маннергейму, по адресу: Захарьевская ул., д. 22, в Комитет не поступали. В связи с этим Совет по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга не рассматривал вопрос об установке знака, посвященного К.Г.Маннергейму, по указанному адресу.
По имеющейся у нас информации, знак установлен на фасаде здания, находящегося в федеральной собственности и принадлежащего Федеральному государственному казённому военному образовательному учреждению высшего образования «Военная ордена Ленина академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации».
Согласно имеющейся у нас информации, не подтвержденной документально, инициатором установки знака по адресу: Захарьевская ул., д. 22, является Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».
В настоящее время Прокуратурой Санкт-Петербурга осуществляется проверка законности установки знака, посвященного К.Г.Маннергейму, по адресу: Захарьевская ул., д.22.
С уважением,
Первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга
А.Н. Воронко.

*****
Как сообщалось, ранее в Смольном заявили, что «мемориал» Маннергейму не попадает под действие городских законов, а власти якобы не вправе оценивать «идеологическое содержание» памятной доски. Это следует из документа, подписанного начальником управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Санкт-Петербурга Еленой Рудневой.
Чиновница сообщила, что памятный знак является «барельефом», а «порядок размещения на фасадах зданий Санкт-Петербурга барельефов законодательством Санкт-Петербурга не установлен». Кроме того, Руднева сослалась на федеральный характер здания, на котором установлен «мемориал» Маннергейму.
Также власти постарались уйти от формулирования своего отношения к тому, что, по данным исторической науки, Карл Маннергейм несет ответственность за блокаду Ленинграда финскими войсками вместе с гитлеровскими оккупантами.
«Вопросы, касающиеся оценки эстетических качеств и идеологического содержания барельефа, к компетенции исполнительных органов не относятся», — заявляет Елена Руднева.
Добавим, что администрация Центрального района Санкт-Петербург подтвердила отсутствие каких-либо разрешительных и правоустанавливающих документов, санкционирующих появление доски Маннергейму.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 августа 2016, 13:45
Источник: источник
Просмотров: 1391
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)