18:24 | 24 апреля, 2024

3 сентября, в 13.05, по всей России прошла минута молчания. В это время три года назад прогремел первый взрыв в школе №1 города Беслан, положивший начало кровавой развязке трагедии с захватом заложников

1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине трагических событий в Беслане. Прибывшие в Северную Осетию депутаты Государственной Думы РФ во главе с Борисом Грыловым, полпред Президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты почтили память жертв террористического акта - они возложили цветы в спортивном зале средней школы №1 г. Беслана, на Мемориальном кладбище и к памятнику бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшим ходе операции по освобождению заложников.
В память о трагедии в Беслане 3 сентября было объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день жители нашей страны вспоминали жертв терактов: пострадавших на Дубровке и в Буйнакске, в Буденновске и Первомайском, в Волгодонске и Каспийске... И, конечно, в Беслане, когда при захвате школы 1-3 сентября погибли 334 человек, 186 из которых - дети.
По всей стране были организованы траурные митинги и шествия. В Хабаровске участники движения «Мой край» прошли через весь город с российским триколором, плакатами и транспарантами с надписями «Нет -терроризму». Траурное собрание состоялось на центральной площади Пскова. В Екатеринбурге инициативу проведения демонстрации взяли на себя старше-классники, которые изготовили для мероприятия собственные лозунги: «Мы хотим жить», «Молодежь против терроризма и войны», «Смысл нашего митинга - молчание, как протест». Взрослые жители присоединились к школьникам на общегородском митинге у мемориала «Черный тюльпан». В Саратове, в парке Победы, прошла церемония памяти с возложением цветов и венков к мемориалу погибших.
В самом Беслане ровно 13.05 раздался удар колокола. После минуты молчания под мерные звуки метронома на Мемориальном кладбище были зачитаны имена всех 334 погибших. Затем, как напоминание о них, взмыли в небо 334 белых воздушных шара.
Вспоминали погибших и прихожане православной церкви. Поминальные службы прошли в Нижнем Новгороде и Арзамасе, Волгограде и Тюмени, Челябинске и Самаре, Ставрополе и Кисловодске. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска была проведена заупокойная служба, а епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужил панихиду на Мемориальном кладбище в Беслане. Молились за жертв теракта и в мечетях: верущие читали поминальные тексты за всех погибших - и мусульман, и христиан.
Автомобилисты трассы Владикавказ-Беслан повязали на свои автомобили черные траурные ленты. Их примеру последовали многие водители Волгоградской и Астраханской областей. А 1,5 тыс. автолюбителей Уфы поместили на антенны машин ленточки белого цвета - символ скорби в исламе, который исповедуют многие жители Северной Осетии.
В Саратове завершилась акция «Журавлик надежды». 10 тысяч бумажных журавликов - символов утешения - изготовили школьники города для передачи в Беслан. Накануне жители Саратова спустили в воду на специальных подставках 334 поминальные свечи. Плот с зажженными свечами был отправлен и жителями Волгограда.
* * *
Президент РФ Владимир Путин призвал не забывать о детях, погибших в Беслане. «Мы не можем с вами забыть о трагедии, которая произошла несколько лет назад, мы не можем забыть о тех детях, которые уже никогда в школу не пойдут, я имею в виду трагические события Беслана», - заявил Путин на встрече с учениками и педагогическим коллективом третьей астраханской гимназии. «Сегодня мы должны помнить об этом», - подчеркнул он.
* * *
К 1 января в рамках расследования бесланского теракта будет завершен масштабный следственный эксперимент, в ходе которого будут проведены натуральные испытания оружия, применявшегося при освобождении заложников 1-3 сентября 2004 года.
Говоря о ходе расследования теракта, председатель Госдумы Борис Грызлов заверил, что уголовное дело закрывать не собираются, продолжаются следственные мероприятия и допрашиваются свидетели. По словам Грызлова, собрана также информация, раскрывающая новые обстоятельства.
* * *
Книга о судьбах заложников, написанная старейшим журналистом Беслана Муратом Кабоевым, увидела свет в третью годовщину Бесланского теракта.
Как рассказал в автор, материалы для книги он собирал в течение трех лет, в нее включены рассказы о всех погибших в школе жителях города.
По словам Мурата Кабоева, название для книги - «Плакал дождь холодными слезами» он выбрал не случайно. «В ночь с 1 сентября на 2 разразилась страшная гроза, и такой же сильный дождь лил в день похорон, как будто природа плакала вместе с нами», - рассказал он.
* * *
По случаю третьей годовщины трагических событий в Беслане генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис подтвердил решимость «бороться с терроризмом и победить его». «Это нам под силу, если делать это всем вместе и по закону», - подчеркнул он.
* * *
До позднего вечера продолжалась в субботу мемориальная церемония на парижской площади Трокадеро, посвященная третьей годовщине трагических событий в Беслане. В память о жертвах теракта, в числе которых были 186 детей, ее участники зажгли свечи и провели символическую минуту молчания.
* * *
Сотни человек собрались 3 сентября в центре Тбилиси, у памятника Шота Руставели, чтобы почтить память жертв бесланской трагедии.
«Трагедия Беслана до глубины души потрясла всю Грузию. Мы скорбим вместе с вами, осуждаем терроризм и насилие, которые унесли жизни ваших детей, и протягиваем руку помощи и дружбы», - говорится в принятой ими декларации, подготовленной на грузинском и осетинском языках. Свои подписи под документом поставили сотни человек - как участники акции, так и прохожие.
В Кашветской церкви, у здания парламента Грузии, состоялась поминальная служба.
* * *
3 сентября на Николо-Архангельском кладбище Москвы прошла церемония поминовения бойцов Центра специального назначения ФСБ, погибших при освобождении заложников в бесланской школе № 1.
Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, принявший участие в церемонии, подчеркнул, что «гибель 12 бойцов спецназа в Беслане не была напрасной: дети, вынесенные ими из огня, растут и помнят о них». «Несмотря на то, что шансы спасти людей в той тяжелейшей операции были слишком малы, бойцам удалось спасти 811 заложников, среди которых было 547 детей», - сказал Торшин, возглавлявший парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Беслане. Сенатор провозгласил «вечную память погибшим бойцам».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2007, 13:02
Просмотров: 2861
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)