13:29 | 29 марта, 2024

По информации Следственного комитета России, в Санкт-Петербурге по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей и получении взятки в 50 миллионов за обещание закрыть уголовное дело о неуплате налогов задержан сотрудник собственной безопасности МВД России Юрий Тимченко, сообщает РИА «Новости».
Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Дата : 09.12.2016   /   Комментариев: 0

«Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении начальника 17-го отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в совершении преступления… «Получение взятки», а также Константина Марченкова и Сергея Зиновенко, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве», — сообщили агентству в СКР.

Тимченко, по имеющимся данным, узнал о факте неуплаты налогов более чем на миллиард рублей компанией «Деловые линии» и что уже возбуждено уголовное дело, и наложен арест на денежные средства фирмы в размере 1,5 млрд рублей. Было установлено, что с ноября по декабрь 2016 года полицейский требовал от представителя этой компании передать ему через посредников взятку в сумме не менее 100 млн рублей, обещая «способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела». Согласно требованиям Тимченко, половина взятки — 50 миллионов рублей — должна была быть передана не позднее 8 декабря, а вторая часть — после снятия ареста со счетов ООО.
Вечером 8 декабря посредники получили от представителя компании муляж 50 миллионов рублей в одном из подземных паркингов Петербурга. Там же они и были задержаны. А впоследствии прошла операция по задержанию самого Тимченко, который был пойман в своем кабинете, где, среди прочего, нашли наличность на 350 тысяч рублей.
Как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, инцидент стал поводом для проведения служебной проверки. Уполномоченные сотрудники уже выехали в Санкт-Петербург, чтобы тщательно изучить обстоятельства, которые привели к задержанию Тимченко.
«Сотрудниками ГУСБ МВД и управлением «М» ФСБ в ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела № 17 «Запад» РУСБ ГУСБ МВД с дисклокацией в Санкт-Петербурге», — рассказала Ирина Волк.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 декабря 2016, 18:30
Просмотров: 2036
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)