18:23 | 20 апреля, 2024

Как только опубликовали результаты Brexit 24 июня, начались попытки изобразить пляшущий Кремль, будто результат референдума это серьезная победа Москвы на геополитическом поле. Например, ВВС передает слова главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда, что именно российский президент остался довольным результатами референдума.
А бывший посол США в России Майкл Макфол прямо назвал результаты британского референдума победой Владимира Путина. Он так и написал в своем блоге: «Шокирован результатами Brexit! Все, кто верит в пользу сильной, объединенной и демократической Европы, проиграли. Победитель: Путин».
А есть ли повод Кремлю радоваться Brexit? фото 2
Дата : 26.06.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

О чем говорят недалекие политики?

Выползли и какие-то западные эксперты, которые делают свои выводы на кофейной гуще. Например, старший научный сотрудник Датского института международных исследований и специалист по России Флемминг Сплидбёль (Flemming Splidsboel) в беседе с Jyllands-Posten заявляет, что Путин рассматривает результаты прошедшего референдума как чистую победу. Уровень этого эксперта, который называет президента России российским альфа-самцом тот еще.
А на Украине вообще траур. Общая риторика таковы: силы зла одержали очередную громкую победу. Вот, например, вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, которая в декабре 2013 в свойственной ей истеричной манере кричала о том, что на Майдане «убивают наших детей», уверена, что такая ситуация на руку России: «Ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, – золотая мечта Кремля». Не пытайтесь понять, откуда такая информация у украинского вице-спикера. Это неблагодарное и бесполезное занятие. В ее роль на всех украинских ток-шоу заключалась в том, чтобы лицо повыразительнее скривить, когда кто-то метал стрелы в Порошенко и всю нынешнюю власть. Хорошо хоть у нее нет справки с психиатрической больницы и она все буквы выговаривает, в отличие от самого спикера.
Другой депутат с аналогичной фамилией, только по совместительству советник министра внутренних дел, усомнился, что Украине дадут безвизовый режим. Кстати, оба Геращенко тут просто в унисон дуют. Порошенко сокрушается, но призывает всех продолжать верить в дело о безвизовом режиме.

Украина заменит Британию!

Но не все украинские политики так пессимистичны. Депутат Анна Гопко так и сказала, что Великобритания выходит, а Украина заходит. Она реально считает, что потеряв Британию, Европа должна!.. приобрести Украину. Там еще много чего считает этот депутат, но все это можно отнести к сельским бредням западенской девчушки. И это у человека диплом международной журналистики! Сколько же кабанов вывозили в город ее родители, чтобы этому «даровании» в 2004 году выдали диплом о высшем образовании?
Но Гопко не одинока. Ей вторит министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который всерьез утверждает, что вот именно в этот момент Украина сильно пригодится Европе. В своем блоге он написал так: «Сейчас Европа в целом должна преодолеть значительные современные и будущие вызовы. В этом вижу важную роль Украины. Великобритания остается нашим важным другом и партнером. Эти отношения базируются на общем понимании базовых принципов и ценностей».
С одной стороны можно понять западных политиков, которые стращают своих граждан всякими страшилками с Кремля, чтобы вырвать голосов под ту или иную позицию. С другой стороны понятна и позиции украинских политиков – поддержка со стороны Европы сейчас станет еще меньше, а она и до этого оставляла желать лучшего. Но вот зачем нести ахинею о том, что Украина может заменить Британию – это непонятно. Это насколько нужно быть слабым на голову, чтобы даже предположить такое.
Как «нэзалэжна» со своим скудным ВВП в 80 млрд долларов может хоть как-то заменить Великобританию с ВВП в 2 трлн долларов, которая поставляет 10% мирового экспорта услуг? Это все равно, что представить компанию состоятельных джентльменов, которые сидят за столом, выпивают, но один из них встает и уходит, а на его место хочет втиснуться бомж. Примут ли его за стол? Сильно сомневаюсь.

Зачем это нужно британцам?

А зачем британцы так проголосовали? Может действительно всемогущее ГРУ и ФСБ все и вся подкупили? На самом деле британцы здесь не лили воду на мельницу ни Кремля, ни госдепа, ни Брюсселя, не будь кого еще. Они делали свой выбор и решали так, как выгодно им. Дело в том, что Великобритания имеет самый высокий уровень заработной платы в ЕС. Поэтому голодранцы со всей Европы стремились на работу в Туманный Альбион. У прибалтов на этом вообще вся экономика держится. Там каждый молодой человек рассматривает для себя в качестве перспективы уехать подколымить в Британию. Поляки от них не отстают.
Вообще, уже лет пять наблюдается тенденция, которая только усиливается с каждым годом, когда на Украину приезжают представители польских ВУЗов и пытаются заинтересовать, отобрать среди старшеклассников абитуриентов. Причем необязательно предлагают учебу на платной основе – есть и бюджетные варианты. Все это потому, что собственные дети в Польше учиться не хотят, они сразу пытаются вырваться в другие богатые страны-члены ЕС, в том числе и в Британию, чтобы начать зарабатывать. А для украинцев возможность отучиться несколько лет в Польше дает право на трудоустройство и проживание в ЕС.
Рядовых британцев такое положение вещей не устраивает. Они не будут работать за 2-3 тыс. евро на таких работах, на которых за эти деньги готовы вкалывать поляк и прибалт, румын и болгар, а работодатели больше не дают. Зачем платить своим больше, если есть приезжие с Восточной Европы? Более того, за вот это сомнительное счастье Лондон ежегодно должен еще и платить в казну ЕС немалые суммы, чтобы содержать Грецию, Эстонию, Болгарию и т.п.
К тому же ожидается, что выход из ЕС создаст новые рабочие места, но об этом ниже.

