15:17 | 18 апреля, 2024

Если судить по советской литературе первой половины 20 века, после Революции 1917 года ностальгия по царскому строю, естественная для выросших при нем и сросшихся с ним людей, держалась не более 10 лет. Известная приговорка «восемь лет, как жизни нет!», «девять лет..» – на цифре 10 и закончилась. Дальше за громом первых пятилеток, индустриальным, научным и культурным ростом воспоминания о дореволюционной архаике стали неактуальными.
РОССИЯ – СТРАНА НА РАЗВАЛИНАХ РАЗВИТОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ПО ИМЕНИ СССР фото 2
Дата : 14.08.2019   /  Олег Кизим   /   Комментариев: 0
Не то – сегодня. И через 30 лет после гибели СССР ностальгия по нему не только никуда не делась, но и словно набирает с каждым годом силы. Чему свидетельство – те же советские фильмы, которые со временем смотрятся, кажется, со все большим интересом, демонстрируя нам что-то такое, чего мы не видели в них раньше, хоть помним их уже чуть не наизусть. И в самом деле – даже наивные комедии Гайдая демонстрируют нам какой-то другой мир, совершенно не похожий на сегодняшний. Хоть и вчерашний, но куда более развитый! В том мире у всех людей есть работа; медицина и высшее образование не стоят обитателя того мира ничего; напротив, студентам еще платят столько, что на это можно жить… Кругом новостройки, гражданам бесплатно раздают жилье, дети бесплатно занимаются спортом, музыкой или тем, к чему лежит душа, каникулы проводят в пионерских лагерях с символической оплатой. Есть где-то какая-то власть, но ее в повседневной жизни не видно и нк слышно. Население работает на предприятиях, где управляют всем инженеры и высокая квалификация, а не менеджеры по продажам; получка позволяет жить и отдыхать по-человечески. Никто с отчаяния не идет в мастера по маникюру, охранники и таксисты

Наверное, что-то похожее чувствовали потомки древних римлян после набега очередного варвара-завоевателя. Вокруг еще стоят колонны Колизея, видны величественные фрески – следы какой-то высокой культуры и невиданной мощи, увы, ушедших навсегда. И земля, и люди вроде те же – но кругом необратимая разруха и упадок! Когда по ТВ показывают древние города, храмы, возвышавшиеся некогда посреди нынешних джунглей, поражаешься, кто это строил – и почему потом забросил; почему могучие царства превратились со временем в страны «третьего мира». А потом, оглядываясь вокруг себя, замечаешь нечто страшно похожее на крах былых цивилизаций. Каких-то еще 40 лет назад мы строили АЭС, города, ракеты, самолёты, университеты и гиганты индустрии. Точнее, не мы, а та другая цивилизация, на территории которой живём мы, современные россияне.

Все, что было построено в СССР, в РФ даже покрасить не в состоянии

Мы видим памятники космосу, огромные здания дворцов науки и культуры, читаем об инженерах и ученых, планах покорения Луны… А вокруг нас строятся дома из самых дешевых материалов, разруха, населению уже не по плечу не только быть инженерами, но даже рабочими на крупном заводе. Все – в сфере услуг, продаж и ремонта.

Да, СССР был болен прожектерством и гигантоманией, но его система все же была на порядок более развитой, чем нынешняя. Мы же напоминаем варваров, живущих на развалинах какой-то великой цивилизации, которая в одночасье исчезла. Мы смотрим, все больше открыв рот на деяния былого, но понимаем, что это уже чужое. Что жизнь киношного Афони, Димы Горина или Мимино – это уже совсем не про нас и скоро станет плохо понятным для молодых россиян, настолько сильны различия. А почему с достигнутых высот мы сошли к нынешнему примитиву – такая же загадка истории, как падение Древнего Рима или Египетского царства с их величайшими достижениями в науке, военном деле и строительстве, не спасшими, увы, ни от чего.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 августа 2019, 01:00
Источник: Публицист
Автор: Олег Кизим
Просмотров: 1340
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)