14:58 | 25 апреля, 2024

Сегодня, 25.05.16, в 15.27 граждане Украины смогли увидеть Надежду Савченко, которую привезли из России в аэропорт Борисполь.
Фото:  vedomosti.ru Фото: vedomosti.ru
Дата : 25.05.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

С самого утра в СМИ появлялись сообщения, что она возвращается на Украину. Информация была самая противоречивая, точных данных до самого обеда не было. Чуть позже стало известно, что сегодня из Борисполя в Ростов-на-Дону вылетел самолет за Надеждой Савченко.

Интрига вокруг «пленницы»

Интрига сохранялась всю первую половину дня. Вначале прошла информация, что сам Президент Украины Петр Порошенко выехал в Россию, чтобы забрать Надежду Савченко. В МИД РФ информацию об обмене и прилете прокомментировали так, что ничего об этом не знают. Около 13.00 самолет вылетел с территории России на Украину, но до самого приземления не было известно, кто на нем летит: Савченко с президентом, Савченко без президента, Порошенко без Савченко или просто президентский самолет отвозил очередную партию конфет «Рошен». Ничего удивительного в последнем предположении нет. Ведь мог сам Порошенко, будучи президентом страны, рекламировать продукцию своих фабрик в Европе.
Поисковые действия журналистов в аэропортах Борисполь и Жуляны матери и сестры Савченко, которые бы встречали ее, не увенчались успехом. Уже в 14.00 Игорь Луценко из фракции ВО «Батькивщина» заявил, что на самолете летит Савченко, а в обмен на нее на территорию РФ вылетели россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которые приземлились в России раньше, чем Савченко на Украине.
Высказываются предположения, что президент России Владимир Путин помиловал Савченко в ответ на помиловании президентом Украины Александрова и Ерофеева. Около 15.00 из пресс-службы Президента РФ стало известно о подписании помилования для самой Савченко.

Мнение украинских «аналитиков»

На украинских каналах начали оценивать это событие, вытягивая за уши смысл, что одна Савченко стоит двух российских спецназовцев. Ее возврат охарактеризовали как показательный процесс, который провели над Российской Федерацией, и которая вынуждена была под давлением мировой общественности вернуть гражданку Украины.
Очень «обрадовал» один из ручных политологов, постоянно вещающих на центральных украинских СМИ Т. Березовец. По его мнению, Савченко будет в большой политике, она выступит в парламентах западных стран.
Это не обнадеживает, а удручает. Если она там будет прыгать по столам и распевать песни, то, скорее всего, она получит запрет на въезд в европейские страны, а страна откатится еще дальше. Комментируя ситуацию, Березовец рассказал, что Путин не будет идти на компромисс, он кэгэбист и все-такое. Искать рационализма в действиях Кремля он не рекомендует.
А как тогда назвать возвращение самой Савченко? Это ли не пример того, что Кремль способен на компромисс? И таких примеров масса. Когда в Европе будут принимать решение относительно продолжения санкций против России, сыграет роль не само возвращение Савченко, а то, что теперь у украинской стороны на один пункт претензий в адрес Москвы меньше.
Украинский политический аналитик Владимир Стус заявил про возвращенку, что «это наш символ, символ нашей победы… будущей». По его мнению, она прошла огонь и воду, ей предстоят еще медные трубы, сейчас ее будут пробовать перекупить разные политические силы. Этот вообще путается в действительности. У него Савченко перейдет в оппозицию через 3-4 месяца. Правда он забывает, что она и так депутат ВО «Батькивщина», которая уже находится в оппозиции.
Политолог Вадим Карасев, этот частый участник российских политических ток-шоу, придумал, что в России забеспокоились здоровьем Савченко и решили ее быстрее вернуть. «Сильные» на Украине аналитики. По крайне мере, те, что ручные.

