Новости/Закон и порядок

В выходные алкоголь не продадут?

Министерство здравоохранения России хочет ввести запрет на продажу алкоголя в выходные дни. В газете «Известия» появилась соответствующая информация от лица представителей ведомства.
В Минздраве обсуждают вопрос о том, чтобы в Стратегии формирования ЗОЖ появился запрет на продажу в выходные дни алкогольных напитков. Предложение внесено Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины при ведомстве.
Ученые института убеждены, что новый запрет поможет бороться со злоупотреблением спиртным. По мнению специалистов, действующие меры недостаточно эффективны. Конкретных инструментальных мер по запрету реализации алкоголя в выходные эксперты не предлагают. Для начала они планируют заполучить от Минздрава согласие с введением запрета. Инициатива Минздрава еще не подана в Минфин и Минэкономразвития.
Сейчас в Стратегии формирования ЗОЖ есть пункты об указании предельной суточной дозы алкоголя на бутылках, запрета на курение в общественных местах электронных сигарет и вейпов, ограничения любых форм рекламы газировки, сладостей и фастфуда. Проект документа появился в текущем году.
17 июля 2017, 06:40