09:53 | 29 марта, 2024

Мечтаю купить настоящий пулемет и желательно покрупнокалибернее. Такой, например, каким пользуется один из героев популярного голливудского фильма «Хищник». Только мне не совладать с весом этого пулемета (почти 30 кг), который называют Миниган. Хорошая штука, как пишут, из семейства многоствольных скорострельных пулемётов, от 3000 до 6000 выстрелов в минуту. Потому я куплю вместе с пулеметом еще и специальную подставку под этот Миниган. Установлю на балконе, и стану ждать, пока по моей улице со кошмарным ревом не начнут носится байкеры на своих железных чудовищах.
Кадр из фильма «Хищник» Кадр из фильма «Хищник»
Дата : 14.08.2018   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0
Некоторые из байкеров проживают в моем доме. Но я не стану выходить во двор как раньше и выжидать, когда они начнут выводить свои чудища из гаражей, чтобы подойти к ним, и попросить по-человечески, по-соседски: ребятки, умоляю, не шумите, вокруг люди, старики, новорожденные, больные, которым нужна тишина, но если душа требует адреналинчик погонять, выезжайте за город, на трассу или автогородок, который построен ГИБДДшниками исключительно для этих целей, и гоняйте на своих чудовищах сколько душа пожелает.
— Дед, ты нас с кем-то путаешь, но в любом случае, мы тебя услышали,- Из-под шлемов смотрят на меня такие добрые и веселые глаза, что я не сомневаюсь в честности говорящего.Они держат слово,- среди гоняющих под балконом моих соседей нет.
Через полчаса под окнами начинает летать реактивные истребители,- такие звуки издают гоночные мотоциклы, разгоняющиеся на огромных скоростях. Звуки напоминают мне о соседке, прилагающей нечеловеческие усилия, чтобы победить инсульт, внезапно обрушившийся на нее, или соседе, который только-только покинул кардиологию: бешенные рыки гоночной ракеты их могут просто убить. Да, и у самого возраст уже пенсионный, и сердечко время от времени напоминает о себе, особенно, при гонках за окном. В такие часы я начинаю думать о пулемете, том самом Минигане. Представляя, как навожу я эту шестиствольную машинку на улицу, и жду, когда в прицеле появится первый мотоцикл…
Однако, это я так, успокаиваю себя. Странно, неправда ли, что можно успокаиваться с помощь, пусть и воображаемого, но пулемета: обычно на эти цели используют корвалол, валидол и еще кучу всякого из аптеки, но… пулемет успокаивает больше.
Потому, что ничего другого, чтобы справиться с чертовщиной за окнами, не придумаешь. Не получается. Вот такой кровожадной фантазией только и можно успокоиться.
Влез в Интернет, чтобы узнать по больному вопросу. Оказалось, что проблема шума беспокоит не только меня одного, но городскую часть практически всей России.
Два года назад этой проблемой озаботился даже Верховный суд России, пояснив всем коллегам страны в обзоре судебной практики, что за шум надо наказывать независимо от децибел. Мерилом шума, как рассказала «Российская газета»( (Владислав Куликов /«Российская газета» — Федеральный выпуск №5734 (61).21.03.2012) служит наше раздражение…Ключевые слова здесь «тишина и покой». …Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя.

Шум, на самом деле, страшная штука, вот и анекдот с бородой. Всякий раз, возвращаясь из кабака домой, пьяница и гуляка Вася снимал свои сапоги и с силой запускал их в стену: сначала один, а потом второй. За стеной начинался визг, крики типа «Сволочь!.. Негодяй!..».Но Вася этого не слышал, он спал. Вернувшись из очередной попойки, Вася снял сапог и швырнул его об стену, потом вспомнил про бедного соседа, и аккуратно поставил второй сапог на пол. Через три часа раздался страшный стук в стену, и крик: «Брось, сволочь, второй сапог! Заснуть не могу!»

