13:42 | 28 марта, 2024

На недавно открытый сайт Председателя следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина было отправлено письмо от жителя Грозного Хожахмета Цетиева, чей сын Саид-Магомед вместе с двоюродным братом Хусейном Цетиевым и другом Хамидом Ражаповым вот уже два года содержатся под стражей по сфабрикованному обвинению.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Дата : 13.10.2016   /   Комментариев: 0
Мы приводим это письмо полностью с небольшим сокращением.
«Уважаемый Александр Иванович !
Уже два года, как наши дети незаконно лишены свободы по надуманному и преступно лживо ведомому следователями Следственного комитета РФ уголовному делу! Все это время мы пытаемся достучаться до Вас, но видно стена, разделяющая граждан и руководителя СК РФ, слишком высока! ​Мы надеемся, что благодаря сайту получится наконец -то донести до Вас правду о фактах коррупции и фальсификации доказательств в ходе следствия СУ по ЗАО ГCУ СК России по г. Москве.
Преступными действиями руководителя СУ по ЗАО ГCУ СК России по г.Москве Семушкина Р.А., бывшего заместителя Ромодановского С.К., следователя Кондратенко Д.А. и Зенкова А.Ю., путем фальсификации доказательств сфабриковано уголовное дело №61572 по обвинению Цетиева Х.Х., Цетиева С-М.Х., Ражапова Х.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.105 УК РФ.​
Сотрудники СУ по ЗАО ГCУ СК России по г. Москве с первых дней расследования знали о наличии алиби наших детей, но желание отчитаться в раскрытии резонансного дела и получить «заслуженные» награды преобладало над соблюдением закона.
Причем, нам абсолютно понятно наличие в уголовном деле коррупционной составляющей, так как в ходе предварительного следствия адвокату, поступало устное предложение от одного из следователей о денежном вознаграждении за прекращении уголовного преследования Цетиевых и Ражапова по тяжелым статьям, взамен на переквалификацию и признание вины в более легкой статье — в совершении хулиганства. Однако получив отказ адвоката, в связи с абсолютной невиновностью наших детей, следователи СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве, как мы понимаем и видим по ходу следствия, вошли в сговор с другой стороной.
Тем более, что в это время родители лиц, которые совершили преступление, также предлагали нам деньги, чтобы откупиться. Но свободу невиновных нельзя оценить деньгами. ​
По нашим заявлениям — родителей — о совершении преступления в Москве жителями с. Самашки, в Чечне была проведена проверка. Следователь по особо важным делам Ачхой-Мартановского следственного отдела СУ СК РФ по ЧР лейтенант юстиции Ханмагомедов А.Н. провел тщательную проверку по заявлениям и предоставил в Москву следствию материалы по результатам проверки, полностью опровергающие несправедливую и преступную версию следствия, с доказательствами и именами настоящих преступников, совершивших данное преступление, но данные факты, были абсолютно проигнорированы следователями СК РФ.​
Следователь Зенков в суде подтвердил получение материалов проверки из Чечни. В дополнении ко всему следствие полностью проигнорировало показания свидетелей защиты, видео и фото документы, подтверждающее алиби и невиновность наших сыновей.​​​ В ходе следствия были утрачены и уничтожены умышленно первоисточники доказательств с целью создать иллюзию виновности Цетиевых и Ражапова и помочь избежать наказания виновным лицам, из чего усматривается фальсификация материалов уголовного дела. ​​​​​​​​​​​При рассмотрении уголовного дела в Щербинском районном суде города Москвы нарушения закона и факты фальсификации доказательств нашли свое подтверждение. И 13 июля 2016 года суд вернул уголовное дела прокурору для устранения недостатков его рассмотрения в суде, указав при этом помимо прочих нарушений, об отсутствии в материалах дела сведений о месте нахождения ряда первоисточников доказательств и доказательств по уголовному делу. ​​​​​​​Упорное игнорирование следствием на протяжении двух лет очевидных фактов о совершенном преступления конкретными лицами, наличие алиби и доказательств непричастности к совершению преступления Цетиевых и Ражапова, фальсификация доказательств, умышленное уничтожение первоисточников доказательств и доказательств по уголовному делу — свидетельствует о желании помочь уйти от ответственности виновным лицам. И при всем этом, самое страшное, что абсолютно невиновные люди более двух лет сидят в тюрьме под следствием, а виновные, получившие гарантии неприкосновенности от вышеназванных следователей за деньги, остаются на свободе.
Александр Иванович, я Вас прошу помочь добиться справедливости!
С Уважением
Цетиев Х.И. 28.09.2016 г.».
Ответ от Александра Бастыкина пришел на почтовый адрес Хожахмета Цетиева.
«Уважаемый Хожахмет Идидович!
Дано поручение Главному следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве провести проверку изложенных в Вашем сообщении сведений. Дело принято на особый контроль».

Редакция SKnews.ru намерена в дальнейшем информировать читателей, будут ли выявлены проверяющими факты нарушения в расследования этого дела, о котором неоднократно мы писали.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 октября 2016, 17:30
Просмотров: 3035
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)