Новости/Интересное

Ядерная кнопка Ким Чен Ына: до Потомака рукой подать

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогоднем обращении обрадовал сограждан: отныне на его рабочем столе есть ядерная кнопка. Глава КНДР уточнил, что «не угрожает», однако в случае, если Пхеньян будет вынужден нанести ядерный удар, то «в зоне поражения ракет окажется вся континентальная территория США».
Подводя итоги минувшего года, практически все политологи и эксперты единодушны в том, что самой взрывоопасной точкой на планете остается Северная Корея. Журнал The National Interest напечатал недавно предсказания Боба Фарли, политического эксперта-прогнозиста, которого иногда называют «американской Кассандрой». Именно КНДР этот политолог ставит на первое место среди наиболее острых конфликтов, которые, по его мнению, могут вспыхнуть в 2018 г. Генсек ООН Антониу Гутерриш, подводя итоги на декабрьском заседании Совета Безопасности, посвященном ядерной программе Северной Кореи, солидарен с Фарли, признавая, что угроза конфликта на Корейском полуострове как никогда велика, и что один необдуманный шаг способен привести к плачевным результатам.
На втором месте в прогнозе Боба Фарли оказался Тайвань, находящийся в зоне усиления военной активности Пекина в состоянии «медленного кипения», нашпигованный американским оружием и готовый взорваться в любой момент. Третье место у Фарли по праву занимает конфликт на юго-востоке Украины, который способен перерасти в крупномасштабную войну.
Итак, «олимпийский чемпион по напряженности» — Корейский полуостров. За неделю до новогодней ночи, 22 декабря, Совет Безопасности ООН единогласно ужесточил санкции против КНДР. Все 15 стран — членов Совбеза, включая Россию и Китай, поддержали резолюцию о сокращении почти на 90% поставок углеводородов, ограничению ввоза на север Корейского полуострова промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств. Кроме того, в черный список включены еще 19 чиновников, в том числе представителей банков и министерства народных вооруженных сил КНДР, а странам ООН предписанов течение 24 месяцев выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов. МИД КНДР заявил, чтоэта резолюция была «состряпана» США и «пресмыкающимися перед ними силами» и счел санкции «актом войны против северокорейского народа».
Таким образом, Совбез ООН уже в третий раз за год ужесточил санкции против Пхеньяна. Возникает ощущение, будто идет перетягивание каната на краю ядерной пропасти. Понаблюдав с начала года за чехардой назначений и увольнений, а также импульсивных решений, принимаемых в Белом доме его новым хозяином, Пхеньян с апреля резко активизировал продвижение своего ракетно-ядерного проекта. Президент Дональд Трамп ответил угрозой уничтожить северокорейский режим. Но ни риторика американского лидера, ни масштабные военно-морскиеучения у берегов Корейского полуострова, ни санкции не произвели особого впечатления на режим Ким ЧенЫна, который «в подарок» к национальному празднику США — Дню независимости — 4 июля 2017 г. в поселке Банхён, находящемся на западе КНДР, запустил ракету «Хвасон-14». На торжествах в Пхеньяне лидер КНДР 9 июля отметил успешное испытание посещением концерта группы «Моранбон», исполнившей по-английски (чтобы в Вашингтоне было понятнее) такие композиции как «Song of Hwasong Rocket» («Песня ракеты Хвасон») и «Make Others Envy Us» («Заставь их нам завидовать»).
Когда слушаешь эту «корейскую рапсодию», вспоминается встреча великого комбинатора Остапа Бендера, надевшего милицейскую фуражку, с подпольным миллионером Александром Ивановичем Корейко, когда «все шло совсем как у Листа, быстро, очень быстро, гораздо быстрее, быстро как только возможно и даже еще быстрее». «Песня ракеты Хвасон» звучала все громче, а темпы обмена «ракетно-ядерными колкостями» нарастали:
— 8 августа хозяин Белого дома заявил, что «северокорейский агрессор» будет подавлен с такой силой, «которую мир прежде не знал».
— 3 сентября сейсмографы Южной Кореи, Китая и Японии зарегистрировали землетрясение, которое было слишком уже похоже на испытания водородной бомбы. Пхеньян заявил о проведении шестого ядерного тестирования, на этот раз с использованием «термоядерного оружия».
— Президент США с трибуны ООН обозвал северокорейского лидера «человеком-ракетой».
— В подтверждение верности этого титула Вашингтон получил запуск северокорейской баллистической ракеты с предупреждением, что это — «ответ на возможную ядерную агрессию». — Пентагон предупредил КНДР, что страна получит «массивный военный ответ», если будет грозить США или их союзникам. Мировое сообщество, вздрогнуло, всерьез глянув в глаза третьей мировой войне.
— В ответ Пхеньян открыл планы превентивного удара по базам США на Гуаме, для порядка пояснив, что его баллистические могут достичь острова практически за 17 минут.
— Едва сдержавшись, Трамп признал в Твиттере, что военное решение кризиса крайне неразумно, однако включил КНДР в список государств — спонсоров терроризма.
— Лидер КНДР пригрозил стереть с лица Земли один из американских мегаполисов и, видимо, предвидя наступление «года собаки», обещал «избить США до смерти, как бешеную собаку».
