21:20 | 28 марта, 2024

Торжества по случаю переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, как и предполагалось, были встречены протестами в Секторе Газа. Причем, настолько массовыми и решительными, что израильтянам пришлось применить оружие. В результате больше шестидесяти человек погибли, 2700 получили ранения разной степени тяжести. И я знаю от живущих в Израиле знакомых, что простым евреям эта американская решимость очень не нравится. Не является эта тема для них актуальной. И без переноса посольства проблем хватает.
Американский план для всех : война всех со всеми. США в стороне фото 2
Дата : 16.05.2018   /  Павел Шипилин   /   Комментариев: 0

Закон о переносе дипломатических представительствах был принят в США еще в 1995 году, но с тех пор ни один президент так и не решился его подписать. Справедливо опасаясь, что в арабском мире такой шаг будет воспринят очень негативно. И это еще мягко сказано.

Трамп разрубил гордиев узел, после чего обстановка мгновенно накалилась

В Турции объявлен трехдневный траур. Из страны выдворены посол и генконсул Израиля и наоборот: Анкара отозвала для консультаций своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве. Реджеп Тайип Эрдоган после телефонных консультаций с лидерами арабского мира, в том числе с королем Саудовской Аравии и эмиром Кувейта, объявил о созыве чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества. Он пройдет в Стамбуле в пятницу. Если сюда добавить возврат к санкционной политике против Ирана, то можно быть уверенным: авторитет США на всем Ближнем Востоке, планомерно укреплявшийся все последние десятилетия, в одночасье потерян если не навсегда, то очень надолго. Причем, я бы сюда включил и сам Израиль, ибо угроза терроризма здесь невероятно возросла. До антиамериканских акций дело пока не дошло, но это до первых жертв.
Иран обострил противоречия и с Европой. Германии, Франции и Великобритании в ближайшее время предстоит выбрать между позором перед всем миром и конфронтацией с сюзереном. Пока вроде сопротивляются — вчерашние переговоры с министрами иностранных дел названных государств и Федерикой Могерини посланец Тегерана Мохаммад Джавад Зариф тактично назвал конструктивными. «Мы начали процесс и находимся на правильном пути, следующие недели покажут, что мы можем реализовать»,— сказал глава МИД Ирана.

Подозреваю, его ждет разочарование

Даже Польша начала подозревать, что американцы никакие не друзья, а просто временно используют шляхетский гонор. Принятый в декабре прошлого года закон 447 дает Госдепартаменту право всячески поддерживать организации, объединяющие жертв Холокоста, в их требованиях вернуть еврейское имущество или заплатить компенсацию за это имущество. Раньше надо было доказать право на наследование тех евреев, чье имущество осталось, например, в Польше. Теперь достаточно доказать, что утраченное, украденное или национализированное имущество было вообще еврейским. Если кто-то возвращать или платить откажется, того Госдеп накажет санкциями. Поляки с ужасом осознали, что их ждут иски на десятки миллиардов долларов. Надежда на то, что Вашингтон выбрал Варшаву в качестве главного европейского союзника растаяла, как дым.
Наконец, КНДР отменила сегодняшнюю встречу на высоком уровне с Южной Кореей и пригрозила, что саммит с США тоже не состоится. И все из-за совместных учений американских и южнокорейских военных. Меня всегда удивляла уверенность, будто Трамп сломал Ким Чен Ына, который должен принять все условия. Да ничего подобного. Северокорейский лидер в обмен на денуклеаризацию полуострова наверняка потребует, чтобы США вывели из региона свою армию, а также демонтировали систему ПРО и ПВО. Американцы с негодованием откажутся, и дело, разумеется, на том и закончится. Точнее, Трамп опять начнет грозить войной, что, как показали недавние события, не производит на Пхеньян никакого впечатления.
Кажется, налицо серьезные дипломатические ошибки администрации Белого дома, последние агрессивные выпады слабеющего гегемона, который напоследок бьет горшки со всем миром. Но я думаю, это не совсем так. Похоже, мы имеем дело с новой американской политикой. Довольно хорошо продуманной и последовательной. Полагаю, на смену созданию управляемого хаоса приходит хаос неуправляемый. США не в состоянии контролировать весь земной шар, поэтому в Вашингтоне решили заняться внутренними проблемами. Но остальной мир не будет жить спокойно, пока Америка вновь становится великой. Он должен ей в этом помочь: все должны воевать друг с другом — мусульмане с евреями, Россия с Украиной, Южная Корея с Северной, Пакистан с Индией, Иран с Саудовской Аравией и так далее.
Неплохо бы, конечно, спровоцировать войну в Европе — например, с Польшей. Причем, неважно, кто на нее нападет, Германия, Россия или даже Литва. Хотя с Польшей, конечно, сложнее — она никому не нужна. Желательно, чтобы вся Евразия лежала в руинах. Ведь ее потом придется доллго восстанавливать, для чего обязательно понадобятся американские триллионы.
США — страна, которая комфортно себя чувствует, когда другие воюют между собой. Зачем Вашингтону третья мировая война с Россией, результат которой неясен? Бизнесмены не любят авантюр. Гораздо лучше организовать много-много маленьких локальных битв на разных театрах военных действий. А потом приехать на белом коне миротворца с уже готовым для каждого участника регионального конфликта планом Маршалла. И вернуть былое величие.
Хороший план, правда?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 мая 2018, 22:25
Источник: источник
Автор: Павел Шипилин
Просмотров: 1727
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)