05:33 | 19 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 2 октября, из публикации на сайте РБК, Вице-премьер Алексей Гордеев поручил убрать из законодательства лазейки, которые позволяют вводить покупателей в заблуждение о свойствах и происхождении продуктов.
Российского покупателя обманывают информацией на этикетках продуктов фото 2
Дата : 02.10.2019   /   Комментариев: 0
РБК отмечает, что проблему сложившейся на российском рынке практике, когда многочисленные производители откровенно дезинформируют покупателей о свойствах и характеристиках продуктов, заявленных на упаковке, руководитель Роскачества Максим Протасов обсуждал с вице-премьером Алексеем Гордеевым еще летом. По итогам встречи Протасов направил Гордееву письмо, в котором просит вице-премьера поручить профильным ведомствам — Роспотребнадзору, Минсельхозу, Минпромторгу и Роскачеству — проработать вопрос о внесении изменений в техрегламент о маркировке пищевой продукции, чтобы устранить проблему обмана потребителей. Вице-премьер поручил рассмотреть вопрос — поручение было направлено для проработки в Минсельхоз, сообщил РБК представитель Гордеева. Минсельхоз совместно с Минпромторгом и Роспотребнадзором рассматривает предложения Роскачества.

Сейчас производители используют такие наименования, как «ключевая вода», «горный мед», «целебный продукт», «натуральный» или «традиционный» и тому подобное, но реально подтверждать эти свойства документально они не обязаны и подобная ложная информация на этикетке продукта — это маркетинговая уловка, которая вводит в заблуждение потребителей и наносит вред добросовестным производителям. Приведены даже примеры подобного, например, «природная питьевая вода», по соответствующему техническому регламенту, должна быть идентифицирована. Но это требование, по сути, декларативное: методики или схемы сертификации, которые позволяют однозначно определить, что питьевая вода действительно взята из природных источников, отсутствуют.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 октября 2019, 17:40
Просмотров: 838
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)