08:45 | 24 апреля, 2024

Сегодня, 14 апреля украинский парламент решением большинства депутатских голосов отправил в отставку Арсения Яценюка, а вместо него назначили новым украинским премьер-министром Владимира Гройсмана.
Владимир Гройсман. Фото:  rian.com.ua Владимир Гройсман. Фото: rian.com.ua
Дата : 14.04.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
После отставки Яценюка, Гройсман выступил с предложением снять с себя полномочия спикера украинского парламента. Накануне в поддержку кандидатуры Гройсмана на пост премьер-министра к парламенту обратился президент страны Петр Порошенко. Свою просьбу он прокомментировал тем, что после утверждения этой кандидатуры на Украине будет политически ответственное правительство, и ответственность за страну ложится на две политические силы и внефракционных депутатов, которые не покинули коалицию.
Порошенко отметил, что Гройсман является политиком нового поколения и что это самый молодой премьер за всю истории независимой Украины.
Кстати, что касается молодости и нового поколения, то любопытно обратить внимание на образование новоиспеченного премьера. В 2003 году он окончил Межрегиональную академию управления персоналом (МАУП) по специальности «юриспруденция». Про это высшее учебное заведение стоит подметить тот факт, что уже в середине нулевых годов по многим городам Украины весели объявления: «На работу требуются юристы. Выпускников МАУП просим не беспокоить». Постоянные скандалы с лишением лицензии это заведение и признанием его дипломов недействительными не прекращались вплоть до вооруженного захвата власти в Киеве сторонниками ЕС в феврале 2014 года.
В 2010 году Гройсман закончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получил диплом магистра по специальности «управление общественным развитием»(специализация «управление на региональном и местном уровнях»). Это заведение как раз для многих политиков, высоких начальников. Ее выпускники в общей массе не отличаются глубокими знаниями, а тем более навыками.

Заявление Гройсмана о том, что уже на посту премьер-министра он покажет, что такое управление государством, скорее вызывает страх. Как человек, практически без нормального образования, сможет провести нужные экономические реформы в стране, которая уже два года не просто катится, а лихо падает вниз? Вопрос, скорее, риторический. Никак. Остается только наблюдать, до какого дна упадет некогда могучая индустриально-развитая страна с мощнейшим сельским хозяйством. Потому что подняться с таким безграмотным руководством ей явно не суждено.

Кстати, как бы в подтверждение последнего тезиса стоит привести слова господина Гройсаман, которые он произнес при назначении на новый пост: «Парламент был и остается результативным: законы находят поддержку большей части депутатов, мы сформировали антикоррупционное законодательство, объявили Россию агрессором, начали формировать новую полицию, приняли децентрализацию».

Да, обозвать Россию агрессором и потерять из-за вражды с ней треть своего экспорта (или 20% своего ВВП) без малейшего компенсирования этих очень серьезных потерь – это большой результат. Принятое ранее антикоррупционное законодательство, на которое все чиновники плюют с высокого красивого балкона, вызывает лишь усмешки. Децентрализации никакой нет, есть лишь пустая болтовня вокруг нее. Как раз наблюдается обратный процесс – попытка жесткой централизации. На счет новой полиции, этих «супергероев» социальных сетей и «удачных» задержаний с нарушениями всех законодательных процедур – тут работает материальная помощь из-за рубежа. Этот сомнительный проект скорее принадлежит кукловодам из США, чем кому-либо на самой Украине.

Вы все еще думаете, что Украине повезло, когда сегодня сменили премьера? Как бы деятельность Владимира Гройсмана не отразилась на повышении рейтинга сложившего полномочия Арсения Яценюка.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 апреля 2016, 11:50
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1700
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)