09:58 | 19 апреля, 2024

Газета "Нью-Йорк таймс" под заголовком "Россия делает большой шаг вперед в развитии технологии" опубликовала статью Эндрю Крамера, присланную из Москвы: Группа капиталистов из Силиконовой долины, работающих с венчурным капиталом и обычно делающих ставки на такие компании, как "Скайп" и "Фейсбук", теперь рассматривает новую связанную с риском перспективу, заключающуюся в том, что Россия может диверсифицировать свою экономику в сторону от нефти.

Президент России Дмитрий Медведев сделал диверсификацию краеугольным камнем своей экономической политики и строит обширный технопарк в пригороде Москвы, который уже называют российской Силиконовой долиной. Визит в Россию американских "венчурных" капиталистов дал возможность впервые узнать, как "тяжеловесы" в сфере инвестированию в технологии оценивают этот амбициозный проект. На встрече с этими инвесторами Медведев говорил о своей решимости коммерциализировать научное наследие России, однако признал, что это будет нелегко.

Положение в российской экономике, испытавшей бум, за которым последовала депрессия, теперь характеризуется резкими колебаниями вместе с ценами на такие сырьевые товары, как нефть и металлы, на которые приходится 80% экспорта страны.

По мнению правительственных консультантов, несмотря на вновь растущие цены на сырье, урок последнего кризиса диктует неотложность диверсификации, что стало бы своего рода "прививкой" от нового спада. Дрю Дж. Гафф, директор-распорядитель "Сигюлер энд Гафф", венчурного фонда с капиталом в 8 млрд. долларов, сказал, что он инвестировал 250 млн. долларов в создание информационного центра в России, будучи обнадеженным поддержкой Кремля развития информационных технологий, которое и символизирует новый научный парк, иногда также именуемый Инноградом - от русского названия "Инновационный город". "Мы верим в Инноград и новую технологическую Россию, - сказал Гафф Медведеву на этой встрече. - Мы полагаем, что наши инвесторы будут довольны".

Российская государственная корпорация по развитию нанотехнологий РОСНАНО организовала эту поездку совместно с Американской бизнес- ассоциацией русскоязычных профессионалов (AmBar), базирующейся в Сан- Франциско. РОСНАНО занимается поисками соинвесторов для создания производства с целью коммерциализации российских технических достижений, сведения о которых пылятся на полках в научно-исследовательских институтах или в университетских лабораториях, потому что в стране никогда не было инвесторов с венчурным капиталом, чтобы реализовать передовые технологические разработки и направить эту продукцию на рынок. Россия является крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов, и поэтому ей хватает капитала для инвестиций в бизнес.

Суверенные фонды благосостояния растут. И стратегия скорее сводится к тому, чтобы привлечь опытных экспертов для создания высокотехнологичных предприятий, чем просто деньги. Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, один из архитекторов постсоветской приватизации в России, который теперь примкнул к усилиям, направленным на диверсификацию, заявил, что целью визита американцев является "соединение наиболее перспективных инновационных проектов страны с "самыми умными деньгами" в мире". Ранее инвесторы венчурных фондов встречались с Виктором Вексельбергом, коммерческим директором проекта по строительству нового наукограда.

Он попросил их поделиться мнением об этом амбициозном начинании. Новый техноград должен быть не самоцелью, а стать стимулом для создания по всей стране мелких и средних предприятий, включая технологические компании - это, по словам Гаффа, он сказал русским. И еще, техноград мог бы стать свидетельством приверженности России развитию высоких технологий, отметил он, что могло бы вернуть назад в Россию некоторых ученых и программистов, покинувших страну в ходе постсоветской " утечки мозгов".

"Инноград - не материальный объект, а нечто виртуальное", - сказал он. Дэвид Кронфелд, председатель правления фонда "Джей-Кей энд Би кэпитал", высоко оценил повышенное внимание правительства к нанотехнологиям, обусловленное стремлением совершить большой скачок вперед в сфере разработки современных полупроводников, в которой Россия далеко отстает. Но он добавил, что неблагоприятная репутация России среди американских инвесторов может многих из них отпугнуть. Медведев сказал, что он знает о негативном отношении инвесторов к России. Правительство старается улучшить проводимую политику, подчеркнул он. Но если участники этой встречи расскажут о приверженности России развитию технологий, сказал он, то тогда имидж страны может измениться. "Бизнесмены верят своим коллегам", - подчеркнул он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2010, 10:41
Просмотров: 1783
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)