11:38 | 20 апреля, 2024

Весьма предсказуемым был конечный результат недавно проведённой Мюнхенской конференции по безопасности. Даже несмотря на то, что выступление нелегитимного президента Украины Порошенко с позорной демонстрацией изорванного в Авдеевке флага Евросоюза проходило в полупустом зале (что достаточно показательно), а глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в сотый раз попытался обратить внимание западно-европейского истеблишмента на проблематику возрождения фашистских идеологии и течений в идущей к упадку «незалежной», Запад продолжил неуклонно следовать чётко выстроенной антироссийской линии. Как вы уже поняли, не вполне адекватный и маразматический «спич» Порошенко никоим образом не повлиял на риторику и общую позицию Вашингтона и Брюсселя относительно Крыма, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.
Экс-глава Североатлантического альянса и советник Порошенко Андерс Фог Расмуссен Экс-глава Североатлантического альянса и советник Порошенко Андерс Фог Расмуссен
Дата : 21.02.2018   /  Евгений Даманцев   /   Комментариев: 0
В соответствии с давно выработанной стратегией, применяются всё более изощрённые дипломатические, экономические и военно-политические инструменты давления для попрания имиджа Москвы перед прозападными региональными сверхдержавами и присмыкающимися перед Вашингтоном малыми государствами Балканского ре-гиона и Восточной Европы. К примеру, сразу по завершении Мюнхенской конференции по безопасности, 18 февраля 2018 года, экс-глава Североатлантического альянса и советник Порошенко Андерс Фог Расмуссен сделал во время пресс-подхода резкое и фундаментальное заявление относительно видения Западной Европой дальнейшей стратегии урегулирования на Донбассе.

«Говорящая голова» НАТО

Согласно его немногозначному мнению, отражающему лишь малую толику пунктов деструктивного плана, муссируемого в брюссельской штабквартире НАТО и Пентагоне, единственным ключом к склонению российских «договорщиков» в сторону выгодной Киеву и Западу конфигурации миссии ООН с двадцатитысячным вооруженным контингентом на восточных границах непризнанных республик является продолжение санкционного давления на Москву.

Такая позиция «говорящей головы» НАТО Расмуссена в очередной раз подчёркивает сохраняющуюся недоговороспособность Запада, которая в ближайшее время будет перенесена в рамки «нормандского формата», а также в очередную так называемую «сверку часов» между советником президента России Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером. Ранее анонсиро-ванный Расмуссеном план по вводу 20-тысячного миротворческого контингента на границу между ЛДНР и Россией попрежнему представляет собой модифицированный и дополненный новыми уловками «хорватский сценарий», где действующие под эгидой ООН военнослужащие государств с проамериканскими «верхушками» (Финляндия, Швеция и Австрия) смогут возвести опорные и наблюдательные пункты в приграничных районах на стратегически важных для республик автомагистралях «Новоазовск-Таганрог» (М14/Е58), «Амвросиевка — По-кровское» (Т0507), «Антрацит-Новошахтинск» (Е50) и т.д. Это означает, что в момент наступательных действий со стороны украинских войсковых формирований псевдомиротворческий контингент натовских «волков в овечьих шкурах» предпримет попытку воспрепятствовать оказанию военно-технической поддержки корпусов Народной милиции ЛДНР со стороны Южного военного округа России. В итоге, 1-й и 2-й корпуса НМ ЛДНР останутся один на один с 3-хкратно превосходящим по численности противником.
Ответ российской стороны на навязываемый «План Расмуссена» не заставил себя долго ждать: пресс-секретар президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии даже малейшей вероятности достижения компромисса без согласования конфигурации миротворческой миссии с руководством Луганской и Донецкой Народных Республик, в то время как позиция внешнеполитических и оборонных ведомств республик по данному вопросу известна уже достаточно продолжительный период времени. В частности, ещё в октябре 2017 года, когда вопрос о введении миротворческого контингента встал на повестке дня консультаций между Сурковым и Волкером, и когда Вашингтон и Киев начали навязывать Москве абсолютно неприемлемую модель миссии «голубых касок» с раз-вёртыванием на российской границе, высокопоставленные представители руководства ДНР тот час же отвергли её.
К примеру, 17 октября 2017 года, глава республики Александр Захарченко, в ходе церемонии открытия памятника «Героям Донбасса» в Ростове-на-Дону, отклонил все без исключения идеи Запада и «незалежной» о развёртывании миротворческих подразделений на в приграничных районах. Как пояснил глава ДНР, единственный варинт резолюции, под которым подпишутся МИД и МО ДНР, — это охранная миссия для патрулей ОБСЕ. И сегодня позиция официальных Донецка и Луганска не изменилась, особенно на фоне захвата населённых пунктов Гладососво и Травневое 22 ноября 2017 года, находящихся в серой зоне. Как стало известно в первые же дни после удавшегося наступательного броска 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» на посёлки, агрессивная акция проводилась при полном бездействии сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, отказавшихся фиксировать факты нарушений со стороны украинских войсковых формирований.
В данный момент, на фоне полностью изживших себя «минского и нормандского форматов», а также превратившейся в «конкурс монологов» Мюнхенской конференции по безопасности, оперативная обстановка на Донбасском театре военных действий начинает приобретать «красный», предэскалационный уровень угрозы. Как и прогнозировалось ранее, обострение подводится под заключительный этап президентской компании в Российской Федерации, когда все силовые структуры нашs будут направлены на мониторинг внутренней ситуации с целью быстрого пресечения вероятных деструктивных действий со стороны оппозиционных сил, проплаченных из-за бугра через нашу «доблестную» 5-ю колонну, и полностью контролируемых с Запада посредством глобальной сети с использованием анонимайзеров и иных средств сокрытия IP-адресов местонахождения.
Ещё более важной новостью за 20 февраля можно считать подписание Порошенко закона №7163 «О реинтеграции Донбасса», который в обход «Минска-2» автоматически заносит Россию в статус «агрессора» и официально перепрофилирует так называемую АТО в военную операцию, координируемую объединённым оперативным штабом ВСУ. На лицо скорое возобновление активной фазы боевых действий, которое также подтверждается висящей на волоске ситуацией с продлением мандата СММ ОБСЕ на Донбассе уже к середине марта 2018 года, а также информацией и краткими фоторепортажами от очевидцев из прифронтового города Мариуполя, находящегося на юго-западном участке линии соприкосновения между (большая часть населения этого прифронтового города, четвёртый год находящегося под оккупацией ВСУ, ждёт «падения» «Минска-2» и скорейшего возврата в состав ДНР).

