14:23 | 29 марта, 2024

В Государственную думу внесён проект закона, который может значительно облегчить врачам задачу по поиску донорских органов. В Совете федерации отметили, что добровольное согласие на донорство органов после смерти может быть отображено в виде отметок в водительских правах и паспорте.
Фото:  theopenasia.net Фото: theopenasia.net
Дата : 30.10.2017   /   Комментариев: 0
В Министерстве здравоохранения России подчёркивают, что в последнее время операции по пересадке органов становятся частым явлением в стране. За прошлый год в разных регионах страны было проведено более 1700 операций. В целом данные показатели существенно отстают от общемировых. В странах Европы на миллион трансплантаций по миру приходится 66-85 случаев, в то время как в России показатель не превышает десяти операций на миллион по миру.
Сейчас в российском законодательстве имеется закреплённая «презумпция согласия» на посмертное использование органов умершего человека в операциях по трансплантации без запроса у членов его семьи специального согласия. Тем не менее, многие родственники пытаются обжаловать действия врачей из-за отсутствия чёткой формулировки в рамках закона отказа на изъятие органов.
В законопроекте указано, что правительство должно утвердить перечень документов, где необходимо будет сделать соответствующие отметки согласия.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 октября 2017, 13:40
Просмотров: 1573
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)