05:32 | 25 апреля, 2024

Наблюдая за событиями, связанными с нашим СУ-24, не могу отогнать от себя мысль о какой-то нереальности происходящего. Вся мощь российского информационного поля обрушилась на Турцию, поднимая неуправляемую волну озлобленности, ненависти к туркам, их лидеру Эрдогану. Причина - сбитый турками российский бомбардировщик СУ-24, убитый боевиками турецкой националистической организации «Серые волки» наш посмертно награжденный летчик.
Виновата Турция в случившейся трагедии? Несомненно. Удар был нанесен подлый, «в спину».
Почему такая реакция на Турцию? фото 2
Дата : 26.11.2015   /  А.К.   /   Комментариев: 0

Должна ли понести наказание Турция, но прежде всего ее руководство во главе с президентом Эрдоганом и военные, исполнившие преступный приказ сбить российской бомбардировщик на чужой, сирийской, территории? Тут двух мнений быть не может: должна, должны.

Правильна ли, своевременна ли реакция российского руководства на случившееся?
Правильна и своевременна.
Теперь о странностях, возникших в нашей атмосфере после случившегося.
Только вчера более 4 (четырех!) миллионов россиян спокойно ездили на курорты Турции, отдыхали в прекрасных отелях с великолепным сервисом, а сегодня российская пресса, соцсети, политики всех уровней, чиновники словно взбеленились, высыпая неожиданные обвинения о тамошних, которые издеваются над нашими наташками-ларисками. Рассказывают о турках-людоедах и человеконенавистниках, показывают старые фильмы о войнах, которые вела императорская Россия с султанской Турцией, напоминают про оборону Шипки (гора в Болгарии), выдвигая настойчивые требования ответного удара и даже объявления войны Турции. Подоспела и толпа москвичей, разбивавшая окна, закидавшая турецкое посольство сырыми яйцами, бутылками. Тут же кадры с неприветливыми болельщиками в Саратове на баскетбольном матче с турецким клубом. Что дальше?
Реакция непонятная, вызывающая недоумение. Только что вся страна пережила гибель 224 россиян в авиалайнере над Синаем, только что выдвинули версии причастности к теракту правителей Катара, и версию эту даже косвенно подтвердил В. Путин, пригрозив суровыми карами виновникам. Однако не было призывов объявить войну Катару, у посольства этой страны не видно было буйствующих с сырыми яйцами и бутылками. И никто из коллег не требовал немедленных разборок с карликовым Катаром, эмиры-руководители которого ни от кого не скрывают, что они помогают бандитам ИГИЛ.
А тут…Непонятная избранность в выборе врага, непонятное рвение в создании общественного мнения, направленного против Турции и – самое главное – её народа.
224 подло убиенных в небе над Синаем – и один военный летчик, убитый в небе над Сирией. Что перевешивает? Странная, согласитесь, арифметика.

