16:30 | 25 апреля, 2024

Жара. Монашки протестуют   В последний день весны – 31 мая, который выдался по-летнему жарким, в Северной Осетии повысился «градус» не только климатический, но и политический. Неожиданно для всех фигурантами протестной акции стали… монахини женского монастыря города Алагира. И не только фигурантами, но можно даже сказать – идейными вдохновителями: вместе с женщинами-священнослужительницами на митинг в североосетинском райцентре Алагир вышло почти 400 жителей этого населенного пункта. Для небольшого городка – цифра внушительная.
Поводом для протеста стало строительство в Алагирском районе цементного завода. Нетрудно догадаться, что алагирцы категорически против означенного громкого проекта. Дело в том, что предприятие «Алагирский цементный завод» представляет собой проект ОАО «УГМК-Холдинг», владеющего печально знаменитым заводом «Электроцинк». А «Электроцинк» сегодня в республике не ругает только ленивый. И ругать есть за что. Предприятие методично засоряет атмосферу Северной Осетии, отравляя экологию ядовитыми выбросами.
Между тем представители предприятия-отравителя выразили недоумение относительно повестки дня манифестации.
- Мы уже давно все по нескольку раз высказались, - пожал плечами представитель УГМК Сергей Голомзик, - у меня лишь один вопрос: почему «Электроцинку» всегда говорят «стоп» и никогда не желают развития и успеха.
Позицию г-на Голомзика, искренне желающего успеха предприятию, по-человечески можно понять. Ведь предполагаемый общий объем инвестиций в строительство Алагирского цементного завода со стороны УГМК-Холдинг изначально запланирован в размере 11,5 миллиарда рублей, а планируемая производственная мощность составляет 1,5 миллиона тонн цемента в год. Так что дело пахнет очень большими деньгами.
Но манифестам от этого не легче. О чем они заявили весьма решительно на митинге 31 мая. Участие в манифестации монахинь, кстати говоря, абсолютно логично: местом разработки карьера, из которого будет добываться мергель для цемзавода, выбрана территория возле монастыря.
- Я призываю всех объявить бойкот и не соглашаться сотрудничать с этой компанией, - обратилась к участникам митинга настоятельница обители матушка Нонна, - если они не найдут здесь рабочую силу, то, возможно, передумают строить завод.
Солидарность с монахинями обозначили и вполне светские участники протестной акции.
- По вопросу строительства завода мы добивались проведения референдума среди жителей района, - напомнил представитель инициативной группы организаторов митинга Владимир Кантеев, - но руководство Алагирского района нам дважды в этом отказало, аргументировав свой отказ отсутствием права проводить по данному вопросу референдум, так как у проекта «федеральный» статус.
В итоге манифестанты приняли итоговую резолюцию, содержащую требование «отменить правоустанавливающие документы, дающие право УГМК на строительство предприятия». В случае, если власть останется глуха к призывам митингующих, они пригрозили «стать живым щитом на дороге строителей завода».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июня 2013, 23:58
Просмотров: 1464
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)