18:26 | 19 апреля, 2024

Судья Конституционного суда Украины принял решение о признании закона «Об основах государственной языковой политики», принятый в июне 2012 года, несоответствующим Конституции страны. Иначе данный закон называется законом Кивалова-Колесниченко.
Фото: РИА Новости Украина Фото: РИА Новости Украина
Дата : 28.02.2018   /   Комментариев: 0
Официально информация об изменении статуса закона и статуса русского языка на Украине подтверждена сотрудниками пресс-службы Конституционного суда. В рамках закона «Об основах государственной языковой политики» от 2012 года предусмотрено, что русский язык и прочие языки национальных меньшинств в 13 регионах Украины получают статус региональных. Это автоматически приравнивает их к государственному языку. После принятия данного закона некоторые городские и областные советы Украины заявили о том, что признают русский язык региональным.
Прошло меньше двух лет, прежде чем в феврале 2014 года в Верховной раде было принято постановление, в рамках которого закон Кивалова-Колесниченко утратил силу и перестал действовать. Еще шесть месяцев спустя 57 депутатов парламента дали оценку закону. В итоге русский язык на Украине законодательно утратил не только свой статус регионального, но и практически оказался под запретом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 февраля 2018, 17:05
Просмотров: 1135
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)