16:50 | 28 марта, 2024

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава фонда «Антимафия» Евгений Мысловский 23 декабря встретились с родителями Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, которых обвиняют в совершении покушения на жизнь сотрудников МЧС.
Михаил Федотов (крайний слева) и Патимат Ражапова. Фото:  sknews.ru Михаил Федотов (крайний слева) и Патимат Ражапова. Фото: sknews.ru
Дата : 28.12.2016   /  Аминат Джабраилова   /   Комментариев: 0

Об этом корреспонденту сообщила Патимат Ражапова, чей сын с друзьями находится под стражей вот уже третий год. По словам Патимат Ражаповой с того самого дня, как ее сын с братьями Цетиевыми был задержан и заключен под стражу по сфальсифицированным обвинениям, она пыталась добиться справедливости. «Я пыталась попасть на прием, начиная от следователей, которые расследовали это уголовное дело, до самых высоких чинов государства. Два года я и наши адвокаты писали жалобы, ходатайства в СК России, в Генеральную прокуратуру и в ФСБ, в администрацию Президента. И отовсюду мы получали одни отписки, а наши ребята, совершенно невиновные, продолжали находиться под стражей», — говорит Ражапова. Она также напомнила, что при помощи старейшин Чечни ей удалось установить истинных виновников этого преступления, в котором обвиняют Хамида Ражапова, и Саид-Магомеда и Хусейна Цетиевых. Она считает, только после того, как ей удалось встретиться с председателем УПЧ Михаилом Федотовым, об этом деле было донесено Президенту России 8 декабря на совещании СПЧ в качестве примера круговой поруки и произвола следствия.

На встрече с Патимат Ражаповой и Хожахмедом Цетиевым, отцом Саид-Магомеда, Михаил Федотов сказал, что по данному уголовному делу СПЧ обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ. «Мы держим это дело на контроле», — заверил он родителей.

Напомним, наш портал SKNEWS уже рассказывал о беззаконии в отношении молодых чеченцев, не имеющих никакого отношения к событиям произошедшим в районе подмосковной деревни Рассказовки на Боровском шоссе 21 сентября 2014 года, когда неизвестные подрались с сотрудниками МЧС, прибывшими на место ДТП.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 декабря 2016, 22:55
Автор: Аминат Джабраилова
Просмотров: 1570
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)