Новости/Закон и порядок

Бывшему главе МАСТ-банка грозит 4,5 года тюрьмы

Обвиняемый в крупных хищениях экс-председатель правления МАСТ-банка Александр Чеметов может сесть в тюрьму на 4,5 года. Представитель прокуратуры попросил такой срок в зале Преображенского суда Москвы.
Дело Чеметова рассматривают в особом порядке. Следователи не рассматривают результаты допроса свидетелей и доказательную базу. Это стало возможно благодаря полному признанию вины обвиняемым. В то же время сотрудничество со следствием послужило как смягчающее обстоятельство.
Скандал с МАСТ-банком произошёл в 2013 году. Дело состояло в обналичивании более 36 миллиардов рублей. На протяжении нескольких месяцев до апреля 2015 года там неоднократно проводились обыски.
Следователи отметили, что исполняющий обязанности главы правления в указанный период присвоил в собственность более 5,6 миллиардов рублей. Вместе с ним в этом участвовали руководители и прочие сотрудники МАСТ-банка. Все они знали о том, что у банка могут отозвать лицензию. Подконтрольные юридические лица получили не обеспеченные залоговым имуществом невозвратные кредиты. Денежные средства от сделок перечислялись на счета подконтрольных мошенникам организаций.
10 октября 2017, 19:15