23:57 | 19 апреля, 2024

Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о всеобщей добровольной дактилоскопической регистрации граждан России.
В России вводится всеобщая дактилоскопия фото 2
Дата : 26.10.2017   /   Комментариев: 0
Кроме того, уточняется перечень категорий лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также порядок получения, хранения и уничтожения дактилоскопической информации.

Кого коснется обязательно

Прежде всего, речь идет об обязательной дактилоскопии иностранных граждан, обратившихся с ходатайством о предоставлении Российской Федерацией политического убежища, о признании беженцем либо подавших заявление о предоставлении временного убежища. Также проходить процедуру будут иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ, а также иностранцы, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.
Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации при получении иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на работу или патента также должна проводиться обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.
Также для «упрощения процедуры получения документов» лицами, обратившимися в органы внутренних дел РФ с заявлением о получении дубликата разрешения на работу либо патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в стране, разрешения на временное проживание, вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание, законопроектом предусматривается процедура идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени.

Возраст

Иностранные граждане получают возможность обратиться за получением услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ — услуга будет осуществляться не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
Прописывается процедура идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени. Новелла позволит не проводить повторную обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию лица, если она ранее проводилась по аналогичным основаниям.
Законопроект также прописывает возраст, с которого может осуществляться государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства — по достижению ребенком 6 лет. Отметим, что сейчас государственную дактилоскопическую регистрацию проходят дети с момента их рождения, однако, по мнению авторов, большинстве случаев получить качественную дактилоскопическую информацию у детей, не достигших возраста 6 лет, не представляется возможным из-за их физиологических и психологических особенностей.

За всеобщую дактилоскопию

«Я полагаю, что мировая практика доказала, что обязательное дактилоскопирование всех граждан является эффективным средством и борьбы с преступностью, и действий государственных органов при ЧС, в том числе по опознанию погибших, выяснению личности неопознанных трупов и так далее», — заявил замглавы МВД Игорь Зубов в Госдуме.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 октября 2017, 17:20
Источник: источник
Просмотров: 2671
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)