10:30 | 24 апреля, 2024

Правозащитники общественной организации «Правая зона» предложили Евгении Васильевой заняться защитой прав осужденных женщин.
будущая защитница всех обиженных женщин Васильева будущая защитница всех обиженных женщин Васильева
Дата : 22.05.2015   /  Али Казиханов   /   Комментариев: 0
Я попытался выяснить, что это за общественная организация «Правая зона».Увы, не удалось это сделать. Видимо, не на тех страницах Интернет искал. Тем не менее, как пишут «Известия», это организация правозащитников, и ее глава Елена Соколова объясняет решение своей организации тем, что «лишение свободы не должно становится для человека унижением его достоинства.

Это испытание не должно ломать психику и оставлять отпечаток на всю оставшеюся жизнь. Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин».

Елена Соколова увидела в фигурантке уголовного дела «Оборонсервис» энергичную, волевую женщину, «которая могла бы помочь тысячам заключенных». Я бы добавил к этой характеристике еще одну немаловажную деталь: женщину, которая обладает потрясающей харизмой, ибо иным нельзя объяснить отношение к ней правоохранительных органов, которые изо всех сил пытались помочь ей ускользнуть от справедливого наказания за хищения сотен миллионов рублей, что вызвало недоумение даже у российских осужденных.

Ну, и Сеть, разумеется, тоже не осталась в стороне. Самые невинные шутки из твитера: «Прокурор потребовал для Евгении Васильевой шампанского, черной икры и кокаина», « Сначала суд очень хотел показательно строго наказать подсудимую Васильеву, но она сказала: «Я больше не буду» и прокурор заплакал»...

Но это так, к слову. Что касается «Правой зоны»…

Что с правозащитников возьмешь, им, ведь, всегда нужны сильные, независимые, а главное, обиженные государством люди. А Е.Васильеву обидели, очень обидели, вместо домашнего ареста, отправив досиживать вторую половину срока в тюрьму, где она воочию «ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы».

А что, быть может именно этой замечательной, роскошной, умной женщине предстоит решить проблему «постыдной пенитенциарной системы», отказаться от нее, а всех осужденных приговаривать только к домашнему аресту?

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 мая 2015, 09:59
Автор: Али Казиханов
Просмотров: 1805
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)