07:22 | 20 апреля, 2024

Пока Россия строит новый космодром, запускает в производство новую бронетехнику, самолеты 5-го поколения, производит прочую нанотехнологическую «чушь», Украина совершает скачок в производстве передовой бронетехники. По крайней мере, именно так считают в самой Украине на ведущих телеканалах.
Новейший украинский трактор-мусоровоз за 5 млн долларов фото 2
Дата : 11.05.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

Самая патриотичная армия на континенте против студенческих наноспутников

Сколько радости было, когда после запуска ракетоносителя 28 апреля с нового космодрома третий спутник не вышел на связь. О том, что этот наноспутник, SamSat-218, был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), стараются особо не афишировать.
Сама же Украина семимильными шагами преодолевает отставание в области вооружений и, по словам Петра Порошенко, украинская армия сегодня не только одна из самых боеспособных на континенте, но и самая патриотическая. Отбросим последнее, поскольку оно трудно измеряется. Разве что, если вести подсчет выкрикам каких-то лозунгов, речевок, скаканиям, надеваниям вышиванок и ожиревшими бойцами АТО, которые на кофе со сливками от волонтерской помощи с трудом влезут в штатную бронетехнику.
Буквально накануне участники АТО в Ивано-Франковске требовали от местных властей выделения земли в свою собственность за участие в боевых действиях на востоке страны. Глядя на всех этих «героев» с трудом можно представить, что вот это воинство способно кого-то и что-то защитить. Разве что в тылу свое право на какие-то привилегии, не более того.
И все-таки неправы скептики, сомневаясь в боеспособности украинской армии. Не только президент Украины от выступления к выступлению заявляет о прилагаемых его страной «максимальных усилиях по модернизации армии», которая «существенно нарастила боевой состав, приобрела уникальный опыт боевых операций в ведении гибридных войн». Вот и лидер европейского государства, которое весьма «авторитетно» в военном отношении, а речь идет о Литве, Далей мадам Грибаускайте соглашается с Петром Алексеевичем, что ВСУ сегодня мощные, как никогда прежде.
Вот такой ответ на всякие там нано и пятые поколения. Россия может сколько ей угодно запускать чего-то там в космос, Киев в ответ объявит свою армию сверхсильной, а страну космическим государством и будет российские спутники сбивать с орбиты хоровым пением государственного гимна. Иначе никак.

Зачем бульдозер оснащать оружием?

Но интересно даже не сама украинская армия, а ее техническое оснащение, на чем таком передовом она воюет или планирует воевать. Больше года восточного соседа стращают, а собственных «патриотов» воодушевляют сверхновым танком «Азовец». О начале его строительства объявили больше года назад – в начале 2015 года. Инициатором выступил добровольческий полк «Азов»(запрещен в РФ).
Чудо-машину анонсировали как танк, предназначенный для ведения боя в городских условиях. По-другому его представляли как тяжелая универсальная гусеничная платформа с повышенной защищенностью. Такие громкие заявления вызывали неподдельный интерес. Как-никак, а Украине досталась от «проклятого» коммунистического режима мощная научная и материально-техническая база танкостроения. Например, именно харьковчанам удалось найти и реализовать первое полноценное решение по автоматизации всего цикла перезаряжания пушки на советском танке Т-64. Да и сам танк являлся передовым словом в танкостроении для того времени.
Сверхновый украинский танк «Азовец» Сверхновый украинский танк «Азовец»
Первый раз закралось сомнение о великом достижении, когда оказалось, что строительство «Азовца» происходило в цехах киевского завода «АТЕК», который прежде выпускал тракторы и экскаваторы. Но все может быть и допустимо, чтобы на каком-то заводе смежного производства после тщательного финансирования запустили новое производство. Только не в этом случае.
Как оказалось, финансирование проекта было не за счет бюджетных средств, а осуществлялось с использованием спонсорской помощи и каких-то внебюджетных средств. Все сомнения окончательно развеяли кадры цеха, в котором создавался новый чудо-танк. Это была чуть ли не самая обычная мастерская в полуразваленном боксе.
Получилось вот что. Взяли в гусеничную базу танка Т-64, на него навесили сверху какую-то броню, причем специалисты неуверены, что она способна выдерживать попадание крупнокалиберного пулемета, не то, что гранатомета. Но это не самое плохое. В качестве вооружения «Азовец» получил две авиационные пушки ГШ-23. Подробнее о них, ниже.
Спаренная авиационная пушка ГШ-23 Спаренная авиационная пушка ГШ-23
На вид получился такой боевой контейнер-мусоровоз, который может выполнять с помощью дополнительного навесного оборудования функцию бульдозера-экскаватора. Одним словом – бронетехника постапокалипсиса. Фантастам рекомендую взять этот образец для своих сюжетов: будущее, мало ресурсов и в результате создают на базе тракторов и экскаваторов бронетехнику.

С домофоном в атаку!

