03:11 | 20 апреля, 2024

Космический аппарат Скиапарелли, отправленный на Марс в рамках миссии ExoMars «для поиска биологических следов жизни на этой планете», разбился на поверхности Красной планеты. Рано отделился от парашюта, скорбит глава ЕКА Ян Вернер, «и торможение двигателями длилось слишком мало. Аппарат падал с гораздо большой скоростью, чем должен»… Печально, но не удивительно. Почему-то.
Скиапарелли Скиапарелли
Дата : 22.10.2016   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0

Обычно программа составляется таким образом, чтобы двигатели работали столько времени, сколько это положено для нормального спуска, и парашюты не отстегивались раньше времени. Если же происходят такие сбои, то на это, видимо, имеются какие-то причины. Какие?

Странным образом Скиапарелли терпит катастрофу именно в момент нахождения на Марсе американского марсохода Curiosity, который уже стал легендой своими фоторепортажами с поверхности Красной планеты. Поначалу встречаемые бурей эмоций фотографии существ, очень похожих на земные, далекие огоньки, скалы, очень похожие на памятники со временем они стали вызывать, скажем так, недоверие. Оно было не таким уже и безосновательным.
Начнем с того, что с первого дня появления Curiosity на Марсе, исследователи-любители разоблачили НАСА в неискренности: сравнив раскраску марсохода перед отправкой в космическое путешествие, с раскраской деталей аппарата уже на поверхности Марса. Оказалось, детали марсохода на фотографиях, публикуемых НАСА, по каким-то причинам не сходятся с цветами, сделанными на Земле. Когда марсоходу вернули его естественную окраску, фотографии поверхность планеты неожиданно приняли иную окраску: вместо унылых, серых и светлокоричневых, пустынных пейзажей исследователи увидели голубое небо, участки, покрытые чем-то зеленым.

Теперь нам подсовывают уже Марс

С какой целью американские ученые выдавали такую подмену, гадать не нужно. НАСА почему-то очень желало, чтобы Марс соответствовал существующей легенде о своей безжизненности и враждебности для человека. С каждым днем работы марсохода любознательные любители-уфологи находили все новые и новые странности: на присылаемых фотографиях все чаще попадались предметы, удивительным образом похожие на силуэты земных животных, и даже людей. А однажды фото преподнесло сенсацию: тень ремонтирующего марсоход космонавта.
Эти странности все больше вызывали недоверие у дотошных исследователей. Тем более, что повод для этого имел место. Экспедиции на Луну американских астронавтов, на деле оказавшихся блефом: оказалось, никуда товарищи не летали, и снимали героический прорыв в Космос в павильонах Голливуда. Ну, а кинокадры, фото и кинокадры с Луны, как и десятки килограммов образцов, как известно, неожиданным образом были утеряны. Вот, так, просто утеряны! Бесценные материалы какой-то завхоз или кто там у них, взял и просто выбросил.
Теперь нам подсовывают уже Марс со странными фотографиями пейзажей, очень похожими на земные. Причем, повод для сомнения имеется, если посмотреть на отчеты эксперимента, продолжавшегося целый год на северном склоне уснувшего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях, который проводил НАСА, изучая «психологические и физиологические проблемы, с которыми могли бы столкнуться участники будущего пилотируемого полёта на Марс». Фотографии гавайского полигона удивительным образом были схожи с теми, что фотографировал и отсылал на Землю марсоход Curiosity. Разумеется, критически настроенные уфологи, да и просто читатели Сети, немедленно стали выдвигать версии об очередном подлоге американских ученых, теперь уже связанном с Марсом.
Катастрофа космического аппарата Скиапарелли, на мой взгляд, подтверждает эту не слишком неожиданную сегодня версию. Скиапарелли — детище российских и европейских ученых, вполне возможно, мог своими фотографиями поверхности Марса, разоблачить очередную фальшивку НАСА. Скандал такого масштаба, разумеется, не мог волновать американских исследователей. И потому…
Разве трудно сегодня устроить диверсию, остановив эксперимент, поставив в программе вместо точки запятую или многоточие. Ну, забыл программист, отвлекся, потянувшись за чашкой принесенного коллегой кофе, с кем не бывает. Кстати, несколько катастроф с российским ракетами имели место именно из-за ошибок программистов. Почему же в этом случае не задуматься о диверсии, остановившей возможность уличить новую аферу НАСА?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 октября 2016, 17:20
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 2549
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)