19:36 | 24 апреля, 2024

Московское управление Федеральной антимонопольной службы признало недобросовестной рекламу карт Тинькофф Банка. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте антимонопольного ведомства.
Владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков. Фото: forbes.kz Владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков. Фото: forbes.kz
Дата : 09.04.2018   /  Максим Вараксин   /   Комментариев: 0
Претензии УФАС вызвала телереклама, в которой говорилось о возможности получения определенного процента годовых на остаток по счету и кэшбека до 5% за любые покупки и снятия денег в любом банкомате без комиссии. «Такие привлекательные для потребителя условия озвучивались в рекламе голосом актрисы», – рассказывают антимонопольщики.
Во время этого действа в нижней части видеоролика «мелким трудночитаемым текстом» приводились более подробные сведения. Так, указанный процент годовых на остаток по счету начислялся лишь при определенных условиях и на определенную сумму, а 5%-ный кэшбек выдавался лишь за ряд категорий покупок, определенных банком. Размер комиссии при снятии денег в банкоматах также зависел от соблюдения ряда важных и обязательных условий.
«Распространение рекламы подобным образом приводило к искажению ее смысла и вводило в заблуждение потребителей рекламы, что, безусловно, является недопустимым в силу действующего законодательства», – пояснили в антимонопольной службе. Банку выдано предписание о немедленном прекращении нарушений.

Антимонопольная служба не в первый раз предъявляет претензии к рекламе Тинькофф Банка. Так, осенью 2017 года в соцсети Instagram отображалась реклама с использованием тюремного жаргона. В ней утверждалось, что «молодым платить не по масти», а потенциальных клиентов призывали «оформить [карту с кэшбеком] щас или кекнуть раз» (подробнее – в материале «ФАС признала незаконной рекламу «Тинькофф Банка» с тюремным жаргоном»). pravo.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 апреля 2018, 16:10
Автор: Максим Вараксин
Просмотров: 1734
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)