23:35 | 28 марта, 2024

Магазин швейцарских ножей Myvictorinox-shop.ru предлагает приобрести качественные швейцарские ножи в широком ассортименте, по доступным ценам.

В конце прошлой недели Росстат впервые обнародовал сводку о положении России за 1992-2008 годы, в которой проводится сравнение около 2,5 тыс. индикаторов. Многочисленные показатели говорят о провальных результатах трансформации страны за последние шестнадцать лет.

Население России сократилось на 6 млн. человек (до 142 млн.), зато на 70% (с 1994 г.) выросло количество госчиновников.
Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток «глобальной экономики», резко увеличив добычу нефти (при этом глубокое разведочное бурение сократилось в два раза) и нарастив производство стали и удобрений для экспорта. «Достижением» считается отверточная сборка автомобилей.
Провальной оказалась сфера строительства. По сравнению с советскими темпами возведения жилья, мы провалились почти на две трети. Хотя количество квартир увеличилось с 1992 года на 20% и достигло 59 млн., общая площадь ветхого и аварийного жилья при этом тоже увеличилась: с 29,8 млн. кв. м в 1992 году до 99,5 млн. кв. м в 2008 году! Также в течение всего периода снижалось производство стройматериалов, прежде всего кирпича и цемента. Наконец, резко сокращалось число семей, улучшивших свои жилищные условия. Ежегодная численность новоселов сократилась почти в 7 раз: с 948 тыс. в 1992 году до 144 тыс. в 2008 году. Вывод: жилья в стране нет, а те редкие квартиры, которые попадают на рынок недвижимости, нуждающимся семьям не достаются.
Казалось бы, в цифровых величинах в течение 16 лет уровень жизни населения в среднем по стране вырос, в частности, было приложено немало усилий для сокращения официально регистрируемой бедности. В 2,5 раза сократилась численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Практически по всем категориям продуктов питания в полтора-два раза увеличилась покупательная способность среднедушевых доходов населения. В то же время эти позитивные тенденции сопровождались явно негативным увеличением расслоения населения по доходам. Коэффициент фондов - то есть отношение доходов 10% самых богатых и самых бедных граждан - за 16 лет вырос более чем в два раза и достиг 16,8. Богатые стали еще богаче, а бедные еще беднее. Причем речь идет об официально зарегистрированном расслоении, то есть смягченном. По экспертным же оценкам, этот коэффициент сейчас намного выше.
При этом средние доходы населения, пересчитанные в золотом эквиваленте, так и не достигли «социалистического уровня».
В полтора раза сократилось число людей, занятых в сельском хозяйстве (данные приводятся только с 1998 года), зато почти во столько же увеличилось занятых в торговле и в государственном управлении, в два раза - в финансовой сфере.
Человеческий капитал либеральная политика вычеркнула из повестки дня. Наше развитие остановлено.
На 40% сократилось число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, в них стало работать на 50% меньше сотрудников. Зато количество защищаемых диссертаций увеличилось почти в три раза.
До 50% (2006 год) выросло количество зарегистрированных правонарушений. Количество заключенных увеличилось на 20%. Численность осужденных по вступившим в силу приговорам увеличилась в полтора раза.
Сказалось многолетнее недоинвестирование социальной сферы: образования, спорта, науки, медицины.
Почти в два раза сократилось число дошкольных учреждений, в полтора раза сократилась число детей в них, зато в два раза выросло число детских домов. Из десяти браков сохраняются только три. В два раза выросло количество матерей-одиночек.
