08:46 | 24 апреля, 2024

В воскресенье, 5 марта силовики провели обыск в доме имама мечети села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Исы Цечоева и объяснили это мероприятие, по сообщению «Комсомольской правды на Северном Кавказе» тем, что в данном населенном пункте проводится «плановый паспортный контроль», и лично к имаму отношение это не имеет, так как проверяют все дома без исключения.
Имам Иса Цечоев. Youtube Имам Иса Цечоев. Youtube
Дата : 06.03.2017   /   Комментариев: 0
Дом был оцеплен и 15 сотрудники регионального управления ФСБ занимались поисками в доме ингушского богослова оружие. Обыск длился два часа.
«Грубости никакой не было, они представили постановление на обыск, подписанное прокурором. Меня попросили расстегнуть куртку, поднять руки, повернуться. Они убедились, что члены моей семьи — безоружные. В постановлении ничего не говорится о том, в рамках какого уголовного дела проводился обыск», — процитировал слова самого Исы Цечоева сайт «Кавказский узел».
Отметим, Иса Цечоев — старейший из имамов Ингушетии, получивший исламское образование в Алжире. Активно противостоял муфтияту Ингушетии, так как он не принимал «тарикатскую» доктрину, направления суфизма, мистического ислама, основанного на ученичестве у духовного наставника — шейха. Сторонниками суфизма являлись руководители муфтията Ингушетии, который был распущен из-за обострения ситуации в религиозной сфере. Инициатором отставки муфтия региона Исы Хамхоева и упразднения муфтията был глава республики Юнус-Бек Евкуров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 марта 2017, 10:55
Просмотров: 2189
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)