Самым интригующим событием в ракетно-ядерном марафоне стал запуск ночью 29 ноября «по-новому разработанной межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», которая пролетела 53 минуты по намеченной траектории и упала в акваторию Японского моря. Испытание вызвало неподдельный ажиотаж в США. Северокорейское агентство, сообщило, что эта ракета, «созданная рабочим классом», может быть оснащена тяжелой ядерной боеголовкой. Все параметры полета гляделись как пуск какой-то новой, или, как минимум, существенно модернизированной, МБР по высокой траектории. После тщательного пересчета траектории новой ракеты темой тревожных обсуждений стал вопрос: окажется ли в радиусе досягаемости нового «Хвасона» вся или почти вся материковая часть Соединенных Штатов? Теперь большинство военных экспертов считают, что расчетная дальность полета новой ракеты лежит в интервале 10500-13000 км, то есть Вашингтон, округ Колумбия, лишился гарантий неуязвимости, оказавшись лицом к лицу с северокорейской ядерной мощью. От реки Тэдонган, на которой стоит Пхеньян, оказалось рукой подать до берегов Потомака. Германская Die Welt подчеркивает, что «на мушке могут оказаться Германия и вся Европа — и даже все соседние регионы вплоть до Тенерифе и островов Зеленого Мыса». Еще более пугающим выглядит высказывание главы японского оборонного ведомства Ицунори Онодэры, который разъяснил, что северокорейские ракетчики могут оснастить «Хвасон-15» не только ядерной боеголовкой, но также биологическим и химическим зарядом. Его ведомство вместе с министерством охраны окружающей среды планирует проводить в Японии учения на случай ядерной, биологической или химической атак.
Куда же в результате мы пришли? «На самом деле оппоненты друг друга стоят. Это чистый блеф с обеих сторон и психологическая война, которая вряд ли перейдет в горячую стадию. Признаков неминуемого конфликта нет, — считает один из ведущих кореистов Георгий Толорая. — Во-первых, Северная Корея не имеет никаких причин атаковать ни Южную Корею, ни Гуам, ни какие-либо другие территории именно потому, что в этом случае неминуемо будет уничтожена. И это в Пхеньяне прекрасно понимают, там не самоубийцы, элита хочет сохранить свою страну и режим, а отнюдь не пасть в „священной войне“ за „торжество идеи чучхе“. Это отнюдь не джихадисты». Во-вторых, понятно, США психологически не готовы выдержать ядерный удар и идти на человеческие жертвы.
Как будут развиваться события в 2018 г.? Интересные версии высказаны в ходе опроса, проведенного Российским советом по международным делам (РСМД) и опубликованном в сентябре 2017 г., еще до испытательного пуска «Хвасон-15».
У проблемы Корейского полуострова нет военного решения. А какое есть?
Восстановление многостороннего переговорного процесса без предварительных условий со всех сторон — 147 (32%)
Решения не будет, пока ситуация выгодна для внутренних повесток Ким ЧенЫна и Дональда Трампа — 146 (32%)
Демилитаризация региона, основанная на российско-китайском плане «заморозки» — 82 (18%)
Без открытого военного конфликта все-таки не обойтись — 50 (11%)
Ужесточение экономических санкций в отношении КНДР — 18 (4%)
Источник: РСМД
Я присовокупляю свой голос к тем 32 процентам, которые считают, что карусель взаимных угроз и шантажа будет крутиться до тех пор, пока это выгодно Трампу и Ким ЧенЫну. Впереди, очевидно, трудные затяжные переговоры.
Итоги перепалки и размахивания «ядерными кулаками» удручающие: Пхеньян последовательно провел в течение года около 20 испытаний, не всегда успешных, но тем самым еще более пугающих, поскольку ракеты, падали вокруг японских островов и, видимо, лишь по воле случая не свалились на головы японцев. Пхеньян кавалерийским наскоком покорил несколько технологических вершин, на достижение которых у Москвы и Вашингтона ушли долгие годы, в кратчайшие сроки создав межконтинентальные ракеты, очевидно, водородную бомбу, и проведя миниатюризацию боеголовок.
Как же сейчас оценивать итоги экзотической инновационной ракетно-ядерной гонки в Северной Корее? Видимо, Ким ЧенЫн, буквально на глазах у которого свершились расправы над Саддамом Хусейном и Муамаром Каддафи, уже никогда и ни за что не откажется от ядерного оружия, пока существует реальная угроза безопасности КНДР. Несмотря на грозную риторику Трампа, Пхеньян продолжит укрепление своих сил ядерного сдерживания.
Вместе с тем, Москва вместе с Пекином призвали Вашингтон и Сеул удержаться от военных учений в зоне Корейского полуострова, а Пхеньян — прекратить испытания и воинственную риторику. В то же время Москва подчеркивает, что, во-первых, задушить Северную Корею санкциями не получится, а во-вторых, что ограничения по отношению к КНДР должны служить не самоцелью, а инструментом втягивания ее в конструктивный диалог. Едва ли у Вашингтона есть альтернатива отказу от конфронтации с КНДР и мирному сосуществованию со страной, обладающей ядерным оружием. Тем более что Трамп обещал не навязывать американские ценности другим, а Ким ЧенЫн в грош не ставит искренность его намерения...
По всей видимости, удастся избежать полномасштабного военного конфликта. Хотелось бы определиться еще до того, как корейцы — и на севере, и на юге полуострова — сядут отведать традиционное новогоднее блюдо ттоккук, суп с рисовыми хлебцами тток, когда придет «год собаки», Лунный Новый год, Сольналь.

Профессор кафедры международной журналистики МГИМО Сергей Владиславович Чугров

3 января 2018, 13:10
Источник: источник
Автор: Сергей Чугров