16:46 | 28 марта, 2024

Выступая 16 февраля 2016 года перед нардепами в Верховной Раде, Яценюк ставил себе в одну из немногих заслуг вырытый противотанковый ров в 200 км, который должен надежно защитить Украину в случае вооруженной агрессии со стороны России.
Великая Украинская стена  или достижение кабмина Яценюка фото 2
Дата : 17.02.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
С самого начала, когда весной 2014 года эта бредовая идея только была озвучена, Яценюк вызвал двойственное чувство. С одной стороны, он откровенно врал, и был этим омерзителен, с другой стороны, он в лучших традициях Остапа Бендера «разводил» граждан Украины, что вызывало любопытство. Весь этот проект напоминал идею героя из «12 стульев» про Нью-Васюки. Но обо всем по порядку.

Каков был замысел?

Итак, 200 км противотанкового рва, который рыли силами всей страны в течение почти двух лет, происходило в рамках проекта «Стена», на который запланировано потратить в 2014-2016 годах свыше 8 млрд гривен, что составляет приблизительно около 400 млн. долларов. Основной объем работ составляет около 1,5 тыс. км траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов для техники, более 4 тыс. блиндажей и создание 60-километрового заграждения, которое невозможно подорвать. Но планы планами, второй месяц 2016 года уже заканчивается, а пока только есть 200 км противотанкового рва. И все. Правда, сроки реализации проекта увеличены до 2018 года, а по некоторым данным, его еще будут строить и в 2020 и в 2025 годах. Не иначе, как Великая Украинская стена.
Конечно, вменяемые люди зададутся вопросом, а есть ли смысл в этом проекте, если вдруг вооруженные силы РФ вдруг начнут вторжение на территорию Украины? Смысла в этом проекте нет, потому что опыт Великой Отечественной войны, да и Второй Мировой в целом показывает, что какой бы шедевр, с точки зрения военно-инженерного дела, ни предстал перед противником, без его качественного наполнения войсками и современной техникой он не представляет никакой ценности. Если у вас в этих районах нет артиллерии, равной той, которую применяет противник, если ваша авиация не препятствует штурмовикам противника, а ваша пехота с танками не противодействует пехоте и бронесилам врага, укрепления не представляют серьезной преграды – их просто разобьют в течение нескольких часов.
Это Виктор Резун может писать в своих агитках про то, что нужно было только окапаться на линии Сталина, и вермахт дальше бы не прошел. Действительность выглядела куда более прозаичнее. ДОТы подрывались, а если этого не удавалось сделать, личный состав в них сжигался огнеметами. Укрепрайоны и линии Молотова, и линии Сталина, которые не имели положенного полевого заполнения, проходились вермахтом за несколько часов. Но это были укрепрайоны с ДОТами. А проект «Стена» больше напоминает хорошо оборудованный в инженерном отношении участок государственной границы времен СССР.
Но это справедливо только в отношении задуманного проекта. А в реальности то, что сделано и на что уже пошло немало из запланированных средств, слабо напоминает какую-то фортификацию. Те, кто наблюдал лично этот «противотанковый» ров, утверждают, что местами он не только вовсе не противотанковый, а даже и не ров, потому что уже засыпан обратно местными жителями. Но на него, по утверждению нардепа Березы от 16.02.16, сделанного на трибуне Верховной Рады, уже потрачено 400 млн гривен.
Помню, как в курсантские годы после «успешно» проведенной на третьем курсе «тысяче и одной ночи» когда весь город был разрисован соответствующей символикой, мой курс на факультете был наказан. Несколько воскресений подряд, вместо увольнений, нас всех в полном составе вывозили загород, где ставилась задача выкапывать силовой кабель, который раньше соединял шахты с баллистическими ракетами. А дело было не самым легким, поскольку кабель был уложен на глубину в 1,2-1,5 метра, а сверху посажен лес. Копалось с трудом, поскольку сильно мешали крепкие корни деревьев, но каждый курсант должен был в течение нескольких часов выкопать 15 метров траншеи. Обходилась эта затея в заправку топливом десятка «уралов» и обеспечением военно-полевой кухни. Хотя последнее можно не считать, потому что если бы не выезд в поле, то курсантов вынуждены были покормить в столовой.
На Украине порядка 250 тыс. военнослужащих. В зоне АТО служит, по разным данным, не более 60 тысяч. В это число включаются мобилизованные, добровольческие батальоны, силы МВД. Остальные чем заняты? Вот если бы вместо потраченных 400 млн гривен, Министерство обороны организовало работу так, что 10-20 тысяч военнослужащих занимались фортификационным оснащением государственной границы, то и денег потратили в десятки раз меньше, а работ выполнили в разы больше. И кто скажет, что это бесчеловечно, заставлять копать траншеи и рвы? По телевизору ведь говорят, что война идет. А на войне нет времени ждать, пока очередная помощь придет из-за границы или в бюджете деньги появятся. Нужно все своими силами успеть сделать, пока дают такую возможность. Тем более что такая занятость украинской армии хоть как-то оправдывает ее содержание.

Насколько оправданы затраты?

