23:34 | 19 апреля, 2024

В ходе своего выступления на расширенной коллегии Следственного комитета России (СКР), глава ведомства Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества коррупционеров.
Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: ria.ru Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: ria.ru
Дата : 03.03.2020   /   Комментариев: 0

Председатель СКР обосновал свое предложение, тем что согласно опыту вмененным ему ведомства, в в 2019 году по уголовным делам о коррупции еще в ходе следствия удалось возместить ущерб государству почти на два миллиарда рублей и был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью семь миллиардов рублей, что составило 41% от суммы причиненного ущерба. «Следственный комитет РФ по-прежнему считает наиболее действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания… Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции РФ, поправки в которую сейчас активно обсуждаются в нашем обществе», — цитирует ТАСС слова Бастрыкина. Он также отметил, что только в прошлом году следователи СКР передали в суд 8,5 тысяч уголовных дел о коррупции, в том числе 3,5 тысячи о взяточничестве. В их числе уголовные дела о 81 организованной группе, совершавших коррупционные преступления, и шесть уголовных дел в отношении преступных сообществ.

Помимо этого, за коррупцию в 2019 году следователями СКР к уголовной ответственности привлечено 479 лиц с особым правовым статусом, включая глав муниципальных образований, депутатов органов местного самоуправления, 75 адвокатов, 55 членов избирательных комиссий, 45 сотрудников следственных органов МВД (в том числе 19 руководителей), 19 следователей СКР (в том числе 11 руководителей следственных органов), 2 прокуроров, 6 помощников прокуроров и 9 судей.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2020, 22:20
Просмотров: 3323
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)