Психоз, средневековье и колдуны

Что можно тут сказать? Психоз, который сегодня творится на Украине, трудно описуемый. И чем хуже успехи в собственной экономике и политике, тем больше раздувается какая-то очередная «пэрэмога» над Россией. Вот если бы сегодня в Москве выпал снег, украинские СМИ призвали бы на ведущие телеканалы участниц шоу «Битва экстрасенсов», рассказывающих о высшем наказании для восточного соседа. Не смейтесь, это уже регулярно происходит на протяжении последних двух лет. Шаманы, бабки-повитухи, колдуны и колдуньи – это основные источники информации в стране.
Уже в аэропорту сестра «героини» Вера Савченко на разумный вопрос, или повезут Надежду в СИЗО, пригрозила, что если это произойдет, то сюда приедут добровольческие батальоны. Вот так вот. Какое там соблюдение процедуры? На Украине разговор ведется не с позиции закона, а позиции силы и каких-то средневековых речевок. Власть удосужилась за два года растерять монополию на применение насилия, что стремительно ведет к распаду страны.
Интрига сохранялась и после прилета самолета. Автомобиль забрал мать возвращенки, довез до самолета, оттуда автомобиль вернулся к зданию аэропорта. Все присутствующие находятся в тревожном ожидании, а ее не показывают. Мне лично вспомнился фильм про Кинг-Конга, которого привезли на шоу в город.
Сам подход, создавшаяся искусственно интрига, еще раз показал: привезли очередную обезьянку, которая не будет какой-то самостоятельной фигурой. Если бы она действительно имела какую-то свою позицию, то, как минимум, в аэропорту из уважения к ожидавшим ее людям нужно было выйти и не нагнетать обстановку.

Наконец-то!

Геращенко в 15.26 наконец-то официально сообщила журналистам СМИ, что удалось совершить операцию по возвращению Савченко. Операция? То есть, участвовал спецназ, разведслужбы, ее вырывали из лап ужасного КГБ? Ее добровольно вернули из России.
После этого с зала официальной делегации показали и саму Савченко, которая набросилась на журналистов, начала орать, требуя простора. Сложилось впечатление, что бешеная собачонка сорвалась с цепи и начала рычать и лаять на всех и каждого. Мрачное впечатление от первой встречи возвращенки. Встречать ее должна была карета скорой помощи, не иначе. Без лечения в дурдоме тут не обойтись.

Фиговый лист для украинской власти

Очередная попытка киевской хунты и укросми прикрыть каким-то фиговым листом, а возвращение Савченко и есть этот фиговый лист, просчеты и невыполненные обещания не только Порошенко, но и всех политических сил, которые пришли к власти на Украине в результате вооруженного переворота в Киеве в феврале 2014 года.
Почему возвращение Савченко является фиговым листом? Да потому что ее прилет на Украину не принесет ничего хорошего. Она не политик, закончила один военный ВУЗ, с которого ее два раза выгоняли и если бы не покровитель в лице Гриценко, то так и осталась бы в звании сержанта без высшего образования. Ее действия в 2014 году продемонстрировали, что она, как офицер, представляет сомнительную ценность, вопреки приказам командования принимая участие на баррикадах зимой 2014 года и в вооруженном конфликте на востоке страны. Подробнее здесь www.sknews.ru/rubriki/main/70828-mylnyj-puzyr-geroizma-nadenki-savchenko.html
Ее возвращение Порошенко будет использовать еще долго, заявляя, где только это можно, что вот снова «здобулы… пэрэмоглы». То, что страна уже достигла дна и стучится вниз, пробивая это дно, мелочь. ВВП за два года упал со 180 до 80 млрд. долларов – ну и пусть! Какая мелочь! Ведь зато Савченко вернули – прогресс неминуем!
Савченко в 2014 году внесли в список ВО «Батькивщина». Теперь в украинском парламенте добавиться еще одним невменяемым политиком, который ничего не соображает не только в военном деле, но и в строительстве государства, экономике, социологии и т.п. Как-то она, пребывая за решеткой, заявляла, что ей нужно на родину, она еще может много для Украины сделать. Что она, эта недоучка и невменяшка, может такого сделать на Украине и во благо Украины? Ох и страшно становится от таких возвращений соотечественников на родину! Зато у Владимира Жириновского появился очень сильный украинский конкурент, с которым ему будет тяжело соревноваться.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 мая 2016, 15:05
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2652
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)