Число больничных учреждений сократилось почти в два раза. Число больничных коек на 10000 человек - сократилось на 30%, увеличилось на 10% количество врачей, но сократилось количество медперсонала. Общая заболеваемость увеличилась на 10%. Наиболее поразительной выглядит статистика по новообразованиям (раковым заболеваниям) и заболеваниям системы кровообращения. В 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, а в 2008 году - у 1,4 млн. человек. Импорт зарубежной пищевой продукции отразился на здоровье. В 1992 году заболевания системы кровообращения были обнаружены у 1,7 млн. человек, а в 2008 году - уже у 3,8 млн. человек. Еще один тревожный показатель - участившиеся осложнения беременности и родов: в 1992 году с такими проблемами столкнулись 1,3 млн., а в 2008 году - уже 2,7 млн. женщин. Население стареет, у более старых людей другая структура заболеваний, в которой как раз преобладают сердечно-сосудистые заболевания и рак. Российская медицина не справляется даже с относительно простыми болезнями, но из-за старения добавляются новые, которые требуют качественной и высокотехнологичной медицины. Российская медицина оказалась не готова к тому, что теперь рожать стали не 20-летние, а 30-летние. Отсюда рост числа зафиксированных осложнений. Все эти проблемы Россия решить не может.
Реальный успех российской медицины - это сокращение младенческой смертности. По данным Росстата, коэффициент младенческой смертности с 18 в 1992 году снизился до 8,5 в 2008 году.
При этом медицинские услуги и школьное образование с 2011 года станут платными.
На 2% сократился индекс физического объема валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности (в процентах к предыдущему году).
С 7,5% до 13,5% увеличился удельный вес полностью изношенных основных фондов на конец года, в процентах от общего объема основных фондов.
В полтора раза сократилось число предприятий и организаций, занятых в сельском хозяйстве. На 40% сократились посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий. Средняя урожайность за эти годы составила порядка 75 млн. тонн в год.
В два раза сократилось производство мяса, хлебобулочных изделий, в три раза - производства масла (животного).
Увеличилось в два раза производство растительного масла, кондитерских изделий, сахарного песка.
Улов рыбы сократился на 40%.
Зато в два раза увеличилось число предприятий и организаций, заявивших при государственной регистрации в качестве основного вида экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (источники роста цен на ЖКХ).
Выработка электроэнергии увеличилась только на 2%.
В два раза сократилось производство хлопчатобумажных тканей, в десять раз - шелка.
Более чем в два раза сократилось производство пиломатериалов, выросло производство ДСП и фанеры.
Все «либеральные достижения» по 2,5 тысячам параметров каждый может оценить сам.
Для сравнения - за годы правления «кровавого тирана Сталина» население СССР с 1926 года увеличилось на 35 млн. человек (несмотря на все войны), а за последние 20 лет «soft-тирании» либерализма современной истории население России сократилось на 6 млн. (демографическое отставание от существовавшей динамики - порядка 25 млн). Можно ли оценивать эти цифры как гибель людей?
А вот «брежневский застой» в цифрах и фактах:
- Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза. Рост реального потребления населения в два с половиной раза.
- Фактически завершена электрификация села - важный «национальный проект» тех лет.
- Сбор зерна в РСФСР в 1950 году составил 46,8 млн. тонн, в 1960 - 72,6 млн. тонн, в 1970 - 107,4 млн. тонн, в 1978 году 127,4 млн. тонн. Средняя урожайность в «застойные 70-е» составляла 102 млн. тонн в год. Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.
- В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и введено социальное страхование колхозников (пенсии, больничные и
т. д.), причем гораздо раньше, чем в большинстве «развитых» капстран.
- Общественные фонды потребления (социальные расходы) выросли в три раза.
- Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.
- Установлен (увеличен) минимальный размер оплаты труда до 60, а затем до 70 рублей в месяц (это около 8000 рублей на нынешние. Сейчас МРОТ вдвое ниже застойного - 4330 рублей в месяц), а минимальный размер пенсии - до 50 рублей (около 6000 рублей на нынешние деньги).
- Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с 3 до 40 (!) миллионов газифицированных квартир и домов. Большая часть жилья в стране газифицирована при Брежневе.
- И наконец, такие «мелочи»: освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы, создано то, что сегодня называется «Газпром», создана единая энергосистема страны (1970-1978), автомобилестроение (ВАЗ, КамАЗ), создана ядерная энергетика и т. д. и т. п.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2010, 16:13
Просмотров: 2684
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)