13:32 | 29 марта, 2024

Представители Роскомнадзора рассказали о том, что в ведомство никогда не обращались российские спецслужбы в связи с введением требования по ограничению работы анонимайзеров. Соответствующие запреты наложил в России закон о блокировке доступа к запрещенным сайтам.
Фото: Рамблер/новости Фото: Рамблер/новости
Дата : 20.02.2018   /   Комментариев: 0
По словам представителей Роскомнадзора, в рамках закона предполагалось блокирование доступа к запрещенным сайтам. Данный документ вступил в силу в ноябре 2017 года. Закон предусматривает направление анонимайзеру или сервису VPN требования об ограничении доступа к данного рода ресурсам. Для этого достаточно представления ФСБ или МВД.
С момента вступления закона в силу в Роскомнадзор не поступило ни одного обращения от участников госбезопасности и оперативно-розыскной деятельности по поводу VPN-сервисов и анонимайзеров. В Российской ассоциации электронных коммуникаций считают, что причиной этого является техническая сторона вопроса. В мире успешно работает китайская модель борьбы с VPN и анонимайзерами. Однако в России ее реализовать невозможно из-за высокой стоимости и отличиях в топологии сегмента интернета. Учитывая все перечисленные обстоятельства, Роскомнадзор назвал закон ненужным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 февраля 2018, 10:50
Просмотров: 1029
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)