11:13 | 25 апреля, 2024

Вторую неделю августа 2018 года можно считать наиболее показательным периодом, свидетельствующим о приближении куда более широкомасштабного и кровопролитного эскалационного витка на Донбасском театре военных действий (ТВД), чем те ожесточённые боестолкновения защитников Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР) с регулярными подразделениями украинской армии, которые мы наблюдали в 2014-2015 годах.
Фото: belvpo.com Фото: belvpo.com
Дата : 14.08.2018   /  Евгений Даманцев   /   Комментариев: 0
Несмотря на просто ошеломляющие арсеналы стрелкового, ракетного, ракетно-артиллерийского, а также бронетанкового вооружения, которые сохранились на складах в Ровенской, Харьковской и других областей «незалежной» ещё с советских времён (включая такие уникальные образцы дальнобойной артиллерии, как 203-мм САУ 2С7 «Пион» в количестве 96 единиц), на тот период времени опыт украинских войсковых формирований по ведению боевых действий даже на отдельных операционных направлениях оставлял желать лучшего. Сегодня же оперативно-тактический, да и технический потенциалы разительно отличаются от тех, которые мы наблюдали 3-3,5 года назад.

Во-первых, за этот период времени, в соответствии с разведывательной информацией о расположении и передислокации войск ДНР и ЛНР, полученной радиолокационным комплексом бокового обзора AN/ZPY-2 и электронно-оптическим датчиком SYERS-C разведывательного БПЛА «Глобал Хоук» в ходе нескольких десятков миссий, Генштаб ВСУ смог создать регулярно обновляемую тактическую картину, в соответствии с которой подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты, а также 28-й и 93-й отдельных механизированных бригад с завидным постоянством осуществляют достаточно эффективную перегруппировку ротных подразделений на наиболее ослабленном Тельмановском операционном направлении ДНР.

Во-вторых, командование ВСУ, наученное горьким опытом «Дебальцевского котла», уже на протяжении 2,5 лет перебрасывает в Мариуполь и Волноваху, а также на их западные подступы внушительный резервный бронетанковый «костяк», в задачи которого входит сдерживание контрнаступления танковых и мотострелковых бригад 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР по линии реки Кальмиус. Как следствие, во время возможного освобождения Приазовья от украинских армейских формирований, артиллерийские подразделения ДНР должны будут, параллельно с нанесением удара по первой линии обороны мариупольского и волновахского укрепрайонов ВСУ (расположенных в Талаковке и Богдановке соответственно), нанести высокоточный обезглавливающий удар ещё и по выдвигающимся со стороны Розовки и Угледара резервным подразделениям украинской армии.
Учитывая тот факт, что резервные подразделения ВСУ будут осуществлять марш-бросок в район русла Кальмиуса в ночное время суток, относительно небольшие беспилотники территориальной разведки X-8 «Skywalker», способные принять на борт полезную нагрузку порядка 1,5-2 кг в виде обычного цифрового фотоаппарата-ультразума или лёгкого тепловизионного прицела с матричным фотоприёмником 1-2-го поколений, на практике вполне способны обнаруживать и сопровождать движущиеся колонны бронетехники в ночное время суток как по свечению фар на удалении до 10 км, так и по инфракрасному излучению от двигателей на расстоянии 500-3000 метров. Вот только их малый радиус действия всего в 20-25 км (именно на такой дальности возможна передача потокового видео с датчиков беспилотника на терминал оператора по радиоканалу с частотой 1,2 ГГц) накладывает серьёзные ограничения на оперативность нанесения удара; ведь чем раньше будут уничтожены резервы ВСУ, тем проще подразделениям Народной милиции ДНР будет продолжить контрнаступление в направлении крымской границы. В этом случае Министерству обороны ДНР может потребоваться информационная поддержка от того же самолёта радиолокационной и оптико-радиотехнической разведки Ту-214Р, однажды уже проводившего разведку опорных пунктов и артиллерийских позиций ВСУ на Донбассе в конце 2015 года.
В-третьих, украинские противотанкисты получили на вооружение 210 противотанковых управляемых реактивных снарядов FGM-148 «Джавелин» (и 35 транспортно-пусковых установок к ним), позволяющих одержать заметное тактико-техническое преимущество во время боёв с механизированными подразделениями ВС ДНР в городских застройках и на ближних подступах к городам и посёлкам городского типа, что уже сейчас должно стать для Москвы сигналом к передаче «мотострелкам» и танкистам армии ДНР комплексов «Накидка», снижающих как радиолокационную, так и инфракрасную заметность единиц бронетехники на поле боя. Более того, ВСУ получили контрбатарейные РЛС артиллерийской разведки типа AN/TPQ-36 «Firefinder», позволяющие вычислять позиции артиллерийских батарей армии ДНР на расстоянии до 20 км по траектории полёта снарядов. А это значит, что безопасность артиллеристов Донбасса оказывается под огромным вопросом, решить который можно исключительно благодаря уничтожению техники противника с первого залпа, после чего позиции должны быть сменены в считанные минуты.