Донбасс снова готовят к кровопролитию

В предыдущей нашей работе мы рассматривали возможные цели переброски на Ж/Д-платформах войсковых зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» на Правый берег Мариуполя. По-видимому, в Генштабе ВСУ планируют устроить столь высокоинтенсивное столкновение на одном из оперативных направлений Южного фронта ДНР (новоазовское или тельмановское), что в качестве «ответки» не исключают точечного ракетно-авиационного удара со стороны Воздушно-космических сил России; вот и было принято решение об установления какого-никакого «противовоздушного зонтика». Естественно, ни пара-тройка дивизионов «Бук-М1», ни дивизион С-300ПС не спасут украинские войсковые формирования под Мариуполем от высокоточных истребителей-бомбардировщиков Су-34, оснащённых десятками противорадиолокационных ракет Х-58УШК, либо от запущенных кораблями ЧФ стратегических ракет 3М14К «Калибр-НКЭ». Тем не менее, украинская армия продолжает перебрасывать дополнительные средства ПВО в Северо-Восточное Приазовье, и это уже указывает на всю серьёзность и масштабы планируемой преступной военной акции Киева в отношении ресублик.
Прибывшие в Мариупольский морской порт Т-64БВ (20 февраля 2018, фото от очевидца) Прибывшие в Мариупольский морской порт Т-64БВ (20 февраля 2018, фото от очевидца)
На этот раз, 20 февраля 2018 года, работники Мариупольского морского порта стали очевидцами и заложниками ситуации с необходиостью обеспечения выгрузки на железнодорожные платформы 20 — 30 основных боевых танков Т-64БВ. Судя по фотографии, предоставленной одним из работников, на танки установлены комплекты навесной динамической защиты «Контакт-1» с попарным клиновидным расположением ЭДЗ 4С20 (по аналогии с «Контакт-5»); они способны защитить исключительно от ПТУРСов с моноблочными кумулятивными боевыми частями типов 9М113 «Конкурс», 9М111М «Фагот», 9К115 «Метис» и т.д. В ту же очередь, от аналогичных усовершенствованных противотанковых управляемых реактивных снаядов с тандемной кумулятивной БЧ («Конкурс-М», «Метис-М» с бронепробиваемостью 750 и 900 мм соответственно) «Контакт-1» эту версию танка защитить не сможет, а поэтому и для противотанковых расчётов НМ ДНР не является архисложной целью. Как позднее сообщили очевидцы, железнодорожные платформы с Т-64БВ и БМП-1 отправились из Мариуполя в Волноваху, где будут разгружены и распределены на тельмановском оперативном направлении (посёлки Донское, Чичерино, Николаевка): именно здесь придёт в движение 5-8-тысячный штурмовой «костяк» ВСУ, на отражение которого потребуется около 1/4-1/3 ресурсов армии ДНР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 февраля 2018, 14:15
Автор: Евгений Даманцев
Просмотров: 3181
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)