19:59 | 19 апреля, 2024

К речевым недочётам типа «люди и англичане» мы настолько привыкли, что перестали их замечать. Хотя ещё А. Райкин со свойственным ему сатирическим мастерством высмеял выражение «профессорско-преподавательский состав», до сих пор употребляется не только оно, но и аналогичное ему «офицеры и генералы». В «незаконном бандформировании»- лишнее первое слово или часть второго. Помимо изменения объекта (в том числе и текста) нельзя ещё и дополнять, что часть нарушается чиновниками высокого уровня. Привычка - большая сила: отказываются принимать тот факт, что, если в компании кто-то - в лес, другой уже не может- по дрова, не говоря уже о том, что при всём при этом соответствующея пословица вполне законна, как ироничная. Не задумываемся над тем, что же всё-таки течёт- вода или река? К «нагнетанию» для большей убедительности добавляют «несущественные», хотя второе понятие итак содержится в первом. Преданно выставляемый в эстетично оформленных плакатах лозунг «навеки с Россией» имеет смысл, обратный подразумеваемому. Мы давно в России, и, чтобы оказаться с ней в соответствии с этим призывом, должны сделать шаг назад, т.е. выйти их неё и затем договориться о союзе. Лозунг получился сеператиским. Его можно было бы оправдать тем, что призыв–исторический и определяет состояние многовековой давности. Однако на одном и том же плакате- два взаимоисключающих утверждения: навеки с Россией и 450-летие вхождения… Научно-исторический спор о том, что не было- союз или вхождение, разрешён весьма оригинально. Получается что было союзо-вхождение. Да ещё использовано до сих пор не существовавшее совершенно новое, слово «летие» дефиса впереди.
При подготовке следующего документа явно имею место передоверие составителям, потому что другие решения с этого источника не вызывают недоумений. В распоряжении автор решает рекомендовать муниципальным органам начать отопительный сезон и поручает министру контроль исполнения. Что же будет контролировать министр, если рекомендация (совет) никого ни к чему не обязывает? Может то, как не указанный в документе адресат будет советовать муниципальным органам начать сезон? Для расшифровки постановления требуется целое научное исследование.
Привыкшие к информативно-трепологическим публикациям ,мы не замечаем подобных логических блужданий
Вмеждународном журнале «Свободная мысль», 2009, №6 зампред Комитета по образованию Госдумы РФ Смолин О.Н. указал на наличие необразованного чиновника высокого уровня в федеральном руководстве образования. Формула государственной идентичности для нашей страны «Россия-суверенная демократия» предложена идеологом «Единой России» Владиславом Сурковым. Авторитетные учёные показали её нелогичность на элементарном уровне.
Теперь о соответствиях. Известно, что фамилии образовывались не только от рода деятельности, но и по кличкам, которые приклеивались по отклонениям от общепринятой нормы или идеала. Упрямые получали кличку «шыд» (осёл ), вредные с основой «ха» (хьэ)-собака), хитрецов называют «бажэ» (лиса),злых «дугуш» (волк) и т.д. По таким прозвищам имеются соответствующие фамилии. Есть фамилии подчёркивающие сильно выраженные черты внешности: узкие или выпученные глаза др. Поскольку качества передавались по наследству, образовывались роды с характерными фамильными признаками. Смешивание родов способствовало стиранию этих особенностей. С другой стороны, отклонения пробивали себе путь через поколения. Заметно, это из семейной пары, чаще всего детям передаются нежелательные черты внешности (по всей видимости, характера тоже, хотя это меньше замечается). Сорная трава живуча. С возвратом общества к варварскому капитализму возродились не заметные дотоле, а потому не привычные, связи между явлениями, в том числе не всегда позитивные. Вокруг себя замечаю, что сколь-нибудь известные представители различных фамилий с определённой одинаковой основой проявляют соответствующие этой основе качества. Один из них- известный штрейкбрехер. Другой норовит засунуть руку в карман соседа, воровать, предатель и если чувствует надёжную крышу, легко идёт на преступление. Третий в угоду боссу публично совершает аморальный поступок. Четвёртый склонен к самодурству, имеет ворвское окружение. Пятый, не пользуясь уважением коллектива, рвётся по служебной лестнице. Исключение составляет, например человек со второй генетической линией противоположного исходящей от названия другого этноса. Думаю, что многие замечают эти корреляции.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 января 2010, 16:05
Просмотров: 1926
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)