Но мало ли, как техника выглядит. Возьмем американский БТР М113 – его трудно назвать произведением искусства. И ужас как-то эта коробка на колесах не внушает, но свои задачи выполняет исправно не одно десятилетие. Поэтому с 1960 по 2008 год было произведено 85 тысzx машин.
«Азовцу» это не светит. Никакими выдающимися качествами он не обладает. Да и до поля боя он вряд ли сможет доехать. Причина заключается в том, что вся его оптика, которая изготовлена в Китае, может использоваться только в системах домофонов.
Насколько должна деградировать научная мысль в некогда ведущем в танкостроении государстве, чтобы не понимать – на бронетехнику нужна специальная аппаратура, которая способна выдерживать специфические условия и вибрационные нагрузки. Оптические устройства, которые в основном выполнены из пластика, просто не могут быть предназначены для подобной боевой машины, как танк.
Кстати, оказалось, что оптико-электронную начинку производит предприятие «Авикос», которое нарушило все государственные стандарты и под видом аппаратуры высокого класса производит устройства из дешевых китайских комплектующих бытового назначения. Заметьте – не военного, а бытового! Когда об этом стало известно общественности, по данному факту военной прокуратурой и службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело.

Авиационные пушки куда ни попадя

А что все-таки на счет вооружения? Ну как-нибудь доставят чудо-танк на поле боя, ринется он какой-то город «освобождать от сепаратистов», чем он так опасен для противника? Поставили на этот мусоровоз на гусеницах две авиационные пушки ГШ-23. Причем у тех, кто принимал такое решение, не только плохо со знанием материальной части, но и даже обыкновенная логика отсутствует. Ведь не зря авиационную пушку назвали именно авиационной.
Дело в том, что это оружие имеет высокую скорострельность – более трех тысяч в минуту. На авиационной технике в условиях высоких скоростей и больших высот это не страшно, орудие естественным образом охлаждается. Но стоит поставить его на бронетехнику, оно начинает очень быстро перегреваться, ствол орудия деформируется и выходит из строя.
Возникает естественный вопрос — а зачем эту пушку вообще решили туда поставить? Стоит отметить, что ГШ-23 на Украине решили поставить не только туда, но и еще на одно чудо новейшей бронетехники – бронеавтомобиль «Дозор-Б».
Бронеавтомобиль «Дозор-Б», прозванный в народе «Позором» Бронеавтомобиль «Дозор-Б», прозванный в народе «Позором»
А поставить эту пушку решили то ли из-за скупости, то ли из-за бедности, то ли из-за того и другого вместе взятого. По тем же причинам Украина поставила хорватам МиГи с вышедшими из строя механизмами, но с перебитыми на них номерами. Новых закупить – нет денег, а из-за жадности не захотелось отказываться от 11 миллионного заказа.
Дело в том, что на постсоветском пространстве массово снимали с вооружения ВВС истребители МиГ-21/23/27, которые и были вооружены этими пушками. И некоторые «светлые головы», в том числе и в России, задумались, как бы использовать эти орудия на бронетехнике, однако потом от этого все-таки отказались ввиду бесперспективности. Но не на Украине.
МиГ-21 МиГ-21
Кстати, защитники украинского ноу-хау тыкают в сторону «Шилки», указывая, что она тоже вооружена 23-миллиметровой пушкой. Только они забывают, что это неавиационное орудие. У него в четыре раза меньше скорострельность – до 800 выстрелов в минуту. Вдобавок в его комплект входит кожух с жидкостным принудительным охлаждением. Такой комплект вмещает в себя 200 литров воды или антифриза, позволяет исключить перегрев ствола орудия и его выхода из строя даже в условиях самого высокого темпа стрельбы.
Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка»
Возвращаясь к вскользь упомянутому шедевру украинского вооружения бронеавтомобиль «Дозор-Б», уже прозванного «Позором», нельзя не вспомнить, как на испытаниях он просто разломался. То есть, он не только плохо вооружен, но и вообще непригоден к использованию. Можно было бы махнуть рукой на новинки, и указать, что страна еще способна производить танк «Оплот-М», но тот факт, что от него отказались все потенциальные покупатели, наводит на грустные мысли.

Почему все так плохо?

Год назад на сайте была опубликована статья, в которой критиковалось стремление официального Киева получить на западе летальное оружие. Один из доводов – на Украине мощная материально-техническая база, при необходимости страна может сделать себе столько оружия, сколько захочет. Но по прошествии года пришлось убедиться – самостоятельно Украине новое оружие сделать не получается никак.
Несостоятельные политические амбиции привели к застою в области высоких технологий и машиностроения. В кооперации с Россией Украине удавалось поддерживать хоть как-то собственное производство ракет, двигателей, самолетов, кораблей и танков. Но стоило только на несколько лет приостановить это сотрудничество, как страна быстро лишилась ценных кадров. Никто не собирался сидеть и ждать, пока Киев найдет деньги на возобновление производства, особенно, если возникло устойчивое понимание – деньги на это никто не ищет, и искать не будет.
Вот и получилось, что все то, что Украина экспортировала в Россию, теперь производится уже в самой России. Украине остается только ремонтные работы, но как показывает история с хорватскими истребителями, даже это для нее не такая уж и тривиальная задача. Разрушить научную и материально-техническую базу оказалось легко. Возобновить ее, создать заново – невозможно.

Постскриптум или украинский патриотизм за 5 млн долларов

Окрещенный в Украине как «машина смерти» чудо-бульдозер с видом мусоровоза «Азовец» был оценен в Киеве по стоимости Абрамса, Меркавы и Леопарда – в пять миллионов долларов. К сведению – российский новейший танк «Армата» оценен в сумму, которая эквивалентна менее чем 4 млн долларов. Что ж, Киев все-таки переплюнул Москву и создал самый дорогой трактор-мусоровоз в мире. Будем надеяться, что России такое достижение будет не по плечу.


Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 мая 2016, 22:15
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 3439
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)