22:17 | 28 марта, 2024

Вопрос о перевооружении находящегося в Крыму берегового ракетного комплекса (БРК) «Утес» новыми ракетами находится на рассмотрении. Об этом в конце мая сообщил генеральный директор, генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов. Что представляет собой этот БРК и какие противокорабельные ракеты он может получить?
Пусковые установки БРК «Утес». Фото: riafan.ru Пусковые установки БРК «Утес». Фото: riafan.ru
Дата : 04.06.2019   /  Андрей Союстов   /   Комментариев: 0

Секретный «Лесхоз»

История крымского БРК «Утес» началась после окончания Великой Отечественной. Тогда советские войска береговой обороны приступили к перевооружению с артиллерийских систем на принципиально новые — ракетные. Дело это было новое, а потому не обходилось без казусов. 21 ноября 1952 года стартовавшая из-под крыла бомбардировщика Ту-4 ракета угодила в борт идущего по Феодосийскому заливу крейсера «Красный Кавказ». Вспышка! Старый крейсер разломился на две части и затонул. Несмотря на то, что «Кавказ» был кораблем-мишенью, случившееся вызвало среди свидетелей шок. Первыми пришли в себя флотские офицеры: «Вы же обещали, что «Кавказ» уцелеет! Где мы еще найдем такую ценную единицу?» — накинулись они на разработчиков ракеты. Те в ответ принялись утверждать, что сами не ожидали от своего детища такой убойности. Вдоволь накричавшись, специалисты все же решили, что испытания крылатой ракеты КС-1 «Комета» прошли более чем успешно. В 1954 году на основе «Кометы» началось создание первых советских противокорабельных береговых ракетных комплексов — мобильного С-2 «Сопка» и стационарного С-2 «Стрела». Так в СССР было положено начало формированию береговых ракетных войск. Одной из первых воинских частей, использующих это грозное оружие, стал 51-й отдельный береговой ракетный полк Черноморского флота.
Памятник на территории «Объекта 100». Фото: riafan.ru Памятник на территории «Объекта 100». Фото: riafan.ru
Находящиеся сейчас на вооружении береговых войск ВМФ России новейшие подвижные БРК «Бал» с противокорабельными ракетами Х-35 и «Бастион-П» с «Ониксами» — потомки той самой «Сопки». Со «Стрелой» же все получилось еще любопытнее. Ее главными козырями должны были стать не только дальнобойность, но и высочайшая защищенность комплекса. Поэтому советские конструкторы решили спрятать ракеты этого БРК под землю.
Летом 1955 года в 13 км юго-восточнее Балаклавы, там, где главная гряда Крымских гор с высоты 587 метров отвесным утесом мыса Айя обрывается в море, развернулось строительство секретного «Объекта 100». По расчетам создателей, «Сотка» должна была стопроцентно «выживать» даже в случае применения против нее ядерного оружия. Во избежание разглашения места и назначения «Объекта 100» на картах его территория обозначалась невзрачным словом «Лесхоз»…

Неуязвимая цитадель

Продвигалось строительство крымской «Сотки» с большим трудом. Уже после начала работ выяснилось, что скальный массив, внутри которого должен был быть спрятан БРК «Стрела», представлял собой не единое целое, а отдельные глыбы породы, пустоты между которыми заполняли древесная пыль и глина. Во время разработки штолен неоднократно обнаруживались опасные провалы и фиксировались обрушения тысяч кубометров породы. Тем не менее, строительство «Объекта 100» осуществлялось в круглосуточном режиме и без остановок. Завалы и обрушения ликвидировались, провалы засыпались, над штольнями возводились толстые железобетонные перекрытия.
Подземные помещения «Объекта 100».  Фото: riafan.ru Подземные помещения «Объекта 100». Фото: riafan.ru
Таким образом, за пару лет в скальном массиве были созданы обширные помещения для размещения личного состава и матчасти двух ракетных дивизионов. Снаружи остались лишь РЛС обнаружения и наведения. Четыре спаренные пусковые установки дивизионов на специальных стартовых столах гидравликой выдвигались на поверхность, чтобы после пуска немедленно уйти вниз на перезарядку.
Комплекс имел полное инженерное обеспечение, дизельные электростанции, фильтровентиляционные установки, а также запасы ГСМ, воды и продовольствия, обеспечивавшие жизнедеятельность объекта при полной его герметизации после атомного удара. Подземная цитадель, контролирующая все морские подступы к Севастополю, считалась абсолютно неуязвимой.
Введенный в строй 30 августа 1957 года «Объект 100» непрерывно модернизировался. «Стрелу» на пусковых столах «сотки» сменил БРК «Утес» с ракетами П-35Б. В 1982 году «Утес» получил возможность использовать ракеты 3М44 «Прогресс», способные бить дальше, чем на 400 км. Плюс к этому, «Прогрессы» оснащались системой автоматического выбора целей, могли осуществлять селекцию без помощи оператора и имели заметно улучшенную помехозащищенность канала связи.
Увы, в 1996 году «Объект 100» достался Украине и подвергся разграблению. Казалось, на этом история отечественных береговых ракетных войск в Крыму закончилась. Все изменили события Крымской весны. В начале марта 2014 года на полуострове развернулась подготовка к проведению референдума о статусе Крыма. В число мер, предпринятых Россией для обеспечения безопасности референдума, вошла переброска на крымский полуостров БРК «Бастион-П».
Пусковая установка БРК «Бастион-П».  Фото: riafan.ru Пусковая установка БРК «Бастион-П». Фото: riafan.ru
«Бастион-П» из Крыма «накрыл» водную акваторию почти до турецких берегов, что заметно охладило желание ряда иностранных «партнеров» направлять свои военные корабли к берегам воссоединившегося с Россией полуострова. В Москве приняли к сведению эту удачную импровизацию и решили сформировать в Севастополе полноценную отдельную береговую бригаду ЧФ. Любопытно, что разместили эту бригаду на фондах упоминавшегося выше 51-го отдельного берегового ракетного полка. Так на смену советским пионерам-ракетчикам символично пришли ракетчики российские. Одни налаживали БРК первого поколения, другие освоили сверхсовременные «Бастионы».
13 декабря 2014 года личному составу бригады заместителем командующего Черноморским флотом генерал-лейтенантом Юрием Петровым было торжественно вручено Боевое знамя.
В состав бригады, согласно открытым источникам, вошли дивизион «Бастионов» из Новороссийска и дивизион «Балов» Каспийской флотилии. Одновременно была проведена ревизия вернувшегося под юрисдикцию России «Объекта 100». Его состояние оказалось откровенно аховым. Когда в сентябре 2014-го российские специалисты сумели «реанимировать» один из двух «подземных» дивизионов БРК «Утес», это стало сенсацией. Легендарный «Объект 100» ожил и был зачислен в новую отдельную береговую ракетную бригаду ЧФ.

