Новости/Закон и порядок

Розыск пропавших детей хотят ускорить законодательно

В России готовится законопроект, в рамках которого предполагается ускорить процесс розыска пропавших детей. Над текстом документа уже работает специальная группа временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
По словам главы комиссии, члена сената Людмилы Боковой, в случае принятия законопроекта розыск пропавших будет существенно облегчён. Так, ускорение розыска будет напрямую связано с оперативной передачей геолокационных данных. Правоохранительные органы и волонтёры, которые будут участвовать в поисках пропавших детей, по запросу полиции будут иметь возможность быстро получать данные с мобильных телефонов.
Сенатор отметила, что у большинства взрослых и детей сегодня имеются мобильные средства связи. Это можно использовать на благо общества. Людмила Бокова подчеркнула, что спасение жизни человека зачастую напрямую зависит от оперативности передачи данных геолокации полиции и волонтёрам. Кстати, идея введения законопроекта одобрена Министерством внутренних дел и Министерством коммуникации и связи. В волонтёрских кругах инициативу тоже поддержали.
5 января 2018, 13:40