То, что вся эта затея со «стеной» не более, чем способ выкачать деньги в карман таким субъектам, как Яценюк, в украинском обществе даже не подвергается сомнению. Еще могут спорить, боеспособна наша армия или нет, но то, что противотанковые рвы, представляющие собой обычную траншею, обошлись дороже, чем в 2011-2012 дорога Киев-Житомир, никто не сомневается.
Но даже если представить, что все было построено так, как надо, все равно остается нестыковка. В ноябре позапрошлого года возник небольшой скандал. Как раз за месяц до него Яценюк посетил международный пункт пропуска Гоптовка, в ходе которого и проинспектировал сооружения. На территории отдела пограничной службы уже были готовы ров, контрольно-следовая полоса, три варианта ограждения и две смотровые вышки на расстоянии 20 км друг от друга. Все это занимало по протяженности 30 км. По такому образцу чиновники обещали возвести «стену» вдоль всей сухопутной границы Украины с Россией.
Великая Украинская стена  или достижение кабмина Яценюка фото 3
Скандал разгорелся позже, когда выяснилось, что ров и полоса пограничниками были сооружены в Гоптовке еще в апреле-мае 2014 года. Перед приездом премьера добавили только вышки и забор, которые сразу свернули, как только Яценюк уехал. Позже, в ходе разбирательства обнаружили одиноко работающий огромный 50-тонный экскаватор «Фурфало», который пограничникам подарили волонтеры. С его помощью удалось соорудить 80-км противотанковый ров, на который тогда списали 7 млн. гривен. Учтите, что это был скандал: как это всего на 80 км противотанкового рва (пусть и с некоторыми сооружениями) ушло целых 7 млн гривен?
Теперь Яценюк отчитывается о 200 км противотанкового рва, на которые ушло… 400 млн гривен! В таких случаях принято задавать вопрос – це зрада або перемога (укр.)? Давайте подсчитаем. Если на 80 км ушло скандальных 7 млн, значит на 200 км должно уйти 17,5 млн гривен, которые также должны вызывать бурю возмущений.
Но предположим что депутат Береза не прав, и на проект ушло не 400 млн, а 160-170 млн, о которых отчитывались еще в мае 2015 года. Все равно получается в 10 раз больше, чем та сумма, которая наделала шума в ноябре 2014 года. А если взять за ориентир сумму, озвученную нардепом, то затраты выросли в 23 раза. Честное слово, даже страшно предположить, сколько тогда удастся вырыть за остальные запланированные 8 млрд гривен. Думаю, что на 1,5 тыс. км рва эти денег не хватит – затраты растут, как минимум, даже не с алгебраической, а с геометрической прогрессией.

Чем поможет проект «Стена»?

А что, собственно, решает этот самый проект? С точки зрения обороны, это полная ерунда. Практически любая современная армия обладает достаточным инженерным арсеналом для решения проблем преодоления не только рвов, но и водных преград. Это не было проблемой во времена Второй Мировой войны, а уж спустя 70 лет после нее и подавно. Можно сколько угодно бить пяткой в грудь и убеждать в необходимости построения защиты от восточного соседа, на деле любой полк легко преодолеет это «препятствие».
Может быть, это решает проблемы контрабанды? Не секрет, что восточная российско-украинская граница совсем ненадежна и не закрыта. Сотни фур, микроавтобусов каждый день пересекали ее с сотнями и тысячами тонн грузов. Мясо, овощи и фрукты, одежда – все это шло нелегально из Украины в Россию. Может и решает. Но в этом случае правительство Украины снова поражает не ту мишень. Ведь от этого пострадает собственный производитель и собственные граждане, которые таким способом имели, хоть и нелегально, рынок сбыта в России. Было очень удобно и позволяло удерживать внутреннее производство и спрос на каком-то определенном уровне, несмотря на все российско-украинские толкания. Например, по некоторым данным, в России потребление украинской свинины в прошлом году выросло в 20 раз. И это при всех официальных запретах и резком снижении торговых отношений.
Если проект «Стена» бьет по контрабандной деятельности, то, прежде всего, это удар по своим гражданам. Тут уместна аналогия с блокадой Крыма, которая нанесли ощутимый ущерб по фермерам именно южных областей Украины. Радостные вопли о том, что на Украине теперь будет изобилие продуктов, которые станут стоить копейки, неуместны. Производители станут просто выращивать меньшее количество продуктов питания, издержки на каждый килограмм производимой продукции увеличатся, и эффект будет обратный – продукты внутри страны только подорожают.
Так для чего же нужен тогда этот проект? Для сдерживания мнимой российской агрессии? Эту задачу выполненные постройки не решают, потому что они изначально для этого не подходят и потому, что агрессия эта существует только во время выступлений Яценюка, Порошенко и подобных казнокрадов. Для борьбы с контрабандой можно было вообще этим не заниматься. Решается эта проблема иначе и менее дорогостоящими способами. Была бы на это политическая воля.
Остается только банальная кража государственных средств. Кстати, возвращаясь к истории, следует вспомнить про Великую Китайскую стену, которую возводили для защиты от кочевников. Тогда этот проект был более грандиозным, с точки зрения фортификации, имел реальное значение на то время, но страну от кочевников так и не спас.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2016, 21:10
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2845
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)