Теперь о шуме серьезно

Вот что я вычитал на сайте «KAKRAS.RU» (жирно, курсивом): «Человек, в дневное время суток, может слышать звуки громкостью от 10-15 дБ и выше. Максимальный диапазон частот для человеческого уха, в среднем — от 20 до 20 000 Гц (возможный разброс значений: от 12-24 до 18000-24000 герц). В молодости — лучше слышен среднечастотный звук с частотой 3 КГц, в среднем возрасте — 2-3КГц, в старости — 1КГц. Такие частоты, в первые килогерцы (до 1000-3000 Гц — зона речевого общения) — обычны в телефонах и по радио на СВ и ДВ диапазонах. С возрастом, воспринимаемый на слух звуковой диапозон сужается: для высокочастотных звуков — уменьшаясь до 18 килогерц и менее (у пожилых людей, каждые десять лет — примерно на 1000Гц), а для низкочастотных — увеличиваясь от 20 Гц и более.
У спящего человека, основным источником сенсорной информации об окружающей обстановке — становятся уши («чуткий сон»). Чувствительность слуха, ночью и при закрытых глазах — увеличивается на 10-14 дБ (до первых децибел, по шкале дБА), по сравнению с дневным временем суток, поэтому — громкий, резкий шум с большими скачками громкости, может разбудить спящих людей. ..
Шкала шумов (уровни звука, децибел), в таблице:
Тихий шелест листьев-10 дцб
Громкие разговоры (1м)- 70 дцб, — шумно
Крик, мотоцикл с глушителем — 80 дцб, — очень шумно
Громкий крик, мотоцикл с глушителем-85 дцб, -очень шумно
Отбойный молоток (1м)-120 — почти невыносимо
Самолёт на старте — 130 — болевой порог
Звук взлетающего реактивного самолета -145- контузия
Старт ракеты, ударная волна от сверхзвукового самолёта- -160- шок, травмы
При уровнях звука свыше 160 децибел — возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких, больше 200 — смерть (шумовое оружие)
Сирена большой мощности и корабельный ревун — давит больше 120-130 децибел.
Спецсигналы (сирены и «крякалки» — Air Horn), устанавливаемые на служебном транспорте, регламентируются ГОСТ Р 50574-2002. Уровень звукового давления сигнального устройства при подаче специального звук. сигнала, на расстоянии 2 метра по оси рупора, должен быть не ниже:
116 дБ(А) — при установке излучателя звука на крыше транспортного средства;
122 дБА — при установке излуч-ля в подкапотное пространство автотранспорта.
Изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц. Продолжительность цикла — от 0,5 до 6,0 с.
Клаксон гражданского автомобиля, согласно ГОСТ Р 41.28-99 и Правил ЕЭК ООН №28, должен издавать непрерывный и монотонный звук с уровнем акустического давления не более 118 децибел. Такого порядка максимально допустимые значения — и для автосигнализации.
Что может шум сотворить с человеком я вычитал на сайте discussiya.co («Насилие в децибелах», 03.05.13, Франчишек Барвиньский («Przekroj», Польша), ИноСМИ.Ru) –(жирно, курсивом): «…Длительное воздействие шума может способствовать развитию гипертонии», — предостерегает Кама Пежгальска (Kama Pierzgalska) из варшавского Института психиатрии и неврологии. Психиатр обращает также внимание, что шум может ускорить в организме процессы старения, способствовать появлению желудочных проблем, стресса или утрате концентрации. К чему это может привести, догадаться несложно.

Это касается звуков громкостью до 70—75 децибел, а шум, превышающий 80 дБ, может уже вести к серьезным повреждениям слухового аппарата и даже полной глухоте». Обратим внимание на следующие цифры. 85 децибел-звук, который издает мотоцикл с глушителем. Специалисты утверждают — очень шумно.А сколько децибел дает мотоцикл без глушителя, да еще мчащийся на форсаже? Скорее всего, 120 и выше дцб. Теперь, прибавьте сюда звуки «клаксона гражданского автомобиля» в 118 дцб. Умножьте эти 118 дцб на 10-15 «клаксонов гражданского автомобиля», составляющих свадебный кортеж, который торжественно и неторопливо проезжает под вашим балконом, сначала в ЗАГС на соседней улице, а затем, обратно, из ЗАГСа в район свадебного торжества. В кортеже, надо отметить, обязательно присутствуют один-два авто каких-то начальников, отмечающихся спецсигналами (сирены, «крякалки»). Но и это еще не все (стащил у рекламных агентов, уговаривающих купить ненужную вещь, и в качестве подарка, обещающие нечто невероятное: типа, «купите самосвал, а в подарок получите мини-календарь на новый год, но и это еще не все!»). В кортеже нынче без стрельбы из пистолетов и пр. огнестрельного оружия не обходятся. Это тоже децибелы!

Начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем мимо окон проезжает ежедневно не менее 10-15 свадебных кортежей, заявляя о себе диким, непрекращающимся многоголосым ревом. Уверен, установленный прибор по измерению уровня издаваемого шума просто выйдет из строя. Мембраны высокочувствительные не выдержат. А человек? Вначале он еще верит в торжество закона, обращается в городские органы, чтобы те помогли, спасли от гибельного шума. Там объясняют, что борьба ведется, даже законы принимаются, в которых определяется жесткая административная ответственность (вспомните мини-календари) нарушителей тишины, но после 23-00 часов по московскому времени. Свадебные кортежи, слава Богу, после 23-00 часов пока не ездят. Мотоциклистам же закон не указ. И не им одним. С недавних пор на улицах появились автомобили с так называемым «усиленными» двигателями: перед разгоном под капотам что-то взрывается, потом с ревом авто начинает набирать скорость. Я вначале думал теракт, бомбу взорвали, оказалось любители быстрой езды проезжают.

Ну, а музыкальной автонаркоте и говорить нечего. Метров с трехсот слышится музыка, потом рэп или лезгинка проскакивает мимо балкона, и… Тишина не наступает даже после наступления этих самых 23-00 часов. Байкеры, автомузыкальные наркоманы. Грохот мощных салютов, напоминающих залпы орудий на Большой Войне, от которых трясутся стены домов, заставляет испуганно вздрагивать горожан: кто-то весело отмечает день рождения, окончание школы, вуза, открытие продуктового магазина, супермаркета, просто встречу друзей. Порой залпы грохочут до самого утра. Всю неделю. С ума сойти можно!
Фантазии рассерженного, но здорового человека о пулемете Миниган ни ему, ни окружающим навредить не могут. Потому что остаются фантазиями. Но, ведь, может найтись человек со слабой психикой. Который безо всяких фантазий возьмет автомат ( оружия, как вы знаете, сейчас завались, причем на законных основаниях), и решит заставить нарушителей уважать закон О тишине. Не дай Бог, но, ведь, и от такого нельзя зарекаться. Потому что шум — это серьезнейшая болезнь, которая… Продолжение читайте выше.
Между прочим, никого из чиновников это не волнует: вспомните хотя бы пару случаев, когда нарушителей наказали?
Да, Законы о тишине были приняты в разные годы во всех субъектах РФ. Вот, навскидку, закон КБР «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Кабардино-Балкарской Республике», принятом в 2010 году. Текст душу радует: «К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время — с 23 до 7 часов, относится использование теле- и радиоприборов, звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение. Кроме того, запрещается использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, пиротехнических средств, а также строительство и разгрузочно-погрузочные работы. Положения закона не распространяются на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. Закон также не распространяется на действия при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий». Нет только маленькой детали – а кто и как должен следить за соблюдением этих замечательных правил?
Судя по отсутствию всякой реакции на многочисленные нарушения данного закона, можно предположить, что окончание учебного заведения, день рождения, открытие супермаркета или ларька в тупике, наконец, просто желание отдохнуть с друзьями после трудового дня следует воспринимать как стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации или проведение культурно-массовых мероприятий, на которые закон не распространяется. Закон не выполняется. От слова совсем. Новый закон, уже Федерального уровня -52-ФЗ- был принят уже в этом, 2018 году. Чего только в нем нет, все досконально объясняется-разъясняется, даже действия полиции расписаны. Не выполняется. От слова совсем. Стало быть, у большинства горожан, мечтающих о тишине, остается два варианта.
Первый — приобрести мощнейшие звуковые и пиротехнические средства, выучить песни, которые разрывают ночную тишину под их окнами, и поддерживать со своих балконов всех проезжающих и проходящих мимо крикунов и свистунов. Второй — требовать от власти жесткого исполнения принятого ею же закона. Есть, правда, и третий вариант, гораздо менее расходный и скандальный: отменить «Закон о тишине», ибо ДО его принятия в городе было намного тише и спокойнее. Однако это уже невозможно, потому что «инвалид Гаврилов» уже бросил свою классическую реплику про шум и драку.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 августа 2018, 14:45
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 1919
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)