09:31 | 19 апреля, 2024

Сегодня, 27 мая, состоялась пресс-конференция Надежды Савченко в Киеве. Отвечая на вопросы, она сказала, что если народ Украины хочет, она станет президентом Украины.
Украинский президент из «дурки». ВИДЕО фото 2
Дата : 27.05.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
«Украинцы, вам нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку», — заявила летчица в прямом эфире.
Но тут же она добавила, что становиться президентом ей как-то не хочется, лучше бы она летала, однако, раз народ Украины так просит, то она выполнит его просьбу и будет работать с отдачей.
Любопытно, неужели на Украине сейчас вообще нет каких-либо минимальных требований для кандидата в президенты – образование, опыт, навыки управления какими-либо структурами? Что есть за плечами Савченко, кроме неудачного журналистского опыта, службы по контракту в звании сержанта, нескольких исключений из ВУЗа, который она закончила только благодаря покровителю Гриценко?
Летать – это громко сказано. Из-за слабеньких (мягко говоря) интеллектуальных способностей к полетам она так и не допущена. Летать она может и пассажиром на гражданском «кукурузнике».
Могут напомнить, что она Герой Украины и депутат. Что касается «героя», то звание это она получила непонятно за что. Это как с героями УПА во время Великой Отечественной войны – достаточно попросить назвать несколько самых великих битв этой героической армии, или просто битв каких-то, или вообще что-то такое выдающееся в сфере борьбы, и оппонент промямлит про какое-то «сопротивление НКВД», так и не выдавив из себя что-то членораздельное.
Так и с Савченко. На вопрос в чем именно заключается ее героизм, в ответ будут «жевать сопли», мычать и нукать, но ничего внятного не скажут. Как, впрочем, и про других украинских «героев», которые уже сидят в России. Ни один из соотечественников так и не вспомнит, что там наснимал украинский кинорежиссер Олег Сенцов, этапированный в марте текущего года в Якутию.
Но речь не об этом. Насчет депутатства Савченко – тут все просто. Пока она была в СИЗО где-то в России, ее было удобно использовать в качестве знамени, чтобы продвигаться на политический олимп в Украине. Первой это успела сделать Юлия Тимошенко, внеся украинскую «летчицу» в список своей политической силы ВО «Батькивщина». Об отношениях Надежды к этому и к самой Тимошенко можно судить хотя бы по тому, как она не приняла в аэропорту от Юлии Владимировны букет цветов. Да и каменное лицо лидера партии свидетельствовало – от возвращения пленницы хорошего не ждут, радости и восторга не испытывают.

Так что же происходит с Савченко?

Откуда такое внимание к ее персоне? Внимание к ее персоне, на самом деле, дутое. Есть среди населения Украины те, кто ее воспринимает в качестве чуть не пророка. Это та категория людей, которые уверены, что Россия напала на Украину, введя 200 тысяч своих военных и потеряв все элитные дивизии в сражениях с пьяными, оборванными, насильно мобилизованными солдатами ВСУ. Они же убеждены – весь мир каждый день смотрит на Украину и готов ей помочь, а у руля государства стоят мудрые или почти мудрые политики, а плохо все в стране только из-за Москвы. Нельзя сказать, что таких людей считанные единицы, наберется и миллион, и больше, поскольку «радио тысячи холмов» в виде укросми работает исправно, промывая мозги гражданам небылицами круглые сутки.

Но большинству населения начхать на Надежду Савченко было и тогда, когда она сидела, и когда она вернулась. Уж тем более не пойдут за нее голосовать на президентских выборах.
Раздутое самомнение «героини» — всего лишь плод пиара украинских политиков и ее низких интеллектуальных способностей. Она всерьез считает, что если написала где-то обращение бельгийцам или нидерландцам, то там ее всерьез читают и следят за ее судьбой. Понять, что на нее всем глубоко начхать, и редкий европеец знает о ней и ее судьбе, она не в состоянии.
Ее вынесли на алтарь мнимой славы именно украинский политики, которые пиарились на ее судьбе. Если бы не это, то, скорее всего, вопрос с судом и обменом решился бы еще в прошлом году. Но тут, на Украине, в таком качестве («депутат-герой») она как раз и не нужна, потому что неуправляема, ее поступки не только непредсказуемы, но скорее будут работать на дестабилизацию ситуации в стране. Угрозы приезда добровольческих батальонов в Киев уже прозвучали с уст ее сестры, когда самолет с самой Надеждой еще не приземлился в Борисполе.
Но сама Надя убеждена – народ Украины и народы Европы за нее, они следят за ее судьбой, слушают ее и ждут от нее каких-то свершений. На этом фоне как-то невольно вспоминается история с Жанной Д’Арк. Не была ли эта легендарная личность всего-лишь результатом раскрутки психически больной сельской девушки, чье распиаренное имя использовали во время войны и после, вписывая в страницы истории Франции героические легенды? «Злые языки» на истфаках утверждают, что именно так оно и было.
Так или иначе, «летчице» нужна медицинская помощь, хороший психиатр, который бы помог ей прийти в себя. Это дало бы ей возможность наконец-то начать получать необходимое в политической деятельности образование и навыки, в том числе и навыки общения с людьми, чего ей так остро не хватает. И уж только потом можно говорить о каких-то реальных должностях. Просто вот такого неуравновешенного президента Украина точно не переживет.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2016, 13:40
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 3964
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)