Новости/Интересное

Преступников помогли найти чеченские старейшины

Год назад в районе деревни Рассказовка произошло ДТП, вспыхнул конфликт, переросший в драку между сотрудниками МЧС и жителями Чечни.
Сотрудники полиции задержали трех жителей Чеченской Республики – Хамида Ражапова и братьев Цетиевых – Саид-Магомеда и Хусейна. В течении года следователем не было допрошено ни одного свидетеля защиты, не проверены доводы по алиби задержанных, не приобщены к делу записи с камер видеонаблюдений, которые свидетельствуют, что задержанные были во время драки совсем в другом месте. Было ясно – противоправные действия по отношению к сотрудникам МЧС были совершены другими лицами, также чеченцами.
Розысками этих лиц занялась мать одного из задержанных Патимат Ражапова. Она обратилась за помощью к старейшинам главенствующих тейпов Чечни. С их помощью были найдены те, кто год назад был около деревни Рассказовка и принял участие в драке с сотрудниками МЧС. Это Алхазур Закриев из селения Самашки Ачхой-Мартановского района, Алихан Азиев из селения Алхан-Юрт и братья Магомед и Адам Арцихаевы.
Вопреки кавказской этике, эти парни и их родители, признав прилюдно, что они действительно были участниками драки, а не те молодые люди, которые были задержаны и уже год находятся под арестом, отказались прийти в прокуратуру с повинной. Таким образом, они решили, что пусть за их правонарушения будут осуждены и отсидят в тюрьмах и колониях другие. Это повергло в состояние шока чеченских старейшин, которые помогали Патимат Ражаповой найти реальных участников события преступления против сотрудников МЧС России, и адвокатов Хамида Ражапова и братьев Цетиевых — Татьяну Окушко и Николая Дьякова.
11 августа в Генеральную прокуратуру и в СК России подано заявление, в котором жительница Чечни Патимат Ражапова называет имена лиц, которые были реальными участниками драки с сотрудниками МЧС России. Она просит также допросить ее по обстоятельствам совершения преступления в отношении сотрудников МЧС России.
14 августа 2015, 12:56
Автор: Аминат Джабраилова