21:48 | 28 марта, 2024

Ну что, можно поздравить всех украинцев! Теперь пристыдить Украину тем, что, мол, не ту страну назвали Гондурас, не получится. Экономические «победы» украинского правительства стали столь большими, что теперь самое время поставить цель – догнать и перегнать Гондурас.
Украина уже не Гондурас или почем нынче безвизовый режим фото 2
Дата : 24.07.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

Украина в этом году догонит Республику Конго

По опубликованным данным МВФ в рейтинге номинального ВВП на душу населения Украина с показателем 2 тыс. долларов заняла 134 место, пропустив перед собой Узбекистан, у которого на душу населения приходится 2120 долларов. Гондурас расположился на 129 месте с показателем чуть выше, чем 2,4 тыс. долларов на душу населения.
Эти данные МВФ опубликовал за 2015 год. Стоит вспомнить, что перед тем, как сделать выбор в пользу Ассоциации с ЕС, у Украины в 2013 году ВВП на душу населения был выше, чем 4 тыс. долларов. Уже по результатам 2014 года всего за год он скукожился до 2,9 тыс. долларов и продолжил падение в 2015 году.
Но киевская власть не останавливается на достигнутых победах. В текущем году, если верить прогнозу МВФ, Украина планирует сравняться с Республикой Конго и достичь показателя в 1850 долларов на душу населения. Кстати, 1829 долларов на душу населения у Украины было в 2005 году. Поэтому если судить по этому показателю, страну действительно отбросило более чем на 10 лет назад.

Получится ли процесс повернуть вспять?

Однако если вспомнить прогнозы политиков и экономистов на Украине годичной давности, то там указывалось, что уровня 2013 года стране получится достичь лет через 20, а может и больше, а тут получается разница всего-то в 10 лет.
На самом деле рост украинской экономики был неразрывно связан с ростом российской экономики и ростом цен на нефть. Россия стала основным заказчиком украинской высокотехнологичной продукции, а рост цен на нефть привел к общему экономическому движению, в странах появились деньги на разные проекты, для которых понадобились сталь, руда, зерно – все то, что есть на Украине. По сути, только Россия обеспечивала Украину заказами на ее машиностроение, остальные страны интересовались сырьем, что и обеспечило экономический рост в 16-32%. Если в 2003 году у страны был ВВП в $50 млрд, то через 10 лет он стал $180 млрд и это с учетом падения в 2009 году почти на 35%.
Вернуться к такому подъемы у Украины уже не получится. За счет наращивания объемов в сельском хозяйстве это сделать просто нельзя, на мировой рынок услуг выйти никак не получается, а товары машиностроения кроме России продавать некому. Даже если и находится какой-то вменяемый заказчик, его обязательно получается сильно подвести. Нашелся один-единственный заказчик на украинские танки «Оплот» – это Таиланд, который заказал партию танков. В 2015 году ему должны были поставить 40 этих грозных машин. Браво рапортовали о заключенном соглашении и намерении поставить нужное количество танков на экспорт. В результате ни одного танка завод в 2015 году так и не выпустил.
А если все вернуть вспять, наладить отношения с Россией и снова нарастить экспорт? Так уже не получится, многие точки невозврата Украиной пройдены. Российское правительство успешно реализует программу импортозамещения, в результате чего уже в августе 2015 года в Санкт-Петербурге собрали полностью российский вертолетный двигатель. До этого момента российский двигатель на 90% состоял из украинских комплектующих. То есть, Украине был выгоден наращиваемый экспорт российских вертолетов, вместе с которыми в дальнее зарубежье поставлялись и украинские комплектующие. А это валюта.

Какие потери в экономике несет Украина?

Вообще, по грубым подсчетам экономистов, Украина из-за торговой войны с Москвой за 2,5 года недополучила от $70 млрд до $95 млрд. И это идет речь о заработанных деньгах, а не о кредитах МВФ, которые еще кому-то нужно отдавать в будущем. Продавать собственные ракеты, самолеты, двигатели, тепловозы, автомобили, радиоэлектронику Украине стало некому. Европа и остальной мир покупает у Украины зерно, подсолнечное масло, железную руду и полуфабрикаты из стали. Все это имеет низкую добавочную стоимость и чтобы на этом поднять экономику страны, нужно увеличивать объемы экспорта в разы или в десятки раз. Но в том то и дело, что навязанная ассоциация имеет квоты, которые по ряду товаров исчерпываются в течение первого квартала. Например, динамика использования квот за первый квартал 2016 года свидетельствует о полной исчерпанности их на виноградный и яблочный соки, обработанные томаты, кукурузу, мед, сахар и ячменную крупу.
Всего стране предоставлено 36 квот на беспошлинный экспорт в ЕС, 7 из которых она уже исчерпала. С остальными 29-ю квотами дело обстоит плохо – украинская продукция не отвечает требованиям санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.
Другие страны, которые поддерживают киевское правительство, не спешат развивать экономическое сотрудничество. Например, в США более чем в два раза снизился украинский экспорт, в Австралию — почти на 40%, а в Канаду – на 20%.
Уже в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти на 2/3 сократился украинский экспорт в Азербайджан и столько же в Таджикистан и Туркменистан. Казахстан и Россия стали в два раза меньше импортировать из Украины, Грузия – на 33%, Армения – на 21%, а Белоруссия – на 15,5%.

Европейское Конго в 2016 году

То есть, экономика Украины продолжает падение, причем по всем статьям – где-то сильно, а где-то очень сильно. А что взамен предлагает украинское руководство? Может есть какая-то стратегия?
Конечно, есть. Украинцам уже два с половиной года обещают безвизовый режим. И все. Вот за это страна экономически уже скукожилась в два раза и продолжает дальше свое падение. Как повлияет введение безвизового режима на экономику страны? Да никак. Это просто возможность в качестве туриста проехать по Европе и потратить 1,5 тыс. евро за 7–10 дней. Право на трудоустройство безвизовый режим не дает. Это очень актуально для страны с минимальной зарплатой в $50 и средней зарплатой по стране в $160.
И хотелось бы сказать, что не ту страну назвали Гондурас, так для Украины он сейчас должен стать ориентиром для постановки целей – догнать и перегнать. Правда, пока получается догонять страны, которые в рейтинге экономического развития занимают нижние позиции. А с другой стороны, в рейтинге всего 186 стран и есть еще к чему стремиться. По крайней мере, в текущем году в центре Европы появится свое европейское Конго.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 июля 2016, 19:20
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2310
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)