01:07 | 25 апреля, 2024

Прошло больше года, как на Украине активно начали работать над проектом «Стена», чтобы отгородится от восточного соседа, остановить его танки и самолеты. Об этом чудо-проекте уже писалось раньше http://www.sknews.ru/rubriki/main/70594-velikaja-ukrainskaja-stena-ili-dostizhenije-kabmina-jacenuka.html. Но украинские СМИ не дают покоя и снова напоминают, что есть такая стройка века, проект, который защитит не только Украину, ну и, шутка ли, всю Европу.
Сеткой рабица и заградзабором по российским танкам фото 2
Дата : 27.06.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
22 июня для инспектирования так называемого «европейского вала» прибыла крупная иностранная делегация. Стоп! А какой-такой вал? «Стена» же была! А это особенности украинского строительства – начинаете сперва строить грандиозный проект, например, небоскреб, а потом оказывается, что это обыкновенная 9-этажка. Так и здесь вышло. Сперва задумывали такую себе линию «Мажино» сделать, которая остановит неприятеля у границы и затребовали на вот это мероприятие для слабоумных 8 млрд. грн. Но потом решили, что это перебор, и дадут только 4 млрд. грн., поэтому стена превратилась в «европейский вал». Приставка «европейский» прилепилась по той причине, что Киев везде пытается втюхнуть оплату за него европейцам. И в прошлом году это получилось, с Европы на него перечислили около 35 млн. евро или 900 млн. грн.
По своей сути, нагрянувшая инспекция и предназначена для того, чтобы удостоверится, что деньги пошли на строительство, а не осели невесть где. Сопровождал инспекцию первый заместитель председателя госпогранслужбы генерал-лейтенант Серватюк В.Н.

миллиард евро будет потрачен на ров

Увиденное так потрясло инспекцию, что они отказались давать какие-то комментарии украинским СМИ. Зато вместо них расстарались сами журналисты и, конечно же, генерал Серватюк. Последний сразу рассказал, что европейцы точно так же, как и Киев считают Россию врагом
А журналисты рассказывали, что вот между собой европейцы делились ожиданиями увидеть новый европейский вал. Правда, на камеру они так не говорили, но чуткое ухо «журналыста» услышало слова инспекторов, а услышанное сразу же передали в эфир. Ведь они, европейцы, считают, что вот этот вал и должен будет скоро защитить весь континент от северного соседа. Правда, впервые узнал, что часть Европы это континент.
Серватюк Василий Николаевич продолжает, что, дескать, политологи утверждают – Россия может захватить территорию Украины за 1-2 месяца, и это заставляет очень серьезно руководство страны и госпогранслужбы относится к этим угрозам.
Политологи не большие специалисты в области военного дела. А то образование и опыт, которые есть у Серватюка, вполне достаточно, чтобы понять – все это не более чем хорошее оснащение границы в инженерном плане для предупреждения нарушения границы, но никаким образом для обороны километры заградзабора не помогут.
Если внимательно всмотреться в видео, то создается впечатление, что пытается генерал-лейтенант говорить серьезно, а сам от смеха еле сдерживается. Посмеяться есть над чем. Оказывается, что выделенных 900 миллионов гривен помощи от западных партнеров хватило ровно на то, чтобы показательно обустроить 10 км границы. А нужно еще 300 км. Вот и получается, что проект «европейский вал» только на участке Харьковского пограничного отряда обойдется почти в 1 млрд. евро. А он не один.
И вот этот миллиард евро будет потрачен на ров, контрольно-следовую полосу, заградзабор из сетки рабица, пару сотен вышек и столько же камер, которые будут защищать 315 км границы. Каким образом все это должно удержать противника, не очень понятно. Да и вряд ли строительство это закончиться. Проект активно продвигал бывший украинский премьер-министр Яценюк, и после его отставки строительство заморожено. Еще и европейцы в этом году на защитный «европейский вал» ничего не выделили. Вместо этого прислали инспекцию, перед которой крутили боевой модуль «Тритон». Это когда показать по делу нечего, начинают какими-то нелепостями свою глупость и воровство скрывать.
Вот уже не первый раз создается устойчивое впечатление, что украинские чиновники и политики держат европейцев за идиотов. То Порошенко крутит десятью внутренними паспортами российских граждан в качестве доказательства российской агрессии, то на всех трибунах он с Яценюком и Климкиным распинаются, что отбиваются от атак элитных дивизий восточного соседа. А тут «спионерили» 30 млрд. евро и показывают ров с сеткой на фоне бронемашины, пытаются убедить инспекцию, что это все до последнего евроцента вложено именно сюда. Естественно, что инспекторам это не нравится и на камеру они вороватым туземцам ничего говорить не хотят, потому что вот такой прием и «грубая» попытка обвести их вокруг пальца вызывает только отвращение.
Чтоб было понятнее на цифрах. На этом образцовом участке «вала» установлено 10 камер видеонаблюдения и закуплено в рамках проекта 4 (четыре) БМ «Тритон», которые до сих пор в работу так и не взяты. Все остальное – это 180 км рва, 75 км заградзабора и 60 км рокадных дорог. Но по другим данным, ошиблись в этот раз «журналысты». На все это чудо инженерного искусства ушло не 900 млн. гривен, а только часть – 400 млн. гривен, а это около 15 млн. евро. По предварительным оценкам экспертов, на все эти работы, без учета БМ «Тритон» должно было потратиться 300-500 тыс. евро максимум. Это если делать не собственными силами, а нанимать подрядчиков. А если это все устанавливали пограничники, то обойдется такой вал не дороже 200 тыс. евро.
Европейцы, которые прибыли с инспекцией, как раз очень хорошо понимают, что именно можно было сделать за выделенные деньги и на каком уровне. А увидели действительно вал – самый дорогой в Европе. Не иначе – ручная работа.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июня 2016, 12:40
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2008
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)