Новости/Закон и порядок

Журналиста РБК осудили за экстремизм

Обвиняемый в экстремизме журналист РБК Александр Соколов приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Государственный обвинитель просил для него наказание в виде четырех лет.
Приговор был вынесен Тверским судом Москвы. Судья сообщил журналистам, что вина Александра Соколова была полностью доказана. Журналист РБК получил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Помимо него фигурантами дела об экстремизме являются также Валерий Парфенов, Кирилл Барабаш и публицист Юрий Мухин. Первым двоим прокурор просил назначить наказание в виде четырех лет колонии общего режима, а Мухину – 4,5 года. Подробности заседания судья не уточнил.
Следователи считают, что Соколов, Барабаш, Парфенов и Мухин были участниками движения, которое связано с организацией экстремистского толка под названием «Армия воли народа». Деятельность этой организации официально признана в Российской Федерации запрещенной. Группа злоумышленников, по мнению суда, пыталась расшатать политическую обстановку на территории государства. О том, признали ли экстремисты свою вину, судья не сообщил. Комментариев от журналиста РБК Александра Соколова тоже не поступило.
10 августа 2017, 15:10