В ход возможно пойдут С-300В1 и «свежие» 152-мм снаряды

Что для этого необходимо? Конечно же, передача в распоряжение артиллерийских подразделений 1-го АК НМ ДНР корректируемых 122-мм артиллерийских снарядов семейства КМ-3 «Китолов» и 152-мм корректируемых снарядов «Краснополь-М1». А это не что иное, как вполне оправданный «Северный ветер» из России в помощь братскому народу Донбасса. Насколько же он оправдан, становится понятно из последних новостных сводок, поступивших из «незалежной» за последнюю неделю. Так, украинская Государственная акционерная холдинговая компания «Артём», входящая в концерн «Укроборонпром», анонсировала запуск крупносерийного производства украинского аналога 152-мм осколочно-фугасного снаряда ЗОФ-29 для буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б», а также САУ 2С5 «Гиацинт-С», что указывает на острую необходимость в пополнении арсеналов в преддверии продолжения ещё более затяжной бойни на Донбассе.
Ещё более тревожным событием стало восстановление и возвращение в состав Зенитно-ракетных войск «незалежной» уникальных войсковых ЗРК С-300В1, ранее находящихся на консервации. В частности, ещё 17 июля 2018 года, в ходе посещения комиссией во главе с нелегитимным секретарём Совета национальной безопасности и обороны Александом Турчиновым (по прозвищу «Кровавый пастор») Жулянского машиностроительного завода «Визар» (ныне Государственного предприятия «ВИЗАР»), корреспондентами была замечена 4-хколёсная буксируемая цеховая повозка с зенитной управляемой ракетой средней дальности 9М83, на которой изделие, очевидно, проходило восстановительные работы, а также тестировалось на работоспособность инерциально-навигационной системы, командно-инерциального модуля, полуактивной радиолокационной ГСН и приводов аэродинамических рулей. Затем, пару недель спустя, на подготовке к параду в ознаменование Дня независимости Украины (если так можно выразиться), видео которой было опубликовано в «YouTube» и на различных украинских ресурсах, можно было обратить внимание на прохождение в составе демонстрационной колонны техники счетверённых гусеничных пусковых установок 9А83 с зенитными ракетами 9М83 и пункта боевого управления 9C457.
Зенитная управляемая ракета-перехватчик средней дальности 9М83, входящая в арсенал войскового зенитно-ракетного комплекса С-300В1 (в цеху предприятия «ВИЗАР») Зенитная управляемая ракета-перехватчик средней дальности 9М83, входящая в арсенал войскового зенитно-ракетного комплекса С-300В1 (в цеху предприятия «ВИЗАР»)
Из этого можно сделать вывод, что работы предприятия «ВИЗАР» по восстановлению боекомплектов для С-300В1 увенчались полным успехом лишь в отношении «малого калибра» комплекса — ракет 9М83М, предназначенных для отражения противорадиолокационных ударов, перехвата тактической авиации, а также оперативно-тактических баллистических ракет типа «Lance», «Точка-У», в то время как об успехе восстановления более дальнобойных зенитных ракет 9М82 ничего не известно. Но даже в такой комплектации С-300В1 может представлять весьма серьёзную угрозу для российской тактической авиации в ходе вероятного масштабного конфликта. Так, благодаря наличию в составе одного дивизиона этого комплекса трёх многофункциональных РЛС наведения 9С32М и одновременно 12 радаров непрерывного подсвета цели на каждой пусковой установке, комплекс С-300В1 имеет в 3-4 раза большую живучесть, чем комплекс С-300ПС, также имеющийся в распоряжении украинских формирований. Для выведения из строя даже одного С-300В1 российским Су-34 потребуется уничтожить все три радара 9С32.
Срочное восстановление этих зенитно-ракетных комплексов для Воздушных сил Украины может говорить лишь об одном, — подготовке Киева не только к новому витку агрессии в отношении Донбасса, но и к возможному региональному конфликту с Россией, которая вынуждена будет защищать русский народ Луганской и Донецкой Народных республик хотя бы для того, чтобы сохранить статус сверхдержавы на геополитической арене и обеспечить должный уровень безопасности на юго-западных рубежах государства. Кульминационный момент этой опасной «игры» можно ожидать либо этой осенью, либо незадолго до заключительного этапа президентской компании в «незалежной», когда Порошенко применит все существующие инструменты (вплоть до возобновления боевых действий и введения военного положения) для сохранения за собой президентского кресла.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 августа 2018, 13:45
Автор: Евгений Даманцев
Просмотров: 2300
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)