Новости/Закон и порядок

В питерском метро запретили собирать пожертвования

Власти Санкт-Петербурга ввели запрет на сбор средств в целях благотворительности в метрополитене. Эксперты отмечают, что часто под личиной сборщиков пожертвований скрываются жулики.
Дискредитация идеалов милосердия стала главной причиной, по которой руководство администрации Санкт-Петербурга решило наложить запрет на сборы пожертвований. Именно в метро, по их мнению, чаще всего встречаются мошенники, наживающиеся на доверчивости и доброте других людей.
В частности, основатель благотворительного фонда «Сила духа» Александр Шлычков выразил мнение о том, что спекулируя на сострадании, мошенники не задумываются о последствиях. Они привлекают к этой работе несовершеннолетних. Доверчивые люди не особенно разбираются в том, для чего у них просят деньги. Они просто жертвуют посильную сумму, а порой и неприлично большую.
Шлычков подчеркнул, что новый запрет может значительно уменьшить количество мошеннических действий. Кроме того, он подчеркнул, что мошенничество в сфере благотворительности наблюдается сейчас и в социальных сетях. Заверенные подписями и печатями документы – то, чему можно доверять, желая сделать пожертвования кому-либо.
11 июля 2017, 18:50