Абсурд зашкаливает

Если москвичи – такие патриоты, так остро и с такой болью реагируют на смерть каждого соотечественника, что готовы немедленно пойти войной на любого обидчика, то они должны так же остро реагировать на гибель бойцов МВД и ФСБ, почти еженедельно участвующих в стычках с религиозными экстремистами на Северном Кавказе. После каждой случая следует выходить на улицы, громить банки, спонсирующие террористов, приходить к посольствам тех стран, которые известны (много лет известны!) как «кошельки» религиозных экстремистов в России.
А кто мешает возмущаться уничтожением русских людей в Донецкой и Луганской областях, регулярно громя украинское посольство? Я что-то ни разу не видел разгоряченных москвичей у этого здания. Киевлян, громящих российское посольство, наблюдал в телерепортажах, грязные ругательства, брошенные министром иностранных дел Украины в адрес нашего лидера, слышал. Разрисованные украинскими нациками звезды на высотках Москвы тоже видел. Только конкретной реакции («обратки», как любят говорить в России) патриотически настроенных москвичей на эти возмутительные случаи не замечал. Как и реакции политиков, чиновников (я не о словах говорю)…
Но на посольство Турции почему-то напали. И разорвать всякие отношения, даже начать военные действия с Турцией тоже требуют.
Абсурдность происходящего прямо наталкивает на одну только версию: гибель российского пилота – повод для начала какой-то «мутной» операции на государственном уровне.
Причем, операции давно подготовленной (подозреваю, не в наших штабах), но требующей поддержки всего российского общества. Даже не поддержки, а подчинения государства требованиям российского общества. Якобы власть имущие не желают этого, но народ их принуждает.
А без народа что, нельзя ничего предпринимать? В Сирию, к примеру, на помощь Асаду авиацию послали, просто задним числом уведомив народ о решении. Не спрашивали народ, объявляя ИГИЛу войну на далекой заморской территории, чтобы исламисты не пришли в Россию. Хотя они давно уже здесь, размножаются как кролики…
А с Эрдоганом что? Неужели нужна была гибель военного летчика, чтобы в один миг на свет явилась информация о религиозном мракобесе, пособнике игиловских террористов, просто обыкновенном воре, зарабатывающем миллионы с помощью бандитов ИГИЛ? Вчера был друг и союзник...
Разве можно поверить, чтобы МИД, спецслужбы России только сегодня узнали о черных делах этого ультранационалиста?
Знали, прекрасно знали наши чиновники и об этом политике, и о самой Турции, которая все это время поддерживала ИГИЛ, помогала этому бандитскому государству потрошить Сирию, Ирак. Тем не менее, налаживали с враждебных государством отношения, встречались, обнимались, улыбались перед объективами, подписывая договоры о поставках российского газа, турецкого мяса, овощей и фруктов, ширпотреба, совместном строительстве и обслуживании «Турецкого потока». И миллионы россиян грели бока и тратили валюту на турецком побережье.
Слишком много было (и остается) связей у двух стран. Причем, не ДО, а ВО время правления Эрдогана. Слишком много, чтобы неожиданно, в один день забыть обо всем, разрушить, разорвать отношения.
Отказ Эрдогана от «Турецкого потока» повлиял?
Или кто-то третий решил помешать, перенаправить бизнес-потоки в иную сторону?
Или США решили положить конец отношениям, которые стали угрожать давно уже задуманному плану расчленения крупных государственных образований, на месте которых должны появляться новые, мелкие страны-марионетки. Которыми легко управлять.
Была Югославия, а появились Черногория, Сербия, Хорватия, Косово…
Была успешная, богатая Ливия, а сейчас там невероятное число племенных образований.
Была Украина, а ныне от нее откололись Новороссия и Крым. Сейчас Польша поднимает волну, скоро требовать будет Западную часть Украины — Львовскую, Ивано-Франковскую и другие области, некогда принадлежавшие ей.
Есть Турция, но, судя по высказываниям российских чиновников, политиков, политологов, журналистов, и ее желают расчленить, создав Курдистан. Даже карты планируемого государства заполонили российские СМИ…
Ладно, кому-то это нужно, кто-то решает свои вопросы. Но мы-то здесь при чем, мы-то с какого бодуна вмешиваемся в проблемы, которые нас касаются боком, расположены от нас по другую сторону хребтов и морей?
Мы-то чего бряцаем оружием, начинаем угрожать миру своими достижениями в военной области?
В стране настоящий кризис, денег не хватает, чтобы прокормить пенсионеров, а предприятия оборонного комплекса, оказывается, работают в три смены. С кем воевать собираемся, с Турцией, с США, с НАТО? Ведь последние, как и ожидалось, твердо встали на сторону Турции. Даже Китай вместо возмущения как-то несерьезно предложил России в ответ сбить два турецких самолета.
Мне, в общем-то, все равно, куда, на какие южные курорты перенаправят потоки наших отдыхающих вместо Турции, кто станет поставлять продукты и ширпотреб нам вместо турецких, и какие убытки станет терпеть Турция в результате разрыва экономических отношений. Хотя, отвлекаясь, скажу, что все эти убытки, уверен, покроют туркам США.
Меня больше пугает ура-патриотизм, набирающий силу в нашем обществе. Оголтелый, слепой, легко управляемый.
Где-то я с таким встречался в истории государства российского, читал в исторических произведениях, смотрел в документальных лентах… Да-да, вот так же толпы восторженных верноподданных собирались в 1914 году на площадях Империи, выкрикивали лозунги, требуя войны до победного конца с проклятым германским супостатом.
Через три года, если помнится, состоялся февраль, потом октябрь…
История ничему, оказывается, не учит.

А.К.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 ноября 2015, 16:50
Автор: А.К.
Просмотров: 2615
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)