Тесные экономические связи Британии с Европой

У Британии очень тесные экономические связи с Европой. 45% ее экспорта идет в европейские страны, а оттуда поступает около 55% импорта. Для Европы импорт из Великобритании составляет 4%, в то время как экспорт – 6%. Британия в большей мере зависит от европейского рынка, чем последний зависит от рынка Туманного Альбиона, хотя и торговое сальдо для британцев тут стабильно отрицательное.
В Британии рассчитывают, что с европейского рынка их товары и услуги не уйдут, так и останутся на прежних условиях и никаких тарифных барьеров против них создано Брюсселем не будет. Это даст им такое же положение, которое есть у Норвегии и Швейцарии – эти страны не входят в ЕС, но входят в Шенгенскую зону и пользуются европейским рынком на очень хороших условиях, которые приравниваются к членству в ЕС. Насколько оправдается такое ожидание – покажет время. Если так произойдет, то Brexit стоил того, потому что около 30 млрд фунтов будет оставаться в бюджете страны.

Как это скажется на ситуации в мировой экономике?

Но сам по себе выход Британии из ЕС приводит к некоторой неопределенности на мировых рынках. Часть серьезных проектов либо замедлятся, либо приостановятся. Именно в обстановке неопределенности инвесторы стараются придержать деньги при себе, не вкладывать их. Это сразу отразится на стоимости нефти, газа, стали, зерна и т.п. в сторону понижения. Как только мировой рынок сбавляет обороты – сразу урезаются расходы на крупное строительство и долгосрочные проекты.
В свете этого, приостановится развитие проекта «Северный Поток -2». Дело в том, что проект предполагает поставку через газопровод, проложенный по дну Балтийского моря, из России в Германию природного газа. Его закупка наращивается в последнее время Британией и отчасти этот проект служит задачам удовлетворения спроса на газ у Туманного Альбиона, у которого собственные запасы газа под истощились. Но ведь теперь непонятно, какая тарифная политика будет между Брюсселем и Лондоном, и пока не будет внесена ясность, реализация проекта «Северный Поток -2» будет тормозиться. И ситуация здесь очень быстро не прояснится.

Минус в российской экономике

Все вышесказанное, что будет происходить на мировом рынке и с проектом «Северный Поток -2» ударит по российской экономике, которая на 10% зависит от стоимости углеводородов. Но удар будет нанесен и с другой стороны. России придется потесниться на рынке вооружений, особенно в странах Азии и Африки, в первую очередь в Индии и в Египте.
Дело в том, что связанная по рукам и ногам Британия соглашениями в рамках членства в ЕС, не могла торговать вооружением со странами, с нестабильными режимами, где идет война, нарушаются права человека, свобода слова и т.п. Теперь этих обязательств нет, и такие компании, как BAE Systems и Rolls Royce могут не стесняться в предложениях, а также в методах и средствах продвижения своих товаров. Для России, занимает второе место после США по экспорту вооружений, это обстоятельство может серьезно пошатнуть позиции на рынке оружия. Как бы ни был силен двуглавый орел, британский лев всегда умудряется потеснить его с хороших мест. И в этот раз исключения ждать не придется.
Объективным фактором будет служить пошатнувшийся фунт. Удешевление национальной британской валюты сделает ее высокотехнологичные товары высококонкурентными. К тому же, подешевевший фунт сделает российский газ для Лондона менее привлекательным, что с высокой вероятностью может отразиться на уменьшении объема закупок голубого топлива.

Подведем итог

Вrexit с течением времени приведет к удешевлению нефти, замораживанию «Северного потока-2», уменьшению закупок российского вооружения и газа. Все это бьет по российской экономике и бьет очень сильно. На всех этапах придется сильно стараться, чтобы смягчить негативные последствия для страны и населения.
Справедливости ради нужно отметить, что такие последствия будут не только для экономики России. ЕС и США, Китай тоже в полной мере ощутят негативные последствия, падение стоимости нефти и длительная не определенность на рынке добавит и там безработицы и экономические потери.
Поэтому, в Кремле сейчас впору серьезно задуматься над тем, какие меры будут приниматься в связи со сложившейся ситуацией, как будет решаться вопрос с продвижением проекта «Северный поток-2» и т.п. Возможно, что намечающийся кризис ускорит отмену санкций ЕС против Москвы, что позволит в некоторой мере снять растущую напряженность в мировой экономике.
Что же касается Brexit, то порадоваться его результатам сегодня могут только британцы и то не все. Потому что результаты голосования предоставляют возможности, а не выгоды. А ими еще нужно воспользоваться, хотя британцы за всю историю не раз показывали, что они своих возможностей не упускают.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2016, 19:55
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2191
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)