Нет предела совершенству

Конечно, БРК «Утес» к этому моменту изрядно устарел. По этой причине «Объект 100» использовался после 2014 года, в основном, для пусков ПКР с инертной боевой частью. На них оттачивали свое мастерство расчеты корабельных ЗРК ЧФ. Тем не менее, «Утес» до сих пор способен отстреляться ракетами, несущими не только 560-килограммовую фугасную БЧ, но и, теоретически, даже 20-килотонную ядерную. Причем «жахнуть» этими «гостинцами» «Объект 100» может не только по надводным, но и по наземным целям.
Пусковые установки БРК «Утес». Фото: riafan.ru Пусковые установки БРК «Утес». Фото: riafan.ru
Ну, а чтобы никто в его боеспособности не сомневался, возрожденный БРК «Утес» сейчас осуществляет ракетные пуски с частотой, перекрывающей все советские нормативы. В конце 1980-х считалось нормой, если стационарный БРК за год выпускал две ПКР. Для сравнения, только в 2017 году «Утес» выпустил восемь ПКР. Доказательством тому — новенькие российские звезды в триколоре рядом с красными советскими на задних крышках пусковых установок.
Расквартированная в Севастополе отдельная береговая ракетная бригада ЧФ может контролировать береговую черту протяженностью 600 км. Имеющиеся в части РЛС обнаружения воздушных и надводных целей «Монолит-Б» способны обнаруживать цели на дальности до 250 километров в пассивном режиме и до 450 км в активном режиме радиолокации. Ну, а то, что можно обнаружить, как нетрудно догадаться, можно и поразить.
При этом уничтожить сам ракетный щит Крыма очень сложно. БРК «Утес» спрятан в подземной цитадели «Сотки», а «Балы» и «Бастионы-П» практически неуловимы. Мобильные ракетные комплексы имеют минимальные сроки развертывания и способны вести стрельбу по противнику на удалении 10—200 км от береговой черты. Если потребуется, они могут выпускать свои X-35 и «Ониксы» прямо из расположения части.
Казалось бы, все хорошо. Но нет предела совершенству. Поэтому, едва «оживив» БРК «Утес», российские военные стали задумываться о возможных путях дальнейшего усиления ракетного щита Крыма. Как мы уже говорили, сам «Утес», по современным меркам, считается устаревшим. ПКР для него уже давно не производятся, а те, что еще остались в арсеналах, вот-вот исчерпают свои сроки хранения. Таким образом, модернизация «Утеса» как такового невозможна. Зато возможно переоборудование «Объекта 100» под принципиально новый БРК. Но есть ли такой в распоряжении Министерства обороны РФ? Да, есть. Это разработанный ВПК «НПО машиностроения» «Бастион-С» — стационарный вариант БРК с шахтным размещением сверхзвуковых противокорабельных «Ониксов».
РЛС «Монолит-Б». Фото: riafan.ru РЛС «Монолит-Б». Фото: riafan.ru

«Бастион» вместо «Утеса»

Наличие «Бастиона-С», в совокупности с сохранившейся заглубленной в скальный массив инфраструктурой «Объекта 100», теоретически позволяет Минобороны РФ развернуть юго-восточней Балаклавы новейший БРК, который как по степени защищенности, так и по своему боекомплекту на голову превзойдет БРК «Бастион-П». В общем, эта идея буквально витала в воздухе. Поэтому когда в начале 2015 года поползли слухи о возможном переоборудовании «Сотки» в севастопольский филиал военно-патриотического парка «Патриот», им не особенно поверили. Зато когда летом того же года СМИ опубликовали информацию о планах Минобороны до конца 2020 года развернуть в Крыму первый БРК «Бастион-С», эта новость особого удивления не вызвала. Более того, аналитики сразу указали, что наиболее подходящим местом для обустройства стартовых позиций «Бастиона-С» станет «Объект 100». Таким образом, опубликованная 28 мая 2019 года фраза Александра Леонова «Сейчас рассматривается вопрос о перспективном перевооружении комплекса («Утес». — Прим. ФАН) на новые образцы ракет», означает только одно: план перевооружения крымской «Сотки» БРК «Бастин-С» вполне осуществим. Его реализация позволит Вооруженным Силам России окончательно запереть Черное море на ракетный «замок».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июня 2019, 10:15
Источник: ФАН
Автор: Андрей Союстов
Просмотров: 3333
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)