19:58 | 25 апреля, 2024

По сообщению пресс-службы ФСБ России, присягнувший на верность международной террористической группировке «Исламское государство» главарь боевиков «Вилайят Кавказ» Рустам Асельдеров (арабское имя Абу Мухаммад), уничтожен в ходе спецоперации, проведенной силовиками в поселке Талги в Ленинском районе Махачкалы.
Главарь боевиков «Вилайят Кавказ» Рустам Асельдеров (в центре) Главарь боевиков «Вилайят Кавказ» Рустам Асельдеров (в центре)
Дата : 04.12.2016   /   Комментариев: 0
Ранее сообщалось, что в вчера, 3 декабря в 11:00 по московскому времени в пригородном посёлке Талги Ленинского района столицы Дагестана Махачкале был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Один из домов, в котором скрывались боевики, был блокирован сотрудниками силовых структур, которые на предложение сложить оружие и сдаться ответили шкальным огнем. В результате перестрелки силовиками были уничтожены пятеро боевиков и среди них Рустам Асельдеров — главарь «Вилайят Кавказ». При штурме дома использовались боевые роботы, вооруженные гранатометами и пулеметами, подавлявшие огневые точки бандитов, чтобы прикрыть спецназовцев. После зачистки в доме было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.

Напомним, Рустам Асельдеров (арабское имя Абу Мухаммад), подозревался в связях с бандитским подпольем на Северном Кавказе и попал в поле зрения ФСБ в 2007 году. В 2009 году он вступил в состав одной из бандгрупп «центрального сектора», а летом 2010 года Асельдеров возглавил, так называемую, «кадарскую» бандгруппу и стал заместителем главаря бандподполья Даудова. После того как в 2012 году Даудов был уничтожен Асельдеров стал лидером дагестанской ячейки международной террористической группы «Имарат Кавказ». В 2014 году Асельдеров одним из первых присягнул на верность ИГ.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 декабря 2016, 11:50
Просмотров: 4497
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)