02:07 | 26 апреля, 2024

Возможно, Иисус был убит римским копьем, а не умер в результате распятия. К такому выводу пришел теолог Гетеборгского университета Гуннар Самуэльссон, изучавший традиции наказаний преступников в античности. По мнению написавшего на эту тему диссертацию (объемом в 400 страниц) ученого, не существует никаких доказательств того, что 2 тыс лет назад римляне казнили преступников так, как мы "прочитываем" это в Библии.

Его труд называется "Распятие в античности - расследование источников терминологии распятия Нового Завета". "Я хотел найти ответ на вопрос: как мы на самом деле читаем Библию? Ее тексты вызывают в нашем воображении картины, но мы видим, что там не говорится подробно о процессе распятия, о том, как Иисуса прибивали на крест гвоздями. Тексты носят эмоционально-описательный характер, но не содержат той точной информации, какую мы, христиане, иногда хотим видеть", - рассказывает Самуэльссон в интервью газете "Даген". Он указывает на то, что в тексте Библии широко используется греческое слово "stauroun".

Но оно не обязательно означает "прибивать человека на кресте", а и "вешать мертвое тело" или "насаживать тело на шест". Легенда основывается на традиции христианской церкви, а не на античных текстах, добавляет эксперт. Как умер Иисус, как выглядел крест, остается открытым вопросом, подчеркивает Самуэльссон. То, что Спаситель шел с крестом по Виа Долороза - "Пути Скорби" - улице в Старом Иерусалиме, также не находит подтверждения в Новом Завете. В некоторых старых версиях "Евангелия от Матфея" говорится о римлянине, который вонзил в бок Иисуса копье, после чего тот "испустил дух". В "Евангелии от Иоанна", наоборот, написано, что Иисус к этому моменту был уже мертв.

"У нас есть представления о том, что Иисус принял наши грехи, был прибит гвоздями к кресту и страдал. А, может быть, он умер от римского копья", - говорит Самуэльссон. Ученый указывает на тот факт, что для авторов Библии не было важно, как именно умер Иисус. "Главным был стыд. И не имеет значения, убили ли его копьем или он принял смерть от распятия", - отмечает он. По его словам, в античной литературе вообще не существует описания распятия. "Источники, где можно было бы найти подтверждения привычных представлений тех событий, ничего не сообщают", - подчеркивает ученый, добавляя, что древнегреческая, латинская и иудейская литература от Гомера до I века нашей эры описывает целый набор технологий казни, но ни слова не упоминает о кресте или распятиях. Сам теолог полагает, что казнь Иисуса происходила именно так, как принято считать. "В момент смерти на том месте находились христиане и, хотя об этом не говорится в Библии, это могло оказать влияние на традиции", - отмечает он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 июня 2010, 15:07
Просмотров: 2643
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)