07:26 | 20 апреля, 2024

Мотивация — не только денежная.У российских судей — огромный спектр льгот и привилегий. Судьи в России станут еще более обеспеченными — им второй раз за полтора года повышено жалованье. Должностные оклады судей Конституционного суда, Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов будут повышены в 1,043 раза — с 1 октября. Такое решение принято «в целях обеспечения социальных гарантий судьям, полного и независимого осуществления правосудия». С 1 января прошлого года оклады судей были повышены на 4%.
Судьям повысили зарплату второй раз за 1,5 года. Сколько они получают? фото 2
Дата : 17.06.2019   /  Михаил Белый   /   Комментариев: 0
Как рассказал юрист Константин Толкачев, на сегодняшний день зарплата районного судьи в России варьируется в среднем от 140 до 250 тысяч рублей в месяц, в некоторых случаях она может быть и выше. По его словам, конкретная сумма зависит от стажа, показателей работы и других параметров. «Зарплаты мировых судей — примерно в два раза меньше. К этому следует добавить повышенную пенсию в случае выслуги необходимого количества лет, собственное медицинское и социальное обеспечение, не зависящее от обычных общероссийских условий», — отметил юрист.
Однако на качестве правосудия повышение зарплат скажется лишь негативно, утверждает профессор Высшей школы экономики, федеральный судья в отставке Сергей Пашин. «Судья держится за должность, боится, что против него сфабрикуют дисциплинарное дело. Тогда он потеряет хороший оклад, страховку, медицинское обслуживание, поэтому судья пытается всячески предвосхитить волю начальства», — пояснил Пашин. «Сейчас попасть в судьи крайне сложно, связано это с властью председателей судов, которые зачастую отбирают кандидатов по принципу послушности и кумовства», — рассказал Пашин и признал, что спектр привилегий у судей в России «исключительно велик».
Согласно закону, основной ежегодный оплачиваемый отпуск судьи составляет 30 рабочих дней. Если судья осуществляет деятельность в судах, расположенных в тяжелых условиях Крайнего Севера, ежегодный отпуск увеличивается до 51 рабочего дня. Также судьи вправе отдыхать в течение дополнительного оплачиваемого отпуска. При направлении судьи в командировку ему полагаются бронирование билетов на любой вид транспорта и места в отеле без ожидания очереди. В том случае, если судья переезжает в другой регион, ему компенсируются расходы на переезд. Также судья один раз в жизни получает за счет средств федерального бюджета отдельную квартиру или же дом.
Но речь идет не только о материальных привилегиях, указывает Пашин: «Например, действует запрет вести оперативно-розыскную деятельность в отношении судей. То есть человека в мантии не так просто привлечь к уголовной ответственности, его защищают органы судейского сообщества». Вместе с тем он признал, что судью довольно легко лишить должности и всех привилегий — это происходит, если он «не поладил с председателем суда».
Повышение окладов не является обязательным элементом обеспечения беспристрастности судей, пояснил глава юридической службы правозащитной организации «Апология протеста» Алексей Глухов. «И это точно не влияет на уровень доверия населения к судам», — подчеркнул он. Опрошенные эксперты полагают, что судьям следовало оставить прежние зарплаты, а повысить жалование сотрудникам, работающим в судебном аппарате. По словам Толкачева, зачастую в регионах они получают 15-20 тысяч рублей, несмотря на то, что именно эти люди выполняют колоссальную «черновую» работу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 июня 2019, 20:00
Источник: ura.ru
Автор: Михаил Белый
Просмотров: 1091
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)